Бэкап домашней директории

Автор SkyRewir, 17 ноября 2018, 23:46:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SkyRewir

Добрый день, Форум!

Подскажите пожалуйста, как сделать бэкап файлов из домашней директории и хватит ли мне места для этого бэкапа на флешке 28Гб.

$ df -h /dev/sda7
Файловая система Размер Использовано  Дост Использовано% Cмонтировано в
/dev/sda7               510G          78G            407G   16%                     /home


Спасибо!

dr_faust


sudo tar -cvzpf /путь/к/архив.tar.gz /home


а вы сами прикикиньте. Гляньте сколько у вас зомяк весит и сколько на флешке места.
Debian 10. LXDE.

qupl

Архивация уменьшит объем в 2-3 раза, в лучшем случае в 5.   Не хватит.  На 400 гиг там фильмы что ли хранятся?

yoric

Там 78Гб использовано. Лучше сжимать xz, чем bz2 и уж тем более gz :-) Тем более может не всё надо сжимать.

SkyRewir

Специально сделал отдельного хомяка для хранения фильмов, книг и рабочих документов получилось 78G
Сейчас хочу переразбить жёсткий диск, удалить windows полностью и переставить систему, совершал много всяких экспериментов над системой, в результате она начала немного подглючивать и ловить всякие траблы, я понимаю, что переустановка системы это дело последнее, но я случайно повредил файлы в /var/lib/dpkg/status в результате получил кирпич.
Вот, по-этому хочу сделать бэкап файлов из хомяка и сделать всё заново.
Вот хотел поинтересоваться как это сделать без большого объёма памяти на флешке
Можете пожалуйста подсказать команду(ы) как это сделать
И я вроде читал, что бэкапы надо проверять на что-то, иначе существует такая возможность, что бэкап окажется битым

Спасибо!

dr_faust

#5
Цитата: qupl от 18 ноября 2018, 11:50:38
Архивация уменьшит объем в 2-3 раза, в лучшем случае в 5.   Не хватит.
Буду очень благораден, если подскашите что же может сжимать в 3-5 раз.
У меня лучшие результаты дал 7zip. 2.5. xz 2.3. Тестилось на 500 мб текстовых файлов: doc, docx, pdf, fb2 и т.д.

Цитата: yoric от 18 ноября 2018, 12:21:43
Там 78Гб использовано. Лучше сжимать xz, чем bz2 и уж тем более gz :-) Тем более может не всё надо сжимать.
ТС, вот послушай шо этот поц глаголет. ) Я в линуксовых архивах слабо понимаю , т.к. на практике практически не использую. Rar и 7zip наше фсе!

yoric, если за xz пошла речь, то почему бы сразу не 7zip?
ссылка
Имхо, жмет лучше. Правда конкретно для бэкапа системы я сие не юзал.

Цитата: SkyRewir от 18 ноября 2018, 18:11:12
И я вроде читал, что бэкапы надо проверять на что-то, иначе существует такая возможность, что бэкап окажется битым
Присоедениюсь к вопросу. Поведайте, полалуйста, джедаи tar, сие штука умеет как-то проверять архивы на целостность?

P.S. ТС, ты винду таки снова поставь. Пригодится еще.
Debian 10. LXDE.

qupl

Цитата: dr_faust от 19 ноября 2018, 17:24:48Буду очень благораден, если подскашите что же может сжимать в 3-5 раз.
У меня лучшие результаты дал 7zip. 2.5. xz 2.3. Тестилось на 500 мб текстовых файлов: doc, docx, pdf, fb2 и т.д.
От файлов зависит. 5 - это для хорошосжимаемых данных, типа  текстовых файлов. zip/rar

dr_faust

Цитата: qupl от 19 ноября 2018, 19:44:26
Цитата: dr_faust от 19 ноября 2018, 17:24:48Буду очень благораден, если подскашите что же может сжимать в 3-5 раз.
У меня лучшие результаты дал 7zip. 2.5. xz 2.3. Тестилось на 500 мб текстовых файлов: doc, docx, pdf, fb2 и т.д.
От файлов зависит. 5 - это для хорошосжимаемых данных, типа  текстовых файлов. zip/rar
Чисто текстовые файлы: doc, docx. zip 1.4-1.6. rar 1.4-1.3.
Примечание. Делал все это из графики. xarchiver. Возможно, стоит покопаться в параметрах и сжать из консоли. Но прям щас времени на это нет.
Debian 10. LXDE.

dr_faust

SkyRewir, мне тут ссылку прислали. Видно она вам предназначалась, но автор промахнулся.
https://debianforum.ru/index.php?topic=6879
Это такой тонкий намек как сделать бэкап. )
Debian 10. LXDE.

ChubaDuba

При наличии интернета можно положить в облако. Например, MEGA бесплатно даёт 50Гб. Плюс ваша флешка.

qupl

Цитата: dr_faust от 19 ноября 2018, 21:15:23Чисто текстовые файлы: doc, docx
docx - это уже сжатый документ.