плиз как установить системку WinAvr2010 в Дебиан 9

Автор vik2018, 23 ноября 2018, 21:21:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vik2018

Интересно можно ли установить WinAvr в Дебиан и как это сделать (Пожалуйста если можно по шагам)
Или дайте ссылку.


vik2018

большое спасибо эту ссылку посмотрел, только не ясно почему может появится эта ошибка?


vik2018

#4
Спасибо за ваше время.
По поводу ошибки.
Я входил в систему как простой пользователь а не супер.
И при исполнении команды sudo и т.д. она написала что вы не sudoer
С трудом нашёл возможность усиления прав до root
Просто я раньше не интересовался этой СуперСистемой.

Вот текст исполненной команды.
Уж очень быстро.
Откуда она всё это берёт...
root@debian:/home/viktor# sudo apt-get install gcc-avr binutils-avr gdb-avr avr-libc avrdude
Чтение списков пакетов... Готово
Построение дерева зависимостей       
Чтение информации о состоянии... Готово
Будут установлены следующие дополнительные пакеты:
  libftdi1
Предлагаемые пакеты:
  avrdude-doc task-c-devel gcc-doc gcc gdb-doc
НОВЫЕ пакеты, которые будут установлены:
  avr-libc avrdude binutils-avr gcc-avr gdb-avr libftdi1
обновлено 0, установлено 6 новых пакетов, для удаления отмечено 0 пакетов, и 1 пакетов не обновлено.
Необходимо скачать 20,7 MБ архивов.
После данной операции, объём занятого дискового пространства возрастёт на 121 MB.
Хотите продолжить? [Д/н] д
Пол:1 http://mirror.yandex.ru/debian stretch/main i386 libftdi1 i386 0.20-4 [19,5 kB]
Пол:2 http://mirror.yandex.ru/debian stretch/main i386 binutils-avr i386 2.26.20160125+Atmel3.5.3-1 [1 339 kB]
Пол:3 http://mirror.yandex.ru/debian stretch/main i386 gcc-avr i386 1:4.9.2+Atmel3.5.3-1 [12,7 MB]
Пол:4 http://mirror.yandex.ru/debian stretch/main i386 avr-libc all 1:1.8.0+Atmel3.5.0-1 [4 368 kB]
Пол:5 http://mirror.yandex.ru/debian stretch/main i386 avrdude i386 6.3-2 [316 kB]
Пол:6 http://mirror.yandex.ru/debian stretch/main i386 gdb-avr i386 7.7-4+b1 [2 031 kB]
Получено 20,7 MБ за 3с (5 234 kБ/c)
Выбор ранее не выбранного пакета libftdi1:i386.
(Чтение базы данных ... на данный момент установлено 282745 файлов и каталогов.)
Подготовка к распаковке .../0-libftdi1_0.20-4_i386.deb ...
Распаковывается libftdi1:i386 (0.20-4) ...
Выбор ранее не выбранного пакета binutils-avr.
Подготовка к распаковке .../1-binutils-avr_2.26.20160125+Atmel3.5.3-1_i386.deb ...
Распаковывается binutils-avr (2.26.20160125+Atmel3.5.3-1) ...
Выбор ранее не выбранного пакета gcc-avr.
Подготовка к распаковке .../2-gcc-avr_1%3a4.9.2+Atmel3.5.3-1_i386.deb ...
Распаковывается gcc-avr (1:4.9.2+Atmel3.5.3-1) ...
Выбор ранее не выбранного пакета avr-libc.
Подготовка к распаковке .../3-avr-libc_1%3a1.8.0+Atmel3.5.0-1_all.deb ...
Распаковывается avr-libc (1:1.8.0+Atmel3.5.0-1) ...
Выбор ранее не выбранного пакета avrdude.
Подготовка к распаковке .../4-avrdude_6.3-2_i386.deb ...
Распаковывается avrdude (6.3-2) ...
Выбор ранее не выбранного пакета gdb-avr.
Подготовка к распаковке .../5-gdb-avr_7.7-4+b1_i386.deb ...
Распаковывается gdb-avr (7.7-4+b1) ...
Настраивается пакет libftdi1:i386 (0.20-4) ...
Обрабатываются триггеры для libc-bin (2.24-11+deb9u3) ...
Настраивается пакет gdb-avr (7.7-4+b1) ...
Обрабатываются триггеры для man-db (2.7.6.1-2) ...
Настраивается пакет binutils-avr (2.26.20160125+Atmel3.5.3-1) ...
Настраивается пакет gcc-avr (1:4.9.2+Atmel3.5.3-1) ...
Настраивается пакет avrdude (6.3-2) ...
Настраивается пакет avr-libc (1:1.8.0+Atmel3.5.0-1) ...
root@debian:/home/viktor#

Извините есть ещё один вопрос - как мне запустить на исполнение пакет gcc-avr
уж очень хочется посмотреть...
Спасибо !!!

*пользуйтесь кнопками "Код" и "Спойлер" при оформлении длинных текстов, qupl

Ogis1975

Цитата: vik2018 от 26 ноября 2018, 16:23:06Откуда она всё это берёт...
как откуда? Из официального дебиановского репозитория. Можете почитать вот тут.
Цитата: vik2018 от 26 ноября 2018, 16:23:06Извините есть ещё один вопрос - как мне запустить на исполнение пакет gcc-avr
Это ведь компилятор GNU C...

vik2018

#6
Я не понимаю вас.
Повторяю свой вопрос как мне запустить этот файл на исполнение.
Вот есть несколько программ на языке С , я хочу их компилировать при помощи пакета из нескольких файлов gcc-avr, avr-libc и т.д.
Как мне его запустить где он в системе Debian 9.
Где вся среда для компиляции - короче где IDE.
Как мне найти систему для компиляции в системе Debian 9.
С уважением Виктор.

Ogis1975

Цитата: vik2018 от 26 ноября 2018, 20:13:34Повторяю свой вопрос как мне запустить этот файл на исполнение.
Сперва нужно установить пакеты для разработчиков. Читайте тут. Скачиваете пакет с исходным кодом, распаковываете, переходите в ту директорию, пишите команду make смотрите выхлоп терминала, если нужно, устанавливаете зависимости, потом, из под root, пишите комманду clean install и радуетесь.
В дальнейшем, учитесь правильно задавать вопросы. Если хотите лезть в дебри компиляции, начните с основ. Удачи.

vik2018

#8
В какую директорию ?
Ну вы даёте об этом вас и спрашиваю, где эта директория?
В Дебиане пока новичёк и начинаю понимать чтобы разобраться нужно приложить некоторые усилия.
Но я уже давно занимаюсь многозадачными процессами, в более ясных для меня системах.
Последняя многозадачка была создана для АРМ STM32.
Разрабатываю в среде WinAvr2010, IAR, CodeWarrior ...
До последнего времени писал в операционке Windows XP.
Спасибо за время потраченное вами.
Большой привет.

G_r_i_g_a

Цитата: vik2018 от 26 ноября 2018, 21:58:13В какую директорию ?
Ну вы даёте об этом вас и спрашиваю, где эта директория?
Тут не окошки. Тут совершенно другой принцип. Ты скачал бинарные пакеты для компиляции, но ты не скачал саму IDE. В линуксе с этим все совершенно по-другому, тут вообще с графическими интерфейсами беда, в основном консольные утилиты и скрипты. Если ты хочешь графический  интерфейс, то скачай и установи ide, например, тот же Eclipse, в нем есть плагин для разработки под avr. А то что ты скачал: это все консольные утилиты. Если у тебя есть исходный код, н-р, файл labuda.c то тебе надо открыть терминал, в нем переейти в папку с labuda.c и уже дальше давать команду на компиляцию, набирая примерно следующее: avr-gcc -нужные параметры и опции labuda.c. Чтобы узнать синтаксис команды, набери в терминале man avr-gcc. Писать программу можешь в eclipce или же простым текстовым редактором с подсветкой синтаксиса. Если что то сложное надо компилировать, то чтобы было проще, создаешь файл с именем makefile, вносишь туда все команды и опции. И чтобы скомпилиловать что то, то уже не надо прописывать все опции в терминале. Надо просто открыть терминал, перейти в нем в каталог с проектом, где лежит makefile  и написать последовательность что тебе указали выше. Тоже самое уже с готовыми проектом. В его каталоге должен лежать уже makefile. Поэтому тебе надо открыть терминал, перейти в каталог и уже сразу написать то что тебе указали выше постом. Чтобы понять что делать почитай что-нибудь по разработку на Линукс, о makefile и как производить компиляцию.

G_r_i_g_a

Цитата: vik2018 от 26 ноября 2018, 21:58:13В Дебиане пока новичёк и начинаю понимать чтобы разобраться нужно приложить некоторые усилия.
Это в линуксе в целом, не только в дебиане.

G_r_i_g_a

Цитата: vik2018 от 26 ноября 2018, 21:58:13До последнего времени писал в операционке Windows XP.
Для чего тебе тогда линукс в целом? Тут как уже сказал, забудь про граффические интерфейсы, программ с графикой для разработки очень мало, только утилиты консольные. Без терминала тут при разработке не обойтись. Если планируешь, разрабатывать в Линукс, то сначала придется уделить время для понимания процесса и учиться работать с терминалом.

vik2018

#12
Всем принявшем участие в этой теме большое спасибо!
Лет 30 назад я написал ассемблер для процессора I3000.
Это была простенькая двухразрядная микросхемка от фирмы Интел.
И чтобы получить восьмиразрядную машинку нужно было соединить четыре таких чипа.
Она была примечательна тем что для неё можно было создавать свою систему команд.
Короче навыки работы с консолькой у меня есть.
И как работает компилятор мне хорошо знакомо.
Ещё раз всем особенно G_r_i_g_a спасибо.
Я рад что нашёл таких умных парней и что я возвращаюсь в текстовый режим.
Ура !!!

vik2018

G_r_i_g_a посоветуй с какого линукса начать ?
С уважением Виктор.

G_r_i_g_a

Цитата: vik2018 от 28 ноября 2018, 16:11:39Короче навыки работы с консолькой у меня есть.
И как работает компилятор мне хорошо знакомо.
Ещё раз
Это уже хорошо, значит будет легче освоить.
Цитата: vik2018 от 28 ноября 2018, 16:30:29посоветуй с какого линукса начать ?
Если в планах пользоваться дебианом, то имхо надо начинать с дистрибутивов, в которых используется пакетный менеджер apt. Начать стоит с деривативов дебиана - убунту или минта. Там система уже более менее адаптирована для использования плюс там с помощью ппа можно быстро решать вопросы в недостатке ПО. В дебиане для более менее нормальной работы придется сначала доустанавливать пакеты и настраивать. ДЕ можешь выбрать любую. Лично я начинал с минта, на нем какое то время посидел, когда усвоил общие принципы, второй системой поставил дебиан. Начал осваивать настройку, посмотрел каких пакетов не хватает, настроил до состояния минта и сделал основной системой. Сейчас поставил второй системой арч линукс, осваиваю его потихоньку.