Автор Тема: внешний нжмд и хранитель экрана  (Прочитано 1990 раз)

Оффлайн aleksandr

внешний нжмд и хранитель экрана
« : 17 Декабря 2018, 12:58:38 »
Доброго времени суток!
дано:
ноутбук hp 250 g6, Debian 9.5 amd64, среда MATE и внешний нжмд с интерфейсом usb
вопрос:
при копировании файлов с помощью mc (пытаюсь сделать резервную копию большого объёма файлов) на указанный внешний нжмд после блокировки экрана (клавишами Ctrl-Alt-l) приостанавливается процесс копирования и нжмд засыпает, после разблокирования экрана копирование возобновляется, копирование проходит без остановок, если экран не блокировать. аналогично я спросил в рассылке Debian (пока там не ответили), но спрошу и здесь тоже. как побороть сие, чтобы процесс копирования не приостанавливался после блокировки экрана?
root

Оффлайн Ogis1975

Re: внешний нжмд и хранитель экрана
« Ответ #1 : 17 Декабря 2018, 18:29:40 »
как побороть сие, чтобы процесс копирования не приостанавливался после блокировки экрана?
Как вариант, на время копирования, отключить блокировку экрана.

Оффлайн aleksandr

« Ответ #2 : 17 Декабря 2018, 18:38:17 »
Я рассматривал это, но это мне не подходит, мне необходимо часто вызывать хранителя экрана, чтобы ограничить доступ  "посторонним" лицам
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2018, 18:40:15 от aleksandr »
root

Оффлайн yoric

« Ответ #3 : 17 Декабря 2018, 18:44:31 »
Поискать в настройках МАТЬЕ на предмет энергосбережения, или просто Ctrl-Alt-F3 :-)

Оффлайн aleksandr

« Ответ #4 : 17 Декабря 2018, 21:27:27 »
не знаю, что у вас назначено на Ctrl-Alt-F3, но у меня открывается терминал3. в MATE, в настройках, регулируется только дисплей по истечению времени и выключение и сон всей машины, сон отключен настройками, ещё использую hdparm, применяю только к /dev/sda, apm=255 и apm_battery=255, к /dev/sdb (кой внешний нжмд) - по умолчанию. что ещё может оказывать влияние? на Debian версий 7 и 8 всё нормально, а на 9 что-то не так...
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2018, 22:48:58 от aleksandr »
root

Оффлайн yoric

« Ответ #5 : 18 Декабря 2018, 05:46:11 »
Всё правильно, пусть висит в незалогинённом терминале, никто не догадается что делать :-)

Оффлайн aleksandr

« Ответ #6 : 18 Декабря 2018, 08:52:59 »
спасибо, испробую предложенный вами вариант решения, но всё же это для меня временное решение, нужно ещё что-нибудь найти
root

Оффлайн aleksandr

« Ответ #7 : 18 Декабря 2018, 12:23:57 »
бесполезно, если за это время стартовал хранитель экрана, тогда файловые операции и внешний диск всё равно приостанавливаются до разблокировки, и всё работает, пока хранитель экрана не стартовал
значит, виновен хранитель экрана, не блокировка экрана
у кого какие есть мысли на этот счёт?
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2018, 13:15:00 от aleksandr »
root

Оффлайн aleksandr

« Ответ #8 : 18 Декабря 2018, 15:24:46 »
ладно, мне хватило переключения на другой терминал, проблема частично решена, дальше разбираться вряд ли буду, код постепенно совершенствуется разработчиками, через некоторое время посмотрим, что получится, спасибо
root

Теги:

внешний hd автоматически подключается от root а пользователю недостаточно прав..

Автор antond

Ответов: 36
    Просмотров: 5469
    Последний ответ 18 Мая 2013, 13:08:08
    от antond
    [Решено] Не монтируется внешний жесткий диск

Автор kefimow

Ответов: 12
    Просмотров: 3019
    Последний ответ 28 Апреля 2015, 00:06:48
    от kefimow