внешний нжмд и хранитель экрана

Автор aleksandr, 17 декабря 2018, 12:58:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

aleksandr

Доброго времени суток!
дано:
ноутбук hp 250 g6, Debian 9.5 amd64, среда MATE и внешний нжмд с интерфейсом usb
вопрос:
при копировании файлов с помощью mc (пытаюсь сделать резервную копию большого объёма файлов) на указанный внешний нжмд после блокировки экрана (клавишами Ctrl-Alt-l) приостанавливается процесс копирования и нжмд засыпает, после разблокирования экрана копирование возобновляется, копирование проходит без остановок, если экран не блокировать. аналогично я спросил в рассылке Debian (пока там не ответили), но спрошу и здесь тоже. как побороть сие, чтобы процесс копирования не приостанавливался после блокировки экрана?
root

Ogis1975

Цитата: aleksandr от 17 декабря 2018, 12:58:38как побороть сие, чтобы процесс копирования не приостанавливался после блокировки экрана?
Как вариант, на время копирования, отключить блокировку экрана.

aleksandr

#2
Я рассматривал это, но это мне не подходит, мне необходимо часто вызывать хранителя экрана, чтобы ограничить доступ  "посторонним" лицам
root

yoric

Поискать в настройках МАТЬЕ на предмет энергосбережения, или просто Ctrl-Alt-F3 :-)

aleksandr

#4
не знаю, что у вас назначено на Ctrl-Alt-F3, но у меня открывается терминал3. в MATE, в настройках, регулируется только дисплей по истечению времени и выключение и сон всей машины, сон отключен настройками, ещё использую hdparm, применяю только к /dev/sda, apm=255 и apm_battery=255, к /dev/sdb (кой внешний нжмд) - по умолчанию. что ещё может оказывать влияние? на Debian версий 7 и 8 всё нормально, а на 9 что-то не так...
root

yoric

Всё правильно, пусть висит в незалогинённом терминале, никто не догадается что делать :-)

aleksandr

спасибо, испробую предложенный вами вариант решения, но всё же это для меня временное решение, нужно ещё что-нибудь найти
root

aleksandr

#7
бесполезно, если за это время стартовал хранитель экрана, тогда файловые операции и внешний диск всё равно приостанавливаются до разблокировки, и всё работает, пока хранитель экрана не стартовал
значит, виновен хранитель экрана, не блокировка экрана
у кого какие есть мысли на этот счёт?
root

aleksandr

ладно, мне хватило переключения на другой терминал, проблема частично решена, дальше разбираться вряд ли буду, код постепенно совершенствуется разработчиками, через некоторое время посмотрим, что получится, спасибо
root