Установка Debian

Автор DVlad640, 21 декабря 2018, 15:49:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DVlad640

Здравствуйте!
Хочу попробовать Debian. i386. Предложены три одинаковых торрента по ~ 4 Гб. Размер реальный, но - все качать?
И как со скоростью?
И мелкий вопрос - как отключить эти звенящие шарики, вообще звуки?
Файрфокс несмотря на блокировку не справляется

ferum

Торент качать только первый. В браузере отключите флеш и яву.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

DVlad640

А два других торрента - это что?

qupl

Цитата: DVlad640 от 21 декабря 2018, 15:49:01И мелкий вопрос - как отключить эти звенящие шарики, вообще звуки?
Колонки OFF. )) С Новым Годом, блин.

Цитата: DVlad640 от 21 декабря 2018, 19:55:23А два других торрента - это что?
А ссылку показать куда смотрим?

Вам нужен либо первый DVD либо отдельный netinst образ.

DVlad640

https://cdimage.debian.org/debian-cd/current/i386/bt-dvd/      торренты для 32-битного ПК (DVD)
debian-9.6.0-i386-DVD-1.iso.torrent
debian-9.6.0-i386-DVD-2.iso.torrent
debian-9.6.0-i386-DVD-3.iso.torrent
Чем отличаются? Есть ли смысл качать все? Был бы размер посмешнее, вопрос бы не стоял
Исошник live - 2Гб! Был удивлён
Просьба не ржать и не флудить. Я сейчас на Минте, здесть таких вопросов не возникает, всё однозначно, просто.
Хочу попробовать Debian.

DVlad640

P.S.
Первый и лайв уже скачаны. Netinst наверное не нужен, предпочитаю полную установку без инета, с последующим небольшим обновлением.

vovan--vovan

Проясню ситуацию. Как написал уважаемый qupl, "Вам нужен либо первый DVD либо отдельный netinst образ." При помощи netinst образа, вы устанавливаете систему практически полностью скачивая её из интернета. На первом DVD такой же загрузчик, плюс некоторое количество программ. Остальные два диска (хотя их на самом деле на много больше) служат типа локальным хранилищем пакетов программ. При установке с netinst образа, необходимые пакеты подтягиваются из удаленного сервера (по русски выражаясь). При установке с DVD, система в процессе установки будет интересоваться, как вы хотите установить систему, подключив удаленное хранилище или нет. Если вы ответите "нет", то в процессе установки, система будет требовать диск №1, диск №2, диск №3, открывая и закрывая дисковод. Вероятней всего система установится на английском и в любом случае необходимо будет скачивать обновления, а сколько их будет на тот момент одним разработчикам известно. К тому же могут не прописаться источники из которых вы будете скачивать обновления, их нужно будет прописывать в ручную. Это не хлопотно, но лишние движения, знаете ли... В общем если у вас медленный интернет, то лучше где нибудь на стороне скачать образы трех дисков и записать их на болванки. Если интернет безлимитный, то на мой взгляд лучше скачать netinst образ и установить путем скачивания системы непосредственно из интернета, и только тех пакетов, которые система выберет для установки. Хранилище остальных программных пакетов останется там, на дальних берегах.
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

DVlad640

Спасибо, теперь понятно

golDANFeeD

Спасайте, мужики! Ставлю на виртуалку и словил это чудо: "Неудачное завершение этапа установки "Установка системы". Вы можете попробовать запустить его еще раз из главного меню, либо пропустить его и выбрать другой этап"

moreplavatel

virtualbox?
чет помню что в виртбоксе debian 9 не ставился, нужно было установить параметр загрузки ядра fb=false (фреймбуфер отключить) и тогда норм ставился.

golDANFeeD

Цитата: moreplavatel от 30 декабря 2018, 23:04:00нужно было установить параметр загрузки ядра fb=false (фреймбуфер отключить)

Можно подробнее? Я полный идиот, видимо... Пожалуйста!)

golDANFeeD

У меня проблема еще до получения возможности зайти в консоль и что=то изменить. То есть, я еще на моменте установки базовых компонентов получил ошибку (Что за ошибку я уже писал).

qupl

Цитата: golDANFeeD от 31 декабря 2018, 13:24:39Можно подробнее?
При выборе пункта меню установщика, внизу написаны горячие клавиши. Насколько помню E для редактирования. В конце строки дописать параметр через пробел.

golDANFeeD

Цитата: qupl от 31 декабря 2018, 15:59:01При выборе пункта меню установщика, внизу написаны горячие клавиши.

Это в меню самого Debian?

golDANFeeD

Я бы мог приложить скрин ошибки, но я не понял как. У меня чувство, что лажа с настройкой диска