[РЕШЕНО] Перестала запускаться Debian 9

Автор _ALEKSANDR_, 22 декабря 2018, 19:39:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

_ALEKSANDR_

Добрый день!
Не силён в терминологии, поэтому объясню своими словами. После окошка grub с выбором системы для загрузки как обычно появляется черный экран, на котором через несколько секунд должно появиться окно ввода пароля. Однако оно так и не появляется. Пробовал выбрать для загрузки другую версию ядра -- тот же результат. Запускал рековери мод, вроде никаких явных ошибок не увидел.

Перед тем, как всё это произошло, было уведомление системы о том, что осталось мало места на корневом диске (где-то 900 Мб). А после перезагрузки компа он не загрузился. В инете нашел, что из-за нехватки места может не загрузиться граф.оболочка, поэтому зашел в папку /var/log/, которая у меня перед выключением занимала около 9ГБ, и удалил там архив massege.0.4.gz (как-то так назывался), но это не помогло. Я когда-то уже чистил эту папку, но уже не помню как, а удалить лишнее не хочу.

Также попробовал запустить Х через тот же рекавери мод (startx), появился чёрный экран, потом обратно консоль и какая-то информация, типа можно открыть лог и что-то там посмотреть. В логе обратил внимание на строку [changelog](EE) dbus-core: error connecting to system bus: org.freedesktop.DBus.Error.FileNotFound (Failed to connect to socket /run/dbus/system_bus_socket: No such file or directory)[/changelog] и после неё несколько коротких небольших сообщения, отличающихся от других (не помню текст). Вышел без изменений лога, но при повторном заходе в него там было уже пусто.

В общем, не судите строго, решил обратиться за помощью к знающим людям до того, как всё испорчу своими руками. (Debian GNU/Linux 9.6 (Stretch) 64-бит Gnome 3.22.2)

ferum

Информация достаточно сумбурная но если вы грешите на отсутствие места в корневом разделе первым делом просто очистите кеш пакетов.
apt-get clean
Эта команда удалит архив ранее установленных пакетов в /var/cache/apt/archives/
Для системы вреда ни какого а места освободится порядочно.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

_ALEKSANDR_

Цитата: ferum от 22 декабря 2018, 19:53:46apt-get clean
Большое спасибо! Помогло. Свободно 2,4ГБ. Буду разбираться, как дальше чистить, главное, что работает! :)

svtv1

Вот тут ещё можно подчистить:
rm -f ~/.cache/thumbnails/normal/*
очистка кэш миниатюр в папке .cache->.thumbnails (эскизы) :)
"Если достаточно долго сидеть возле реки - мимо проплывет труп твоего врага"

_ALEKSANDR_

Цитата: svtv1 от 25 декабря 2018, 11:57:01Вот тут ещё можно подчистить
Спасибо, но у меня там около 10 МБ, т.е. нет смысла.

Решил вопрос с помощью logrotate, в частности в конфигурации файла /etc/logrotate.d/rsyslog. Там у меня были пара файлов по 3,5 ГБ каждый, выставил ротацию по размеру и всё.