Service and accessibility

Автор FiveFiveFive, 27 декабря 2018, 20:27:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

FiveFiveFive

 :(вот тебе бабушка и юрьев день.
давным давно я перешол иммено на дэбиан потому как начитался что это самый стабильный вариант из всех линуксов. и до сиих пор щитал что это так. хотя я и читал что недостатки иногда пробираются дажэ в стабильные выпуски. но по скольку я пользовался только стабильными выпусками, то думал что меня эта проблемма пронесёт. но увы.
а дело вот в чём. в чистом терминале отвалился сервис espeakup.
дело было так. скачал я последний образ 9.6/64 и начал его устанавливать на макентошевскийкомп. установка при озвученном сопровождении прошла успешно. причём на английском языке. так как дебиан разработчики так и не могут довести до русского. самое что интерестное на убунте ужэ всё доделали, а на дебиане никак. так вот вся установка прошла нормально. и первая загрузка состоялась почти нормально. почти связано с тем что на маках пихают какие-то нестандартные звуковухи с априетарными дровами и звука по началу небыло. это меня не огорчило потому как с этой проблеммой ужэ сталкивался. и как и прежде стал рыть в сторону алсы. но оказалось что звук то работает. а отваливается сам сервис озвучивания терминала. systemctl restart espeakup ругался что у него неправилный параметр. причём это на только что установленной системме. стал я рыть в сторону /etc/systemd/system/sound.target.wants/espeakup.service и повыкидывал от туда все параметры. а сервис всё равно ругается. Вопрос как быть в решении этой проблеммы? так я и пошёл с работы домой почёсывая репу. и когда пришол решил попробовать свой комп обновить. думал что уж на нормальном компе не на макентошевском всё обойдётся, но увы. нормальная стабильная версия 9.2/64 тожэ замолчала. теперь у меня два нерабочих компа. и всё из стабильных веток. один нерабочий установленный из стабильного диска а второй из обновлений из стабильных репозитариев.
вопрос как исправлять сервисы?
попутно возник вопрос. в этом стартовом файле конфигурацыи в строке подключения файла с переменными параметров сервиса.
EnvironmentFile=-/etc/default/espeakup
зачем минус после равно?
теперь придётся искать прошлые стабильные диски с установщиками или кто-нибуть сможэт помоч в недостатках с этим сервисом? потому как я действительно пользуюсь адаптивными технологиями и для меня это не просто недостаток в работе а крушение всей работоспособной системмы.
всем всего хорошего.

svtv1

Так ты вывод дай в студию, этих команд:
sudo apt update
sudo apt upgrade    особено этой, на что ругается?
"Если достаточно долго сидеть возле реки - мимо проплывет труп твоего врага"

qupl

Автору читать правила форума. Тема закрыта.