Установка драйверов на видео от Intel

Автор polecat, 24 октября 2011, 22:12:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

polecat

На ноуте две видео карты: одна - nVidia, вторая - Intel. На сколько я знаю, поддержки дискретных видеокарт в Линуксе пока нет (хотя могу и ошибаться). Поставить бы дрова от Intel нормально. Никто не подскажет нормального How-To по установке?
Видеокарта оперделяется как:
00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation Sandy Bridge Integrated Graphics Controller (rev 09)

paulcarroty

ЦитироватьНа сколько я знаю, поддержки дискретных видеокарт в Линуксе пока нет (хотя могу и ошибаться).
facepalm

Razzeeyy

Я думаю, тебе сперва надо посмотреть в сторону bumblebee это аналог технологии optimus для linux'ов.
Facts are Great.
           Solutions are Beautiful.
                             Action is Golden.

Udachnik

Прописываешь в /etc/apt/sources.list строчку
deb http://backports.debian.org/debian-backports squeeze-backports main
обновляешь список пакетов
# aptitude update
ставишь новые ядро, xorg и mesa из backports
# aptitude -t squeeze-backports install xserver-xorg libgl1-mesa-dri libgl1-mesa-glx linux-image-2.6.39-bpo.2-686-pae
(Если у тебя amd64 меняешь linux-image-2.6.39-bpo.2-686-pae на linux-image-2.6.39-bpo.2-amd64)
перезагружаешься с новым ядром.

polecat

Цитата: Udachnik от 24 октября 2011, 22:59:22
Прописываешь в /etc/apt/sources.list строчку
deb http://backports.debian.org/debian-backports squeeze-backports main
обновляешь список пакетов
# aptitude update
ставишь новые ядро, xorg и mesa из backports
# aptitude -t squeeze-backports install xserver-xorg libgl1-mesa-dri libgl1-mesa-glx linux-image-2.6.39-bpo.2-686-pae
(Если у тебя amd64 меняешь linux-image-2.6.39-bpo.2-686-pae на linux-image-2.6.39-bpo.2-amd64)
перезагружаешься с новым ядром.

Пардон, что не ответил сразу. =) Всё обновил, работает, но чёт у меня гибернация и ждущий режим отвалились. )) Но эт уже мелочи )

Trouyan

провел точно такие же операции. Но так и не понял изменилось что-то, если да то в лучшую или худшую сторону хз =/
команда lspi выдает:
00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation Sandy Bridge Integrated Graphics Controller (rev 09)
ядро 2.6.32-5-amd64
В идеале стремлюсь добиться "правильного" разрешения 1366х768 вместо 1024х768

ihammers

Цитата: Trouyan от 18 ноября 2012, 17:44:20
ядро 2.6.32-5-amd64
А что такое ядро старое, для такого процессора?  Подключите backports и обновите ядро.

PS: uname -a должен выдавать ядро 3.2+46~bpo60+1.
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

John