BOOT MENU

Автор jurich, 10 февраля 2019, 20:31:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

jurich

Что имеется:
ОС: DEBIAN GNU/Linux 4.9.0-8-amd64 x86_64, MATE 1.16.2
Железо: ASRock P4FSB1333-650 , Intel® Celeron(R) CPU 420 @ 1.60GHz
Имеется ещё два HDD (кроме того, на котором, собственно, и находится ОС), на один из которых хочется установить windowsXP.
Всё работает.
Проблема: в процессе загрузки BIOS никак не реагирует на нажатие на клавишу F11, хотя должен выходить в  BOOT MENU.
Манипуляции с контактами на материнской плате и вынимание батарейки из неё же желаемого результата не дают.
И шо делать?

moreplavatel

Цитата: jurich от 10 февраля 2019, 20:31:32ОС: DEBIAN GNU/Linux 4.9.0-8-amd64 x86_64, MATE 1.16.2
Цитата: jurich от 10 февраля 2019, 20:31:32никак не реагирует на нажатие на клавишу F11
а причем тут ОС? проблема в bios или клавиатуре но ни как не в debian.

ferum

Цитата: jurich от 10 февраля 2019, 20:31:32Проблема: в процессе загрузки BIOS никак не реагирует на нажатие на клавишу F11, хотя должен выходить в  BOOT MENU.
Если клава беспроводная 100% дело в ней... случалось.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

jurich

Клавиатура небеспроводная. До того как установил debian ( был linuxmint), всё было хорошо. Как-то ж я его установил?

G_r_i_g_a

Цитата: jurich от 10 февраля 2019, 20:31:32в процессе загрузки BIOS никак не реагирует на нажатие на клавишу F11
А ты уверен что F11? Может быть F12 или F10 или F2 или Fn+F2? Что написано в при загрузке? В настройках биоса ковырял настройки инициализации? Если клавиатура юсб, то попробуй включить в другой порт.

G_r_i_g_a

Цитата: jurich от 10 февраля 2019, 20:59:42Как-то ж я его установил?
Дебиан не влияет на настройку юсб и работу клавиатуру в биос по одной простой причине, еще даже ядро не запустится)

jurich

«Дебиан не влияет на настройку юсб и работу клавиатуру в биос по одной простой причине, еще даже ядро не запустится)» Ага, и я так думал. И продолжаю так думать. Но после «манипуляций с контактами на материнской плате и вынимания батарейки» при первой загрузке  BIOS предлагает только «Press F11 for Boot Menu», а при последующих «Press F2 for run Set Up» и, уже выше упомянутое, «Press F11 for Boot Menu». Т.е. каким-то образом, ОС таки имеет влияние на BIOS?  И, при всём при этом, он (она, оно) не отзывается на клавиши F2 и F11. Кстати, G_r_i_g_a, это ответ и на ваш вопрос.

ogost

Такое встречается, когда usb устройство не определяется при загрузке и к ОС в общем случае отношения не имеет. Конечно может быть это и не ваш случай, но на всякий попробуйте вынуть все usb устройства, кроме клавиатуры. Да и клаву тоже попробуйте поменять.

jurich

#8
Здравствуйте и спасибо за участие.
После вынимания всех USB- устройств (мышь и флешка (клавиатура подключена через PS/2)) всё стало как должно быть, а именно: F2 - set up, F11 - bootmenu. Что интересно - после вставляния (или вставливания?) USB- устройств обратно положение не изменилось - всё работает. Чудеса!
Проблема решена, большое спасибо!

moreplavatel

Цитата: jurich от 11 февраля 2019, 10:38:26Чудеса!
вероятно биос пора обновить. но если работает ЛУЧШЕ НЕ ТРОГАТЬ.

endru

[offtopic]Дело может быть даже не в клаве. На одном компе, клава периодически отключалась и отказывалась работать, менялись с соседом, у него работает моя, а у меня его. Так и оставили, пока клава опять отключаться не начала. Причем проявлялась проблема случайным образом раза 2 в неделю. Случайно заметили что проблема была в мышке, когда при очередной работе отвалилась флэшка и клава, а мышь продолжала работать, заменил мышь - проблема ушла.[/offtopic]