Создание архива

Автор polecat, 27 октября 2011, 09:13:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

polecat

В организации есть файловый сервак на котором хранятся все документы. Он управляется win server2003. У меня локальная машина - под debian. Вот я и думаю - как можно свернуть архив из файлов, которые старше определенного возраста и сохранить их в нужном месте. Понятно, что можно поставить на сервак какую-нить приблуду, но раз есть линукс...  ;D Хотелось бы сделать с него. А во время собирания архива удалять файлы, которые были добавлены. Т.е. получается как бы бэк-ап, только сразу будет место освобождаться.  :)

valentin79

#1
Не совсем понятен вопрос, но вот что пришло в голову: 1)на винсервер ставиться cwRsync и содержимое винсервера синхронизируется с линукс машиной. 2)Уже на линукс сервере можно запускать архивирование/удаление старых/неактуальных файлов. 3) на винсервер опять запускать cwRsync только уже в качестве приемника будет винсервер.
Все это можно "обернуть" в батник и запускать на винсервере. На винсервер я еще бы поставил Putty.

Если даже ничего из этого не получится зато будет актуальная копия данных файлового сервера.


Сообщение объединено: 09 ноября 2011, 23:17:29

Самое главное забыл. В п.3 запускать cwRsync c опцией --delete

Rock

Разбей задачу на, как минимум, 5:
1. Обеспечение доступа к файлам win-сервера из Debian. (smb, ftp, nfs...)
2. Обдумай, как будут/не будут сохраняться win-атрибуты файлов в Linux. (время последнего изменения, права на доступ к файлу, владелец и пр.)
3. Обдумай, как генерировать список файлов. (зависит от 1 и 2 пунктов)
4. На этом этапе начинай думать, как производить процесс архивации. (зависит от 1, 2 и 3 пунктов)
5. В зависимости от пунктов 1, 3 и 4 будет понятно, как производить удаление.

P.S. ИМХО проще написать bat'ник и засунуть в расписание. В bat'нике вызов rar'а для каталогов и фильтром по времени. Результат работы rar'а отправляется на ftp, smb...
P.P.S. Ну и есть вагон промышленных бакапов с таким функцианалом.
Впервые поставил Linux в 1999, Debian единственной домашней системой с 2002, на работе использую Linux с 2006, работаю только с Linux с 2010.

polecat

Тоже подумал, что эту задачу лучше разбить на этапы. А с архиватором уже ковыряюсь. =) Спасибо. )