Аналоги STDU Viewer и FS Viewer

Автор lionet, 20 февраля 2019, 22:50:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lionet

Существуют ли под Линукс аналоги сабжа?

От первого мне нужно просмотр форматов PDF, DjVu, ePUB, FB2 и AZW, умение работать с оглавлениями(переход по клику внутри документа) и выделение и копирование текста.
От второго мне нужно уметь работать с большинством форматов (BMP, PNG, GIF, JPEG, TIFF etc) и небольшое редактирование в виде поворотов картинки, обрезания, сжимания с учётом и без пропорций. Переключение на следующую/предыдущую картинку с помощью колёсика мышки.
Debian 11 xfce4

qupl

Второе - gthumb, первое - возможно несколько программ (evince, fbreader ит.п.)

lionet

gthumb подходит. Спасибо.

А если в требованиях по аналогу STDU Viewer уменьшить поддерживаемые форматы до PDF и DjVu, найдётся программа?
Debian 11 xfce4

ChubaDuba

Для PDF можно родной от Adobe. В Linux он называется Acroread.
Минус у него в том, что существует только в версии для 32-bit.
В своё время искал ридер который умеет корректно заполнять
PDF формы на русском языке. Альтернативы Acroread'у не нашёл.
Может уже и пофиксили это в других редакторах.
Для DjVu вариантов много. Есть отдельные программы, есть
плагины к различным просмоторщикам. Выбрать можно на свой
вкус.

lionet

Я знаю про отдельные программы. Это основной бич Линукса, что есть куча отдельного функционала и практически ничего из того, что нужно пользователю.
Если не найду всё в одном, то конечно придётся пользоваться отдельными программами. В xfce они есть, но хотелось бы конечно аналоги виндовых программ.
Debian 11 xfce4

ChubaDuba

Вам выше советовали Evince.
Он умеет PDF и DjVu.

lionet

Evince почти подходит на первый взгляд. Только как настроить, чтобы открытые документы были не в разных окнах, а в одном, в нескольких вкладках? Или он так не умеет?
Debian 11 xfce4

Ogis1975

Цитата: lionet от 22 февраля 2019, 12:20:57Evince почти подходит на первый взгляд.
Для PDF, DjVu, можете попробовать zathura. Отличная прога.