Как облегчить Debian?

Автор wwnet, 05 марта 2019, 16:22:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

wwnet

У меня старенький нетбук (и слабенький). Asus EeePs 2007 г. 2 гига оперативы, и слабый Целерон 700 мгц.
Установил Дебиан 32 бит. Устанавливал Netinstall в минимуме-иксы+минимальный Mate. Добавил к этому Хромимиум, и офлайн словари.
В такой конфигурации, довольно лёгкой, браузер с 10-ю вкладками тормозит, да и просто курсор бывает фризится.
Полазил по инету, изменил swapnes  на 10, отключил пару служб. Всё это не то.
Как бы облегчить мою Дебиан, чтоб пошустрей была, а то напрягают уже эти тормоза...
:) если не сложно-загляните на мой сайт. С вас не убудет, а мне-трафик  тыц

Ogis1975

Цитата: wwnet от 05 марта 2019, 16:22:32Как бы облегчить мою Дебиан, чтоб пошустрей была, а то напрягают уже эти тормоза...
Вместо Mate, ставить како-нибудь Openbox ,Fluxbox или FVWM, и будет вам счастье.

wwnet

Отвалится тачпад, офисные пакеты вряд ли стартуют...
:) если не сложно-загляните на мой сайт. С вас не убудет, а мне-трафик  тыц

Ogis1975

Цитата: wwnet от 05 марта 2019, 17:22:54Отвалится тачпад,
Нет, не отвалится. Нужно будет ручками настроить.
Цитата: wwnet от 05 марта 2019, 17:22:54офисные пакеты вряд ли стартуют...
Все там нормально работает. Вот вам пример.

mnt

#4
Цитата: Ogis1975 от 05 марта 2019, 17:19:54Вместо Mate, ставить како-нибудь Openbox ,Fluxbox или FVWM, и будет вам счастье.

Есть уже готовый Antix.

Открыть содержимое (спойлер)

Ogis1975

Цитата: mnt от 05 марта 2019, 17:32:05Есть уже готовый Antix.
Это не чистый Дебиан.

symon2014

Кстати да. Antix достаточно легковесный.
А предлагать вместо mate (DE) установить опенбокс  (WM)  прикольно.
Лучше изначально  на минималку поставить только WM и ставить приложения.
Но пилить нужно будет больше чем Шуре Балаганову гири.

sidbar

На моем Целерон 2 Гц 1 гигa памяти вполне нормально работает Pale Moon c 10-ю вкладками, смотрите тему, есть полезные советы.
Devuan GNU/Linux

vic5710


vacka

Цитата: wwnet от 05 марта 2019, 16:22:32
У меня старенький нетбук (и слабенький). Asus EeePs 2007 г. 2 гига оперативы, и слабый Целерон 700 мгц.
Установил Дебиан 32 бит. Устанавливал Netinstall в минимуме-иксы+минимальный Mate. Добавил к этому Хромимиум, и офлайн словари.
В такой конфигурации, довольно лёгкой, браузер с 10-ю вкладками тормозит, да и просто курсор бывает фризится.
Полазил по инету, изменил swapnes  на 10, отключил пару служб. Всё это не то.
Как бы облегчить мою Дебиан, чтоб пошустрей была, а то напрягают уже эти тормоза...
имею asus не помню какой то там, процессор atom, RAM 1 gb... в общем достаточно унылый нетбук, на котором и windows 7 starter еле шевелится. сейчас установлен lubuntu и в принципе пользоваться можно, главное 10 вкладок не открывать в браузере :-) а debian думаю немного шустрей должен быть. а облегчить, пользуйтесь wm и консольными браузерами и вкладок поменьше. ещё можно поставить ssd, шевелится нетбук будет веселей.
если религия позволяет, попробуйте void linux + lxde или wm какой. он немного шустрее будет.

lionet

Цитата: wwnet от 05 марта 2019, 16:22:32В такой конфигурации, довольно лёгкой, браузер с 10-ю вкладками тормозит, да и просто курсор бывает фризится.
Полазил по инету, изменил swapnes  на 10, отключил пару служб. Всё это не то.
Как бы облегчить мою Дебиан, чтоб пошустрей была, а то напрягают уже эти тормоза...
У меня на виртуалке xfce4 после запуска отжирает всего лишь 300 мегабайт оперативки. Запускаю Эклипс - ещё 800 Мб. Вполне достаточно для разработки. Но как только я запускаю Оперу - начинает отъедать просто дикое количество памяти. На данный момент у меня запущена одна Опера, где открыто ровно две вкладки - этот форум и яндекс поиск с поисковым запросом " чем заменить QTranslate на Линукс" - 777Мб. Т.е. две вкладки занимают 780-300 ~ примерно 200 метров на вкладку. Если пересчитать ваши 10 вкладок, то это и будет примерно 2гига оперативки (плюс сама система).

Поэтому единственный совет - не открывайте на такой машине по 10 вкладок! Хотя я, конечно не знаю что вы открываете, может просто текстовые файлы, но подозреваю, что без браузера у вас всё летает.
Debian 11 xfce4

wwnet

Да. Без браузера все летает. А с ним... Все печально. Ютуб тормозит видео, Фейсбук грузится целую вечность.
Дело не в оперативе. С 10 вкладками htop  показывает 650-700 мб. Это все вместе, с DE. А камень проседает на 100% загрузки.
Я думал, может местные гуру подскажут чего на предмет ядру дать команду покомпактней выгружается, или покрутить XORG.
:) если не сложно-загляните на мой сайт. С вас не убудет, а мне-трафик  тыц

wwnet

Короче, дела такие... Поставил лёгкий браузер. Нагрузка на камне 14 проц. Все норм.
Но. Перед этим у убил 5 процессов Хромиума. При его выключении нагрузка не падает. И после других программ тоже
Как сделать, чтоб процессы не висели после каждого выключения программ?
:) если не сложно-загляните на мой сайт. С вас не убудет, а мне-трафик  тыц

symon2014

Кажется в хромовых настройках есть что-то типа оставить в фоне после выключения.

wwnet

Цитата: symon2014 от 06 марта 2019, 12:35:51
Кажется в хромовых настройках есть что-то типа оставить в фоне после выключения.
Ага... Таки да. Нашел. Позже отпишу, как будет вести...
:) если не сложно-загляните на мой сайт. С вас не убудет, а мне-трафик  тыц