Компьютеры макинтош

Автор FiveFiveFive, 22 марта 2019, 09:40:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

FiveFiveFive

здравствуйте всем.
проблемма с макинтошевскими компами. дело вот в чём. я сам линуксист и для работы на компах везде ставлю дебиан. но вот на работе мне дали маковские компы. сами они немного староватые но дебиан бегает хорошо. сама система дебиан на них ставится хоть и с бубном но выполнимо. но вот беда понадобилось из одного маковского компа сделать сервачёк. тоесть чтобы он работал постоянно. не взерая на перебои питания. а вот это-то мне и не удалось.
тоесть сама система работает нормально но при сбое питания автоматически компьютер обратно не врубается. вопрос как автоматически сделать его автовключающимся?
многое перечитал многое в инете перелопатил но вариантов решения данной проблеммы не нашёл. можэт кто-нибуть знает?
выяснил что как токогого биоса у маков нету а есть особая микросхема x-efi. и вот она то и выполняет некоторые функцыи биоса. в частности востановления при сбое питания. так вот когда стоит сама система мака то компьютер автоматически при сбое включается. так как родная системма об этой микросхеме знает и умеет её настраивать. да и виндоус если на него поставить спецыальную утилиту такую как бут камп тожэ умеет работать с этой микрухой. а вот как из под линукса попросить чтобы сам компьютер авто поднимался. пробовал ставить дебиан второй системмой чтобы первые системы могли управлять востановлением после сбоев в электричестве. но ни сам мак ни винда сохраняют эту настройку в микрухе но только на раз. при втором сбое когда загружен дебиан компьютер не включается.
вот нашёл небольшую статейку но по всей видимости она больше не актуальна.
https://www.iphones.ru/iNotes/464190#comment-1446046
там сказано что родной макинтош и линукс можно подружить чтобы они работали взаимно. тоесть поднастраивали свои настройки. но у меня ничего не получилось.можэт кто-нибуть из знатаков направит в нужную сторону?
всем всего хорошего.

qupl

Компьютер не включается при включении питания? В ремонт.
В чем вопрос применительно к Debian?

vic5710


FiveFiveFive

здравствуйте всем.

"Компьютер не включается при включении питания? В ремонт."
если бы всё так было просто.
я жэ писал что машинки хоть и староватые, но работают не плохо. можэт не точно выразился, то уточняю. при обрыве электричества в разетке компьютер под управлением дебиана автоматически не хочет включаться. а под другими операцыонками он это умеет.
"В чем вопрос применительно к Debian?"
в процессе поиска решений этой проблеммы я выяснил что за подобную функцыональность отвечает иммено эта микруха. родная операцыонка о ней знает и умеет её настраивать. в винде о ней знает спецыальная сервисная программа буткамп. вопрос есть ли какой-нибуть пакет или потгружаемое firware которое бы могло отдавать команды этой микрухе?
vic5710 меня правильно понял. да иммено эта проблемма которая была описана в той ссылке. и настройки я те крутил и делал как там описано, но проблемма в том что та статья от 2007 года а компы на которых в той статье эта проблемма была решина по всей видимости ещё старше. у нас на работе компы хоть и не новые но помоложэ чем 2007 и те решения не сработали. точнее срабатывают только на раз. когда я делал попытки поставить дебиан второй системмой чтобы родная макинтош могла включать эту настройку то её исполнительности хватает только на раз. тоесть после каждого обрыва электричества приходиться один раз руками прогрузить ос икс хотябы раз полностью. такое ощющение что эту настройку родная операцыонка в микрухе обновляет каждый раз как только загрузится.
уважаемые! надеюсь на новые варианты решений?
всем всего хорошего.

ogost

Пользователь FiveFiveFive получает первое устное предупреждение за нарушение пункта 3.8 правил форума, а именно:
Цитировать3.8. Употребление "олбанскава", "падонкафскаво" и т.п. "езыгов", исключая:
   а) случаи придания необходимой смысловой нагрузки сообщению. Такие выражения следует заключать в кавычки.
   б) сообщения в разделе "Обо всем!"

vic5710

Цитата: FiveFiveFive от 24 марта 2019, 23:27:15уважаемые! надеюсь на новые варианты решений?
можно дебиан в виртуалку поставить, только старую версию где-то искать надо, и ВМ в автозапуск добавить
https://ru.wikipedia.org/wiki/Parallels_Desktop_для_Mac

vic5710

или VirtualBox бесплатно

qupl

Только ждать знатоков "мак-овского" железа. А лучше сходить на их форум, потому что до Дебиан процесс загрузки не доходит, как я понял.

vic5710


FiveFiveFive

здравствуйте всем.
"можно дебиан в виртуалку поставить"
да конечно как вариант. я сам с удовольствием пользуюсь virtualbox и на линуксе это по моему самая хорошо написанная виртуалка. но честно говоря как я ужэ писал машинки из-за своей старости не очень мощьные. жалко ресурсов на виртуализацыю.
"Только ждать знатоков "мак-овского" железа"
если они иммено знатаки маков то линуксы им не нужны. хоть ос икс и стоит на линуксовом ядре, то всё равно подобные знатаки больше всего будут пользоваться маковскими привелегиями.
"А лучше сходить на их форум,"
чем собственно говоря я и занимаюсь. веть я не сижу сложа руки а продолжаю искать решения. если самостоятельно решу эту задачу то отпишусь. но по прежнему надеюсь на коллективный разум линуксовых гуру.
"да и зачем на маке дебиан-сервер?"
за тем что линуксы я щитаю самой удачной опирацыонкой. хоть я и могу работать в махави это не мешает мне её щитать сплошным уродством. вообще это дело вкуса зачем обсуждать.
"и LAMP и nginx на мак ставятся без проблем"
согласен, но они не нужны. а нужны другие сетевые задачи. в частности фаер вол. и другие.
всем благодарность за участие в решении этой проблемы. если ещё будут варианты, то жду с нетерпением. а я пока продолжаю рыскать.
всем удачи и мне тожэ.

qupl

Опишу как я понял "проблему": после отключения питания "железо" не сбрасывается полностью и до загрузки линукса дело не доходит совсем.  Я прав? Если да, то чем тут помогут линуксоиды?   
Опять же, если родная Ось грузится, то как минимум что-то ей передает управление. Встроенная в железо какая-нибудь закрытая проприетарщина? В ту сторону нужно копать.

FiveFiveFive

здравствуйте всем. здравствуйте qupl.
"и до загрузки линукса дело не доходит" не совсемтак. при нажатии кнопочки питания на корпусе линукс грузится как и должен.
если по подробнее то пробовал по разному ставить системы, но остановился на варианте который был описан в ссылке первого сообщения. сетуацыя такая. первой системой стоит ос капитан. в ней штатными средствами с правильным разделением был откушен кусок диска. после чего я воткнул диск установщика дебиана 9.0. и на этот откушеный кусок был он установлен. efi-boot раздел определяется сразу и по окончании установки граб устанавливается без ошибок.
и вот система дебиан стоит нормально. как обычно презагружается при нажатии на кнопочку питания стартует граб и линукс ведёт себя как на нормальных компах.
дальше я эмитирую обрыв электропитания. тоесть просто выдираю шнур от разетки и через некоторое время его врубаю обратно.
компьютер автоматически не востанавливается после сбоя в электропитании. так в буткампе названа эта настройка.
если нажать кнопку питания на корпусе то комп загрузится и дебиан меня попреведствует.
дальше я командую перезагрузится и во время начала загрузки самого компа ещё до граба я зажимаю клавишу опшен на яблочных клавиатурах. на майкросовтавских клавах эта клавиша является альтом. это спецыальная функцыанальность маков для выбора загружаемой операцыонки.
после чего командую загрузиться в ос икс тоесть в ту которая идёт первой. и она тожэ нормально стартует.
в настройках системы проверяю стоит ли флажочек для востановления после сбоев. да он всегда стоит. и командую капитану перезагрузиться.
по скольку первым загрущиком стоит граб то конечно загружается дебиан. и всё нормально.
дальше я опять эмитирую нехорошие действия.
и ура комп всётаки оживает. дебиан востаёт после подобного накаута.
но радость только разовая. после следующего сбоя в электро питании подобное востановление работы компа не работает. опять надо прогрузить ос икс.
по всей видимости сама операцыонка маков как-то поднастраивает эту микруху.  а вот как этому научить дебиан? по всей видимости линуксовые програмисты по жэлезу этой микрухой не интересовались.
в общем такая вот сетуацыя.
всем удачи.

sidbar

У меня был брендовый блок питания, который тоже не хотел подыматься после обрыва питалова, повесил кондер на кнопку включения и работало нормально. Еще вариант не обновлять nvram а использовать статический из файла, это реализовано в некоторых загрузчиках.
Devuan GNU/Linux

FiveFiveFive

здравствуйте всем. здравствуйте sidbar.
"повесил кондер на кнопку включения" очень интересно. ну прямо очень.
вот как только это сделать и не ошибиться? прямо сейчас снял крышку и залез внутрь. в принцыпе выполнимо.
до конектора добраться трудно но можно. правда сам провод который идёт к материнке коротковат.
вот только их три почему-то и все чёрные. как догадаться какие нужны? если их почерёдно замыкать то это можно?
да и какой кандёр? можно ли как-нибуть догадаться? сколько фарад? какой тип электроёмкости?
"Еще вариант не обновлять nvram а использовать статический"
в том то и дело я и не знал как его обновлять. это делал ос икс.
но команду nvram я встречал и пользовался. сейчас заново поставлю дебиан и попробую её.
а вот как использовать статически? есть ли для этого спецыальные команды?
всем всего хорошего.

qupl

Цитата: FiveFiveFive от 26 марта 2019, 14:02:35"и до загрузки линукса дело не доходит" не совсемтак.
Читая то, что Вы написали - именно так.  До загрузки Debian (даже GRUB), в случае с неправильным выключением,  дело доходит только после Ваших манипуляций с неким загрузчиком (встроенным в железо или программным, не суть).