Локальный репозиторий

Автор dimsat1, 29 октября 2011, 05:02:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dimsat1

Для создания локального репозитория debian 6.0.3 какие секции надо скачать, чтоб при использовании системы без интернета всё нужное было на жёстком диске.
Я скачал debian - squeeze - main ,contrib,none-free .
На сервере ещё есть backports.org и debian-backports(непойму это разные каталоги или одно и тоже), debian-multimedia, debian-security и debian-volatile(что тут и для чего?):)
И ещё вопрос, папка pool на сервере общая для всех этих разделов дебиана или нет?
debian(jessie) ...DE_Mate... LINUX - FOREVER!
Sams Smart IPTV nStreamLmod_v.3.х

paulcarroty

debian-multimedia - кодеки, неурезаные сборки ffmpeg и mplayer
debian-security и debian-volatile - обновления безопастности и небольшие обновления версий программ(имхо)
backports.org и debian-backports - кажется симлинки
Pool конечно не общая. Имхо можно скачать все, если есть возможность.

Udachnik

Цитата: dimsat1 от 29 октября 2011, 05:02:27
debian-volatile(что тут и для чего?):)
Debian-volatile нужен только для lenny. В squeeze его переименовали в squeeze-updates. Это обновления для программ, которым они нужны часто (tzdata, clamav).

Malaheenee

А зачем все качать? Можно использовать apt-move для перемещения/копирования пакетов из кэша в нужный каталог. И будет только необходимое.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

ferum

#4
Есть желание "увековечить" для собственного пользования на стареньких машинках debian squeeze 32 битной архитектуры. Скоро дистрибутив уйдёт в oldstable а ещё примерно через год его поддержка закончится. С 8 DVD + 2 DVD update всё ясно, я их качаю потихоньку. Вопрос где взять CD или DVD образ репозитория deb-multimedia или какой командой можно выкачать его в локальную папку через aptitude ?
То же самое, чуть менее актуально для репозиториев contrib nonfree и backports.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

rayanAyar

Вы всё ещё работаете с DVD-образами? ??? Инет слабый?

Зеркало гораздо удобнее. debmirror/apt-mirror.

ferum

Цитата: rayanAyar от 01 февраля 2013, 18:14:00Вы всё ещё работаете с DVD-образами?  Инет слабый?Зеркало гораздо удобнее. debmirror/apt-mirror.
Мотивы я указал , инет нормальный 10 мегабит за 350 рублей в месяц, если потребуется завтра будет 20 мегабит но за 450 р или 30 мегабит но за 550 р в месяц, через личный кабинет. Можно поднять до 90 мегабит но нужно идти к провайдеру с заявлением и будет конечно подороже. Провайдер Ростелеком-Кострома.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

rayanAyar

А в чем тогда проблема? Гораздо удобнее зазеркалировать нужную репу в локальную папку. Одной командой. Подключить эту репу в sources.list - одну, а не 10 DVD образов. Точно так же и обновлять потом одной командой. А ещё поставить ftp/http сервер и раздавать её в локалку, чтобы каждый клиент себе обновления качал с локального зеркала, а не с инета.
Почему именно DVD? Не понял мотивов.

ferum

Цитата: rayanAyar от 01 февраля 2013, 18:40:19А ещё поставить ftp/http сервер и раздавать её в локалку, чтобы каждый клиент себе обновления качал с локального зеркала, а не с инета.
Вы меня совсем не поняли, диски для моего личного пользования, не ограниченного сроками поддержки дистрибутива и наличием сети в принципе.
К примеру через 2 или три года, захотел я на старенький компьютер или ноутбук поставить debian 6 полностью работоспособный,локализированный, сполным набором кодеков и библиотек для сборки любых сторонних программ , взял и подобно винде сделал всё без интернета, как будьто ОС всё ещё поддерживается. Скажете маразм, может быть и так, но если для примера windows xp вышел в 2002 году, а многие предпочитают его и семёрке и восьмёрке не говоря уже о висте.
Вопрос остаётся в силе.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

rayanAyar

Я понял зачем это нужно. Не понятно почему именно на DVD. У меня например до сих пор локальный репозиторий lenny живёт, так как пара компов ещё с ним остались. Вся репа в одной папке, а не разбросана по iso-шкам. Не надо репозиторий в локалку? - я не заставляю. Храните на винте. Путь к нему указыватеся так же просто, одной строкой:
deb file:///mnt/data/Distr/debian/ lenny main contrib non-free

Зачем DVD?

ferum

Хорошо, уговорили. Объясните мне пожалуйста на примере deb-multimedia как все 32 битные пакеты сэтого репозитория мне скачать одной двумя командами в локальную папку к себе на жёсткий диск (всё равно он будет выносной)
# представте себе такую ситуацию, удалённый компьютер находится на территории (войсковая часть)где нет возможности пользоваться не локальной сетью не скоростным интернетом, только карманный 3G модемчик с ограничением по трафику и на этом компьютере есть желание юзать полноценно debian.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

vladimir_ar

Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

rayanAyar

#12
Кстати если все DVD-шки уже скачены - можно их распаковать в одну папку, и травить debmirror/apt-mirror на эту папку. Эти файлы заново загружаться не будут.

P.S.
Я сам использую debmirror. Он немного сложнее в настройке, чем apt-mirror, но мне он кажется более гибким. Вот для squeeze 32:
Открыть содержимое (спойлер)


  debmirror \
      --verbose \
      --postcleanup \
      --method=http \
      --host=mirror.yandex.ru \
      --root=debian \
      --dist=squeeze \
      --arch=i386 \
      --section=main,contrib,non-free \
      --nosource \
      ./debian/ \
      > $FILE_LOG 2>&1


  debmirror \
      --verbose \
      --postcleanup \
      --method=http \
      --host=mirror.yandex.ru \
      --root=debian-multimedia \
      --dist=squeeze \
      --arch=i386 \
      --section=main,non-free \
      --nosource \
      ./debian-multimedia/ \
      > $FILE_LOG 2>&1

[свернуть]

ferum

Цитата: rayanAyar от 02 февраля 2013, 05:44:09Я сам использую debmirror.
Благодарю за конструктивный ответ! Немного не по вашему но в частности в отношении deb-multimedia разобрался и осуществил пока если так можно сказать заготовку в прок пакетов в полном объёме.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Yrii

Я может что-то не правильно понял/прочитал, но на http://deb-multimedia.org/debian-m расписано как сделать локальный репозитарий deb-multimedia :)
и да, там используют, как посоветовали выше debmirror