Не форматируется microSDHC средствами GParted

Автор koljan8115, 28 марта 2019, 18:16:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

koljan8115

Здравствуйте, я успешно пользовался microSD-картой (microSDHC class 10, 16 ГБ) на смартфоне с ОС Android 7.0 до момента когда решил её отформатировать. После форматирования смартфон начал выдавать сообщение "SD-карта не поддерживается; Этоустройство не поддерживает данную SD-карту". В Debian 9 пробовал отформатировать с помощью GParted, устройство как я понял он назвал sda(но какое выбирать sda1, или sda2, или оба), сообщает что всё успешно отформатировано, но после извлечения карты памяти все повторяется сначала, будто ничего и не форматировалось.

Информация об ошибке (GParted):
   Невозможно обнаружить файловую систему! Возможные причины:
- Файловая система повреждена
- Файловая система неизвестна GParted
- Отсутствует файловая система (раздел не отформатирован)
- Запись устройства /dev/sda1 отсутствует

Как исправить карту памяти? Возможно-ли вообще хоть как-нибудь её отформатировать?

yoric


koljan8115

Цитата: yoric от 28 марта 2019, 18:25:35Прямо в телефоне попробуйте.
Это первое что я попробовал. Но смартфон отказывается поддерживать SD-карту, Windows не видит даже букву устройства(хотя его узнаёт, но форматировать не может), некоторые утилиты Debian замечают устройство но как правильно воспользоваться не знаю.

koljan8115

#3
А это у меня выдаёт в консоли из под рута. Команды dmesg | tail, fdisk -l и ls /dev (соответственно, извиняюсь не знаю как сделать чтобы вывод команд отображался нормально, поэтому скрины).

moreplavatel

А заново пробовал создать таблицу разделов? В gparted, устройство -> создать таблицу разделов и затем уже форматнуть в нужный формат.

koljan8115

Пробовал не создаётся, всё возвращается на исходную словно SD-карта защищена от форматирования и любых других изменений. Но если даже это так, то должен найтись и способ снять защиту.

symon2014


koljan8115

Цитата: symon2014 от 28 марта 2019, 20:42:08А таблица gpt для microcd не жирно ?
Может и жирно, я не знаю как её изменить и откуда она взялась. Я хочу всё стереть под ноль, но чтобы microSD осталась работоспособной. Если есть рекомендации и/или советы по восстановлению, то пожалуйста напишите.

Гусак Игорь

Если не удаётся заново создать таблицу разделов, то, подозреваю, что ей кранты.

Гусак Игорь

Ну, или попробуйте просто удалить разделы по одному.

koljan8115

И таблица не создаётся, и разделы не удаляются. Видимо и правда кранты, но на всякий случай какие ещё есть утилиты для полного удаления информации с носителя?

moreplavatel

Скорее всего и правда флеха отслужила свое. Ну попробуй еще через dd забить ее нолями.

dd if=/dev/zero of=/dev/disk

disk твоя флешка.

ek-nfn

Цитата: koljan8115 от 28 марта 2019, 22:47:37И таблица не создаётся, и разделы не удаляются. Видимо и правда кранты, но на всякий случай какие ещё есть утилиты для полного удаления информации с носителя?
Тебе пора сюда - http://flashboot.ru/
Devuan 5 xfce

ferum

Цитата: koljan8115 от 28 марта 2019, 18:38:02Windows не видит даже букву устройства(хотя его узнаёт, но форматировать не может),
Это вы не можете а он как раз влёгкую!
1) В меню приложений находите консоль windows и запускаете её от администратора
2)diskpart
дожидаетесь запуска утилиты
3) list disk
смотрите какой цифрой у вас отобразилась карта памяти ( по её общему объёму)
4)  sel disk 1 ( цифра 1 диска соответствует если на компьютере один HDD )
5) clean
очистка диска прошла успешно
закрываем консоль
6)  Компьютер - Управление - Управление дисками.
Выбираем вашу карту  - создать простой том , назначить букву, форматировать в fat32
дальше пользуетесь картой как новой на смартфоне.
З.Ы. Gparted  то же умеет не всё например вернуть в исходное состояние флешку после установки с неё hackintosh проще всего так же указанным способом.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

ogost

Цитата: ferum от 29 марта 2019, 14:43:07
Цитата: koljan8115 от 28 марта 2019, 18:38:02Windows не видит даже букву устройства(хотя его узнаёт, но форматировать не может),
Это вы не можете а он как раз влёгкую!
1) В меню приложений находите консоль windows и запускаете её от администратора
2)diskpart
дожидаетесь запуска утилиты
3) list disk
смотрите какой цифрой у вас отобразилась карта памяти ( по её общему объёму)
4)  sel disk 1 ( цифра 1 диска соответствует если на компьютере один HDD )
5) clean
очистка диска прошла успешно
закрываем консоль
6)  Компьютер - Управление - Управление дисками.
Выбираем вашу карту  - создать простой том , назначить букву, форматировать в fat32
дальше пользуетесь картой как новой на смартфоне.
З.Ы. Gparted  то же умеет не всё например вернуть в исходное состояние флешку после установки с неё hackintosh проще всего так же указанным способом.
Открыть содержимое (спойлер)
Ловите виндузятника!  :P
[свернуть]