Автор Тема: Ошибка сборки Squid. Как установить Squid из исходников?  (Прочитано 3048 раз)

Оффлайн Ethanol

Добрый день.
Хочу повторить действия по созданию wifi-точки. Для этого на компьютер хочу установить squid.
Делаю как в статье:

Добавляю в sources.list источник:
deb-src http://ftp.de.debian.org/debian/ testing main contrib non-free

Получаю ключи (просто скопипастил с сайта. Буду очень благодарен, если кто-то объяснит, что задаётся в параметрах):
gpg --keyserver keyserver.ubuntu.com --recv 8B48AD6246925553
gpg --export --armor 8B48AD6246925553 | sudo apt-key add -
gpg --keyserver keyserver.ubuntu.com --recv 7638D0442B90D010
gpg --export --armor 7638D0442B90D010 | sudo apt-key add -

Обновляю:
apt-get update
Перехожу в /tmp и скачиваю squid:
cd /tmp/
apt-get source squid3

В результате в /tmp у меня следующие файлы:
root@debian-wifi:/tmp# ls
squid-4.6
squid_4.6-1.debian.tar.xz
squid_4.6-1.dsc
squid_4.6-1_i386.build
squid_4.6.orig.tar.gz
systemd-private-60cf5d6114cf424d991bceadbe4e54d3-systemd-timesyncd.service-Mvg1fx

Не стал ничего менять местами как в статье и дописал в /tmp/squid-4.6/debian/rules следующие строки:
--disable-ipv6 \
--enable-icap-client \
--enable-ssl-crtd \
--with-openssl=/etc/ssl \

Описанную в статье ошибку SECURITY ALERT не стал патчить и просто пропустил (сильно плохо?).
Выполняю debuild и получаю:
root@debian-wifi:/tmp/squid-4.6# debuild
 dpkg-buildpackage -rfakeroot -us -uc
dpkg-buildpackage: предупреждение: используется команда получения прав root, но уже есть права root
dpkg-buildpackage: инфо: пакет исходного кода squid
dpkg-buildpackage: инфо: версия исходного кода 4.6-1
dpkg-buildpackage: инфо: дистрибутив исходного кода unstable
dpkg-buildpackage: инфо: исходный код изменён Luigi Gangitano <luigi@debian.org>
 dpkg-source --before-build squid-4.6
dpkg-buildpackage: инфо: архитектура узла i386
dpkg-checkbuilddeps: ошибка: Unmet build dependencies: ed
dpkg-buildpackage: предупреждение: неудовлетворительные зависимости/конфликты при сборке; прерываемся
dpkg-buildpackage: предупреждение: (Используйте параметр -d, чтобы продолжить сборку.)
debuild: fatal error at line 1116:
dpkg-buildpackage -rfakeroot -us -uc failed

Пробовал начать сборку без измененного debian/rules и сборка в итоге начиналась и шла около 30-40 минут. С измененным же файлом сразу ругается.
P.S. В статье, как я понял, нужно поддержка SSL, поэтому вот мучаюсь.

Оффлайн ferum

Давайте сразу отделим суп от мух, то бишь определимся для какого дистрибутива и какой разрядности пытаемся собрать пакет.
В приведённой вами статье фигурирует уже устаревший ubuntu 16.04 а сорцовый репозиторий используется от debian testing, скорее всего это был именно stretch на стадии тестирования.
Следует так же помнить что  скачанный архив с исходным кодом должен быть удалён а в замен его создан новый, правильно упакована папка с файлами в которую вы внесли изменения.
Необходим только архив orig.tar.gz либо orig.tar.bz2  это как вам удобнее.
Да и у вас неудовлетворённые сборочные зависимости.
« Последнее редактирование: 31 Марта 2019, 17:15:50 от ferum »
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Ethanol

Оффлайн Ethanol

Спасибо за ответ!

Давайте сразу отделим суп от мух, то бишь определимся для какого дистрибутива и какой разрядности пытаемся собрать пакет.
Собираем пакет для Debian 9.8 stretch 32-bit. i386

В приведённой вами статье фигурирует уже устаревший ubuntu 16.04 а сорцовый репозиторий используется от debian testing, скорее всего это был именно stretch на стадии тестирования.

Удалил deb-src http://ftp.de.debian.org/debian/ testing main contrib non-free
Почистил папку /tmp. Выполнил:
apt-get source squid
Я правильно понимаю, что теперь у меня squid из stable?
Скачалась версия 3.5.23.

Следует так же помнить что  скачанный архив с исходным кодом должен быть удалён а в замен его создан новый, правильно упакована папка с файлами в которую вы внесли изменения.
Окей. Можно чуть подробнее на этом шаге? Или скиньте, пожалуйста, ссылку конкретно что почитать.
То есть просто удаляю папку с исходниками и разархивирую orig.tar.gz? Что значит "правильно упакована"?

Да и у вас неудовлетворённые сборочные зависимости.
Можно как-то решить? Я установил все необходимые пакеты apt-get build-dep squid3 или это что-то не то?)
« Последнее редактирование: 31 Марта 2019, 19:04:17 от Ethanol »

Оффлайн ferum

Я установил все необходимые пакеты apt-get build-dep squid3 или это что-то не то?)
Если вы собираете пакеты непосредственно на вашей машине и в sources.list у вас включены секции deb-src то в принципе так.
 Проще всего ( хотя лучший вариант сборка в чистой среде ) сделать так
mkdir build
cd build
sudo apt update
apt source squid
ls
cd squid3-3.5.23
# узнать все ли установлены сборочные зависимости
dpkg-checkbuilddeps
# установить если что то необходимо
#отредактировать rules как вам необходимо
# во избежание обновления которое сломает вашу затею изменим версию пакета  на условно 3.5.24 нужен пакет dh-make
dch -i
# выйти из папки с исходниками
cd ..
rm squid3_3.5.23-5+deb9u1.debian.tar.xz  squid3_3.5.23-5+deb9u1.dsc  squid3_3.5.23.orig.tar.gz
#смотрим как теперь называется наша папка с исходниками
ls
# допустим squid3-3.5.24, тогда делаем архив для сборки
tar -cvf - squid3-3.5.24 | bzip2 -9 > squid3_3.5.24.orig.tar.bz2
#  переходим в папку с исходниками
cd squid3-3.5.24
# собирам пакеты
dpkg-buildpackage -rfakeroot -D
Если в статье ни чего не наврали результаты сборки должны появиться в папке build.

Оффлайн Ethanol

Окей. Попробовал вот эту статью.

Не собирал из исходников libecap, т.к. в репозитории подходящая версия.
Выполнил последовательность команд:
$ mkdir ~/squid3-build
$ cd ~/squid3-build
#apt-get source squid3
wget http://www.squid-cache.org/Versions/v3/3.5/squid-3.5.24.tar.gz
$ cd squid3-3.5.23
$ uupdate -v 3.5.24 ../squid-3.5.24.tar.gz
cd ~/squid3-build/squid3-3.5.24
$ sudo apt-get build-dep squid3
$ export QUILT_PATCHES=debian/patches
$ while quilt push; do quilt refresh; done

Поправил файл squid3 - debian/rules не так как в статье. Добавил в него строки:
--disable-ipv6 \
--enable-icap-client \
--enable-ssl-crtd \
--with-openssl=/etc/ssl \

При сборке выдаёт ошибку:
employee@debian-wifi:~/squid3-build/squid3-3.5.24$ debuild -us -uc
dpkg-buildpackage: инфо: пакет исходного кода squid3
dpkg-buildpackage: инфо: версия исходного кода 3.5.24-1
dpkg-buildpackage: инфо: дистрибутив исходного кода UNRELEASED
dpkg-buildpackage: инфо: исходный код изменён employee <employee@debian-wifi>
 dpkg-source --before-build squid3-3.5.24
 fakeroot debian/rules clean
debian/rules:50: *** обнаружен способ до первого определения цели.  Останов.
dpkg-buildpackage: ошибка: fakeroot debian/rules clean возвратил код ошибки 2

Я не понимаю, что ему надо)
Пока писал, увидел ваш комментарий. Сейчас осмыслю всё :)

Оффлайн Ethanol

Я установил все необходимые пакеты apt-get build-dep squid3 или это что-то не то?)
Если вы собираете пакеты непосредственно на вашей машине и в sources.list у вас включены секции deb-src то в принципе так.
Если в статье ни чего не наврали результаты сборки должны появиться в папке build.

Ну вот вроде сделал как вы сказали. Удалил версию 3.5.23.
dch -i не менял ничего, так как у меня версия 3.5.24 (из приведенной выше статьи скачал).

Захожу в директорию squid3-3.5.24 и выполняю debuild:
employee@debian-wifi:~/squid3-build/squid3-3.5.24$ debuild -us -uc
dpkg-buildpackage: инфо: пакет исходного кода squid3
dpkg-buildpackage: инфо: версия исходного кода 3.5.24-1
dpkg-buildpackage: инфо: дистрибутив исходного кода UNRELEASED
dpkg-buildpackage: инфо: исходный код изменён employee <employee@debian-wifi>
 dpkg-source --before-build squid3-3.5.24
 fakeroot debian/rules clean
debian/rules:50: *** обнаружен способ до первого определения цели.  Останов.
dpkg-buildpackage: ошибка: fakeroot debian/rules clean возвратил код ошибки 2

Вроде жалуется на строку под номером 50. Это параметр в debian/rules следующий:
--disable-ipv6 \Что-то с ним не так?

Оффлайн ferum

Сразу не пойму за чем использовать левые исходники когда требуется только изменить параметры сборки родных source с уже наложенными патчами?
rules скрипт со строгими правилами, у меня то же всегда с ним проблемы и лучше наверное придержаться порядка описанного в статье.
Завтра если будет время посмотрю всё внимательно, ни чего не гарантирую.

Оффлайн Ethanol

Сразу не пойму за чем использовать левые исходники когда требуется только изменить параметры сборки родных source с уже наложенными патчами?

Пробовал. Просто у меня это также не получалось. Потом начал гуглить разные статьи и так как не сильно в этом разбираюсь, стал просто повторять команды) Не получилась обычная сборка - попробовал с патчами. Перебор вариантов.

Завтра если будет время посмотрю всё внимательно, ни чего не гарантирую.
Большое спасибо. Есть возможность вам на пиво подкинуть?)

Оффлайн ferum

Необходимые вам пакеты вместе с валидными исходниками https://yadi.sk/d/30VOsfaxZ6mNBg
На ваши вопросы могу ответить следующее:
1) По приведённой вами выше статье включается поддержка openssl методом гугла а так же проб и ошибок пришлось добавить к сборочным зависимостям libssl1.0-dev
2) Для исправления ошибок в логах программы умные люди придумали патч https://habr.com/ru/post/272733/
3) Если я не досмотрел ( хотя debhelper вычисляет автоматом ) то установите openssl пакет необходим для работы программы.
Вместе с установкой сборочной машины я потратил примерно 2.5 часа времени, думаю будет справедливо если сообщество узнает о результатах ваших тестов, что из этого получилось.
Просто мне будет очень жаль если время потрачено напрасно. Удачи  :)

Оффлайн Ethanol

1) По приведённой вами выше статье включается поддержка openssl методом гугла а так же проб и ошибок пришлось добавить к сборочным зависимостям libssl1.0-dev
Я правильно вас понял, что чтобы добавить к сборочным зависимостям libssl1.0-dev, нужно прописать его в debian/control?

2) Для исправления ошибок в логах программы умные люди придумали патч https://habr.com/ru/post/272733/
Попробую сделать как в этой статье.

Вместе с установкой сборочной машины я потратил примерно 2.5 часа времени
У вас возникли описанные мной ранее проблемы?

думаю будет справедливо если сообщество узнает о результатах ваших тестов, что из этого получилось.
Если всё получится, я, конечно, с удовольствием поделюсь результатами.
Сегодня вечером буду пробовать.

Оффлайн ferum

Поняли вы всё правильно, но делать всё как в той статье = колхоз не асфальтированный. Checkinstall я не уважаю, он строит совершенно не полноценные пакеты. Настоящий пакет debian  обязан устанавливать конфиги и стартовые скрипты, при необходимости ставить их в автозапуск и стартовать сервисы сразу после установки. При деинсталляции останавливать сервисы и службы и удалять файлы без остатка. Конечно нам ещё учиться и учиться до уровня профессиональных сопровождающих, по этому я очень трепетно отношусь к их труду и стараюсь максимально использовать его результаты. Считаю что таким образом можно сохранять максимально стабильность и надёжность системы.
Проблемы как у вас у меня не возникали в силу того что на скрипт rules я посмотрел внимательно , однако  сообщения типа debian/rules завершил код ошибки.... строка ... естественно были. это не значит что проблема в скрипте. Смотрим выхлоп не много выше, ошибка проявляется чуть раньше, хотя бы с поисковиком её можно идентифицировать и понять чего не хватает для сборки.

Оффлайн Ethanol

Всё равно не могу сообразить без чёткого алгоритма действий.
В статье сначала идёт сборка libressl. Здесь вроде всё проходит гладко по алгоритму.
Дальше Libecap. Его не стал ставить из testing. Уже была установлена версия 1.0.1-3.2, поэтому что-либо с ним делать не стал.

Затем скачиваю патч:
wget -O bug-4330-put_cipher_by_char-t1.patch http://bugs.squid-cache.org/attachment.cgi?id=3216 --no-check-certificateЕсли без -no-check-certificate, то вылезает ошибка недействительный сертификат.

После того, как скачал патч, пробую его применить и получаю ошибку:
employee@debian-wifi:~/squid3-build/squid3-3.5.24$ patch -p0 -i bug-4330-put_cipher_by_char-t1.patch
patching file src/ssl/bio.cc
Hunk #1 FAILED at 1099.
1 out of 1 hunk FAILED -- saving rejects to file src/ssl/bio.cc.rej
Пока что вот такие дела.

Checkinstall я не уважаю
Как тогда лучше устанавливать программы из исходников? make install? Или я что-то путаю?

p.s. Сейчас только допёрло, что я скорее всего патчу не ту версию Squid. В статье 3.5.8, а у меня 3.5.24.
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2019, 23:02:05 от Ethanol »

Оффлайн Ethanol

Оставлю отдельным сообщением.

Скачал исходники LibreSSL и собрал:
wget http://ftp.openbsd.org/pub/OpenBSD/LibreSSL/libressl-2.1.6.tar.gz
tar -xzvf libressl-2.1.6.tar.gz
cd libressl-2.1.6
./configure
make
checkinstall --pkgname libressl --pkgversion 2.1.6
dpkg -i libressl_2.1.6-1_amd64.deb
ldconfig

Дальше настроил использование LibleSSL (если объясните мне что делают следующие команды, буду благодарен):
mv /usr/bin/openssl /usr/bin/openssl-1
update-alternatives --install /usr/bin/openssl openssl /usr/bin/openssl-1 10
update-alternatives --install /usr/bin/openssl openssl /usr/local/bin/openssl 50
update-alternatives --config openssl

Libecap не стал собирать из исходников, как писал ранее.
Далее скачал старую версию Squid:
wget http://www.squid-cache.org/Versions/v3/3.5/squid-3.5.8.tar.gz
tar -xf squid-3.5.8.tar.gz
cd squid-3.5.8

Патчим:
wget -O bug-4330-put_cipher_by_char-t1.patch http://bugs.squid-cache.org/attachment.cgi?id=3216
patch -p0 -i bug-4330-put_cipher_by_char-t1.patch

Так как в этой версии нет debian/rules указал параметры файлу configure:
employee@debian-wifi:~/squid3-old/squid-3.5.8$ ./configure --build=i386-linux-gnu --prefix=/usr --includedir=${prefix}/include --mandir=${prefix}/share/man --infodir=${prefix}/share/info --sysconfdir=/etc --localstatedir=/var --libexecdir=${prefix}/lib/squid --srcdir=. --disable-maintainer-mode --disable-dependency-tracking --disable-silent-rules --datadir=/usr/share/squid --sysconfdir=/etc/squid --mandir=/usr/share/man --enable-inline --disable-arch-native --enable-async-io=8 --enable-storeio=ufs,aufs,diskd,rock --enable-removal-policies=lru,heap --enable-delay-pools --enable-cache-digests --enable-icap-client --enable-follow-x-forwarded-for --enable-auth-basic=DB,fake,getpwnam,LDAP,NCSA,NIS,PAM,POP3,RADIUS,SASL,SMB --enable-auth-digest=file,LDAP --enable-auth-negotiate=kerberos,wrapper --enable-auth-ntlm=fake,smb_lm --enable-external-acl-helpers=file_userip,kerberos_ldap_group,LDAP_group,session,SQL_session,unix_group,wbinfo_group --enable-url-rewrite-helpers=fake --enable-eui --enable-esi --enable-icmp --enable-zph-qos --enable-ecap --disable-translation --with-swapdir=/var/spool/squid --with-logdir=/var/log/squid --with-pidfile=/var/run/squid.pid --with-filedescriptors=65536 --with-large-files --with-default-user=proxy --enable-ssl-crtd --with-openssl=/etc/ssl --enable-linux-netfilter 'CFLAGS=-g -O2 -fPIE -fstack-protector-strong -Wformat -Werror=format-security -Wall' 'LDFLAGS=-fPIE -pie -Wl,-z,relro -Wl,-z,now' 'CPPFLAGS=-D_FORTIFY_SOURCE=2' 'CXXFLAGS=-g -O2 -fPIE -fstack-protector-strong -Wformat -Werror=format-security'
Выше, в отличии от статьи изменены:
  • Архитектура на i386
  • Добавлен параметр --disable-ipv6 \ (в соответствии с рекомендацией в статье)
  • Удалён параметр --enable-ssl, потому как один из комментаторов на habr заметил, что эта опция отключена в версиях 3.5 в соответствии с руководством.

После всего выполняю make и make install (как я понял вы рекомендуете данный способ).
В статье также сказано, что Squid не стартанёт пока мы не создадим вручную файл:
touch /etc/systemd/system/squid.service
nano /etc/systemd/system/squid.service
Со следующим содержимым:
## Copyright (C) 1996-2015 The Squid Software Foundation and contributors
##
## Squid software is distributed under GPLv2+ license and includes
## contributions from numerous individuals and organizations.
## Please see the COPYING and CONTRIBUTORS files for details.
##

[Unit]
Description=Squid Web Proxy Server
After=network.target

[Service]
Type=simple
ExecStart=/usr/sbin/squid -sYC -N
ExecReload=/bin/kill -HUP $MAINPID
KillMode=process

[Install]
WantedBy=multi-user.target

Дальше, как я понял, переименовываются конфигурационные файлы:
cp /etc/squid/squid.conf.default /etc/squid/squid.conf
cp /etc/squid/mime.conf.default /etc/squid/mime.conf
cp /etc/squid/cachemgr.conf.default /etc/squid/cachemgr.conf
cp /etc/squid/errorpage.css.default /etc/squid/errorpage.css

Затем создаём папку (в моём случае она уже была создана, поэтому я только оменил права):
mkdir /var/log/squid
chown proxy /var/log/squid

Запускаем Squid и проверяем статус:
systemctl start squid
systemctl status -l squid
Вывод:
Spoiler: ShowHide
employee@debian-wifi:~/squid3-old/squid-3.5.8$ systemctl status -l squid
● squid.service - Squid Web Proxy Server
   Loaded: loaded (/etc/systemd/system/squid.service; enabled; vendor preset: enabled)
   Active: active (running) since Tue 2019-04-02 02:47:01 +05; 10s ago
 Main PID: 20348 (squid)
    Tasks: 2 (limit: 4915)
   CGroup: /system.slice/squid.service
           ├─20348 /usr/sbin/squid -sYC -N
           └─20349 (logfile-daemon) /var/log/squid/access.log

Я так понимаю дела неплохи? Завтра попробую настроить Squid с его сертификатами и наверное там ещё намучаюсь.

думаю будет справедливо если сообщество узнает о результатах ваших тестов
Вы хотели, чтобы я показал результаты установки Squid или в целом то, что я пытаюсь сделать?

Не всё понятно в процессе установки. Норм ли, что версия старая? Сильно плохо? Всё ли правильно так на вид ставил?
Проблема была в версии Squid, LibreSSL или кривых руках?
Также хотел бы узнать что делает команда update-alternatives.
Немного оффтоп,но всё же интересно, зачем так старательно отключают во многих статьях IPv6?

Ferum, большое спасибо за помощь. Я не всё понимаю о чём вы говорите, но без вас бы не справился) Предложение о пиве всё ещё в силе.

Оффлайн ferum

Попробую дать разъяснение по вашим вопросам.
Найденные вами статьи (вторую правда я подсказал) были актуальны на день написания для дистрибутива ubuntu 16.04. В случае автора статей , использование исходных кодов из репозитория debian testing или пакета исходного кода с сайта разработчика оправдывалось желанием получить свежую на тот момент версию программы чем в репозитории дистрибутива. Резонно что автору статей пришлось собрать свежий libressl ( на тот момент ).
mv /usr/bin/openssl /usr/bin/openssl-1
update-alternatives --install /usr/bin/openssl openssl /usr/bin/openssl-1 10
update-alternatives --install /usr/bin/openssl openssl /usr/local/bin/openssl 50
update-alternatives --config openssl
Здесь автор переименовывает ( таким образом делает бэкап ) штатный бинарник openssll и на его место соблюдая системные пути ставит свежий openssl из исходников, вместе с конфигами. ldconfig перезагрузила сервис в системе.
Я не знаю хорошо или плохо что вы установили версию squid старее чем в системе, всё зависит от конкретных условий и задач.
Я бы не стал так делать. Вообще я пересобрал для вас готовые deb пакеты в соответствии с требованиями первой статьи. Вы могли их просто установить без танцев с бубном и с тем же успехом бесследно удалить если что то не устроило.
В самой программе squid я не разбирался, знаю только одно, есть исходник из которого по дефолту собирается программа с определёнными функциями. Используя ключи для сборки мы можем добавлять нужные нам и убирать лишние с нашей точки зрения функции.
В данный момент что бы поставить эту программу в пакетах вам необходимо прежде будет удалить то что поставили из исходников и почистить все хвосты.
На счёт "пива" я делаю намёк только людям которые тупо хотят что бы за них кто то всё сделал, например пакет какой нибудь программы или плагина
, которые интересны только персонально для них. У вас возникли вопросы в процессе попытки собрать программу самостоятельно. Рад если смог вам помочь разобраться. Если у вас всё же есть свободные средства можете сделать пожертвование форуму.
Bulatus содержит его за счёт собственных средств.

Оффлайн Ethanol

Вообще я пересобрал для вас готовые deb пакеты в соответствии с требованиями первой статьи. Вы могли их просто установить без танцев с бубном и с тем же успехом бесследно удалить если что то не устроило.
Я тоже думал, что в принципе можно установить ваши файлы, но вы же попросили, чтобы я как-то отписался сообществу о результатах. Решение с установкой собранных вами программ подошло бы именно для меня, но для сообщества форума, наверное, было бы полезнее, чтобы бы в будущем те, кто столкнется с подобной проблемой, примерно знали как им действовать в такой ситуации. Поэтому я расписал свои действия, после которых прокси вроде заработал. Правда он сегодня отвалился ... Вечером посмотрю с чем проблема.

Если у вас всё же есть свободные средства можете сделать пожертвование форуму.
Bulatus содержит его за счёт собственных средств.
Беглым взглядом не нашёл информацию как помочь форуму. Вечером поищу внимательнее.

Ошибка при обновлении списка пакетов на свежем Stretch

Автор alexus

Ответов: 24
Просмотров: 27638
Последний ответ 21 Августа 2018, 19:48:14
от kaunokki
[РЕШЕНО]Ошибка при обновлении

Автор Ferox

Ответов: 5
Просмотров: 5495
Последний ответ 03 Сентября 2018, 17:42:30
от ogost