ATI Mobility Radeon HD 5470

Автор Merveilleuse, 30 октября 2011, 20:48:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Merveilleuse

Имею счастье - HP G62-b25ER.
а с ним и эту чудесную видеокарту, да не одну, а в бонус к интегрированной интелоловской.
сначала стояла убунта+венда, и в один прекрасный день уб отказалась включаться. сначала помогали перезагрузки, потом переключение из консоли обратно в графику, потом ничего уже не помогало. загружался граб, выбираю уб, мерцает курсор, потом черный экран и все. сам ноут работает, но ничего не видно.
поэтому перелезла на дебиан. сначала все радовало))
а вчера опять появился черный экран...


можно как-нибудь отключить эту долбаную дискретную видеокарту или каким-либо другим образом решить мою проблему?(
первый в мире программист - женщина

Udachnik

Может в биосе где-то отключается?

Merveilleuse

Нет, у меня урезанный биос
первый в мире программист - женщина

Александр Кряжев

Я бы попытался помочь, но признаюсь не понял вопроса.  ::) А пробовали функциональными клавишами ноутбука яркость экрана поднимать?

SeHELLioN

Я не думаю что дело в яркости, т.к. в большинстве ноутов минимальная яркость всё же достаточна для того, чтобы увидеть,что на экране что-то есть
Цитироватьу меня урезанный биос
- а об этом можно подробнее?
Asus m5a97+Amd fx-8350+4x4GB DDR3 1600MGz+asus gtx670 DCII (перешита в top)
Debian stable

Valeron

#5
Цитата: SeHELLioN от 01 ноября 2011, 23:28:53
Цитироватьу меня урезанный биос
- а об этом можно подробнее?
Полагаю, имелось ввиду, что в БИОСе буков часто нет возможности отключать/включать видюхи, там даже такого пункта нет... :(
А так, может что-то типа этого, или даже этого поможет? ???
Открыть содержимое (спойлер)
Только вот, в видеокарте ли дело?..
[свернуть]
Enter нажат, к чему теперь рыданья...

Merveilleuse

Цитата: Valeron от 02 ноября 2011, 03:48:15
А так, может что-то типа этого, или даже этого поможет? ???
Открыть содержимое (спойлер)
Только вот, в видеокарте ли дело?..
[свернуть]
в убунте так и делала) все равно включаться перестала
Открыть содержимое (спойлер)
та кто ж его знает... может, и не в ней. а в чем может быть еще?
[свернуть]
первый в мире программист - женщина

SeHELLioN

Проблемы с видюхой или подсветкой экрана тоже в принципе могут иметь место....
А livecd/usb нормально всё загружается?
Asus m5a97+Amd fx-8350+4x4GB DDR3 1600MGz+asus gtx670 DCII (перешита в top)
Debian stable

Merveilleuse

нет, уб с лайв не грузится
первый в мире программист - женщина

SeHELLioN

Ну а другие дистрибутивы?
Asus m5a97+Amd fx-8350+4x4GB DDR3 1600MGz+asus gtx670 DCII (перешита в top)
Debian stable

Merveilleuse

первый в мире программист - женщина

SeHELLioN

#11
...ну а винда как? её ж уже нет давно? просто чтобы убедиться, что с оборудованием всё в порядке...
Вообще получается, насколько я понял, что после загрузки, когда стартуют иксы, то происходит переключение на другую видеокарту, т.к. больше нагрузка, а на экран с нее выход не идёт... А вы не знаете как реализовано переключение между карточками? На уровне железа?

Сообщение объединено: 02 ноября 2011, 19:35:05

кстати, а если грузиться с nox(без иксов), то что происходит? консоль то должна работать
Asus m5a97+Amd fx-8350+4x4GB DDR3 1600MGz+asus gtx670 DCII (перешита в top)
Debian stable

Merveilleuse

когда начались проблемы с убунтой, винда тоже шалить начала. во время работы ноут внезапно уходил в ждущий режим и не возвращался оттуда; при загрузке логотип венды висел минут по 20-30, прежде чем система загружалась полностью. поэтому я решила восстановить венду  (на ноуте были разделы рековери) и поставить дебиан. однако, когда я запустила восстановление системы, эта прога форматнула жесткий под нфтс и зависла. при попытке установки вылезало окошко "ошибка восстановления. файл не найден". то есть, работающих систем на ноуте не осталось. тогда я загрузилась с дебиановского диска. оказалось, что у меня в начале диска пустое место(примерно 200 мб), потом 90гб нфтс, потом пусто, потом 19гб видимо рековери, потом опять 300мб пусто. и я форматнула все под экст4. сейчас у меня первый хомяк, потом своп, потом корень.

как реализован переход, честно говоря, не знаю.

если попытаться загрузиться в консоль когда экран отрубился, то он включается, но самой консоли не видать. просто светящийся черный экран.
первый в мире программист - женщина

Brainey

Для начала стоит обновить ядро до версии из squeeze-backports. Там используется модуль SWITCHEROO, который позволит управлять подключением/отключением видеокарт. Ну, а затем погуглить на тему "linux отключить дискретную видеокарту". В сети немало howto на эту тему.
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru