AMD Ryzen 5 установка видео драйвера

Автор Gigazo1d, 14 апреля 2019, 19:17:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Gigazo1d

Всем добрый вечер!

Есть ноутбук с AMD Ryzen 5 2500U + Vega 8 на борту. Есть ли видео драйвер на этот чип? Разрешение доступно только 800х600.
Команда xrandr выдает: Failed to get size of gamma for output default.

Без драйвера через xrandr не получится я так понял разрешение поменять...

Есть ли решение моей проблемы?

П.С.: На сайта АМД для Рязани 2500U в описании указана поддержка Ubuntu 18, но вот скачать этот драйвер можно только .exe
Для меня важна смена разрешения экрана, а не установка драйвера от AMD.

ferum

https://askubuntu.com/questions/1078568/unable-to-install-ubuntu-18-04-on-amd-ryzen-2500u-with-radeon-vega-8-gfx
Ядро 4.19 и выше поддерживает ваш чип но пока ещё криво.
Цитата: Gigazo1d от 14 апреля 2019, 19:17:07Есть ли решение моей проблемы?
Я уже пользуюсь buster и вроде проблем нет. ( Пакетная база уже заморожена, то бишь релиз не за горами). В противном случае использовать более новаторский дистрибутив из серии arch или например solus linux ... но там свои трудности.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Gigazo1d

Цитата: ferum от 14 апреля 2019, 20:09:50Ядро 4.19 и выше поддерживает ваш чип но пока ещё криво.
По ссылке как я понял проблема непосредственно с установкой ОС и зависаниями. У меня установка проходит без проблем.
Ядро до 4.19 обновил. Есть способы поменять разрешение? Повторю, что xandr выдает: Failed to get size of gamma for output default.

ferum

Цитата: Gigazo1d от 14 апреля 2019, 20:43:11Ядро до 4.19 обновил
По идее надо обновлять xorg и необходимые firmware,  но не стоит ставить из бэкпортов все возможные обновления, можно хлебнуть горя большой ложкой.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !