Нет доступа из терминала к запуску программ

Автор wwnet, 27 мая 2019, 09:24:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

wwnet

Здравствуйте!
Не запускается synaptyc  и  gparted
При запуске из терминала-аналогично. У Рута нет доступа к Х-серверу. Как исправить? Дебиан 9.8 32 бит.
:) если не сложно-загляните на мой сайт. С вас не убудет, а мне-трафик  тыц

G_r_i_g_a

А зачем из под рута запрашивать рут доступ? Если ты работаешь под рутом, то sudo писать не надо.
И ещё, мне интересно, зачем он создаёт симлинки в чёрную дыру?

endru

Команды и их выхлоп нужно предоставлять в виде текста, а не картинки.
Это последнее предупреждение, в дальнейшем подобные вопросы будут закрываться, пока не научимся правильно задавать вопросы.

wwnet

#3
Цитата: G_r_i_g_a от 27 мая 2019, 10:18:06А зачем из под рута запрашивать рут доступ?

Цитата: endru от 27 мая 2019, 10:33:31Команды и их выхлоп нужно предоставлять в виде текста, а не картинки.
Это последнее предупреждение, в дальнейшем подобные вопросы будут закрываться, пока не научимся правильно задавать вопросы.

Тут что, местных завседателей пчёлы покусали? Что за вопросы?
У пользователя тоже эти программы не запускаются. При попытке запустить их из терминала (раз не получается запустить программы обычным кликом по ним от пользователя )-ошибка
Gtk-WARNING **: cannot open display: :0.0

Это для тех, кто "картинки" не смотрит )))
Это как раз тот случай, когда ошибка была прогуглена, и был задан вопрос, соответствующий выводу терминала к приведеной ошибке. В интернете как раз и пишется, что Х-сессия виновата в этом-не запускает некоторые программы. Надеюсь, прочтут, и вникнут. Введут таки вышеприведенное предупреждение терминала, прогуглят его, и поймут, наконец, что вопрос был задан правильно ))
:) если не сложно-загляните на мой сайт. С вас не убудет, а мне-трафик  тыц

wwnet

И название темы-неправильно отредактировано! Нет запуска программ вообще! А из терминала показан вывод запуска программы.
:) если не сложно-загляните на мой сайт. С вас не убудет, а мне-трафик  тыц

endru

Цитата: wwnet от 27 мая 2019, 11:21:27Тут что, местных завседателей пчёлы покусали? Что за вопросы?
аккуратней с высказываниями.
Цитата: wwnet от 27 мая 2019, 11:21:27Это для тех, кто "картинки" не смотрит )))
картинке грош цена, не видно и половины того, что требуется.
Цитата: wwnet от 27 мая 2019, 11:21:27Это как раз тот случай, когда ошибка была прогуглена
но с нулевым результатом. по конкретной ошибке куча примеров ее устранения, даже на русском.
Цитата: wwnet от 27 мая 2019, 11:36:59И название темы-неправильно отредактировано!
никто название темы не правил.

wwnet

Цитата: endru от 27 мая 2019, 11:46:40но с нулевым результатом. по конкретной ошибке куча примеров ее устранения, даже на русском.
Нет. Те, результаты, что были, я пробовал править файлы-не помогло.
:) если не сложно-загляните на мой сайт. С вас не убудет, а мне-трафик  тыц

ferum

В девятке обе программы могут запускаться через gksu пакет должен быть установлен. Соответственно для запуска из меню приложений надо поправить файлы desktop
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

wwnet

Цитата: ferum от 27 мая 2019, 12:33:59В девятке обе программы могут запускаться
Ставил минимальную систему. Поэтому наверное, не запускаются. Из всех программ не запускаются Синаптик, Джипертед, и Юнетбутинг.
Цитата: ferum от 27 мая 2019, 12:33:59gksu пакет должен быть установлен
В том то и дело, он установлен. В старпосте см. скрин. После того, как я не запустил Джипертед, ввёл команду на установку gksu. А он уже был установлен и ранее. Тем не менее, он установлен, а 3 программы не запускаются.
Цитата: ferum от 27 мая 2019, 12:33:59Соответственно для запуска из меню приложений надо поправить файлы desktop
Я как бы и не против, но они не только из меню не запускаются. Из терминала от суперпользователя тоже не хотят.
:) если не сложно-загляните на мой сайт. С вас не убудет, а мне-трафик  тыц

ferum

Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

wwnet

:) если не сложно-загляните на мой сайт. С вас не убудет, а мне-трафик  тыц

Walter_322

Дак когда ты используешь su, у тебя меняются переменные окружения и сессия теоминала буквально становится рутом, у которого не подняты иксы. Запускать программы нужно от лица пользователя, используя для повышения привелегий sudo (пользователь должен быть в группе sudo) или gksu

wwnet

Цитата: Walter_322 от 27 мая 2019, 19:20:35Дак когда ты используешь su, у тебя меняются переменные окружения и сессия теоминала буквально становится рутом, у которого не подняты иксы. Запускать программы нужно от лица пользователя, используя для повышения привелегий sudo (пользователь должен быть в группе sudo) или gksu
У меня эта канбера уже мелькала несколько раз. Когда-то... В репах нету... Ща погуглю, что это...
:) если не сложно-загляните на мой сайт. С вас не убудет, а мне-трафик  тыц

wwnet

Короче, поустаналивал эти библиотеки, ничего не изменилось, и библиотек этих система не видит
:) если не сложно-загляните на мой сайт. С вас не убудет, а мне-трафик  тыц

G_r_i_g_a

Попробуй разрушить запускать иксы всем пользователям, а не только консольным. Для этого надо поправить Xwrapper.