Выбор выпуска Debian на старый ноутбук с установленной Win10

Автор 380V, 12 июня 2019, 12:14:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

380V

Доброго времени суток!
Зaдача следующая:

1.Есть старый рабочий ноутбук Acer Aspire 5820TG с установленной и рабочей win10 с одним разделом. Размер ssd 240Гб.

1.1 Характеристики:
Модель компьютера: Aspire 5820TG

BIOS: InsydeH2O (type: BIOS):
Тип BIOS:Insyde UEFI
Версия BIOS:V1.15
UEFI Boot:Нет
Secure Boot:Не поддерживается

Южный мост:Intel Ibex Peak-M HM55

Тип ЦП: Mobile DualCore Intel Core i5-450M, 2666 MHz (20 x 133)
Память: DDR3, 4096MB RAM

Дискретный Видеоадаптер: ATI Mobility Radeon HD 5650
Аппаратная поддержка DirectX: DirectX v11
Версия WDDM: WDDM 1.3

Интегрированный Видеоадаптер: Intel HD Graphics (отключил данный видеоадаптер в БИОС пользуюсь только дискртной картой)

2.Хочу установить  Debian рядом с win10.

3.Какой выпуск Debian ( 7,8,9) подойдет для данного железа, а также какая архитектура(32/64) предпочтительна?
Судя по последнему драйверу от AMD Catalyst 15.9, Debian официально вовсе не поддерживается.

3.1 Уже пытался загрузиться с Live СD на выпуске 9.9.0-gnome amd 64 (версия без non-free) так сказать проверить работоспособность, но уже при загрузке только черный экран и никаких признаков жизни (в биосе включал встроенный видеоадаптер - тоже самое). Также вычитал на оф сайте Debian,  что оболочка gnome под предыдущий драйвер от  AMD Catalyst 14.9 не поддерживается. Что уж говорить про "новый" 15.9

4. Как "оттяпать" часть пространства под Debian  от единственного раздела Win? Посредством(т.е. в процессе установки) установщика Debian или же заблаговременно создать свободный раздел (на 100Гб к примеру) в win и на него уже устанавливать Deb?


ogost

Цитата: 380V от 12 июня 2019, 12:14:21Какой выпуск Debian ( 7,8,9) подойдет для данного железа
пробуйте последний стабильный - 9. или 10, он должен скоро стать стабильным.
Цитата: 380V от 12 июня 2019, 12:14:21какая архитектура(32/64) предпочтительна
если не будете использовать wine, steam или другой софт, требующий 32-битных библиотек, то смело выбирайте 64.
Цитата: 380V от 12 июня 2019, 12:14:21Также вычитал на оф сайте Debian,  что оболочка gnome под предыдущий драйвер от  AMD Catalyst 14.9 не поддерживается.
Не гномом единым, я например им не пользуюсь. Вашего железа у меня под рукой нет, но судя по гуглу ваша видеокарта поддерживается, проблема лишь с гномом. Поправьте, если ошибаюсь.
Цитата: 380V от 12 июня 2019, 12:14:21Как "оттяпать" часть пространства под Debian  от единственного раздела Win? Посредством(т.е. в процессе установки) установщика Debian или же заблаговременно создать свободный раздел (на 100Гб к примеру) в win и на него уже устанавливать Deb?
заблаговременно уменьшить размер win-раздела, не размечая освободившееся место (то бишь не создавая никаких разделов). свободное место отдать инсталлятору.

380V

Цитата: ogost от 12 июня 2019, 12:28:32пробуйте последний стабильный - 9. или 10, он должен скоро стать стабильным
Но если я уже запускался с liveCD на 9.9.0 ион вовсе не запустился то считаете,что с инсталятором к примеру netinst все пройдет?))

ferum

Цитата: 380V от 12 июня 2019, 12:39:24Но если я уже запускался с liveCD на 9.9.0 ион вовсе не запустился то
Скорее всего это означает что установочный носитель создан неправильно. Если это оптический диск  а привод старый ..... сейчас актуально ставить с флешки а её важно правильно приготовить.В linux это однозначно делается утилитой dd а если из под windows то rosa imagewriter http://wiki.rosalab.ru/ru/index.php/Методы_записи_загрузочных_образов_ISO_на_USB_flash либо https://www.balena.io/etcher/
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

380V

Цитата: ferum от 12 июня 2019, 13:07:28корее всего это означает что установочный носитель создан неправильно
Образ на флешку я разворачиваю Deamon tool никогда он меня еще не подводил...

ferum

Цитата: 380V от 12 июня 2019, 13:15:59Образ на флешку я разворачиваю Deamon tool никогда он меня еще не подводил...
Не та ситуация, я вам написал как делать и ставьте смело десятку, тестирую её уже с февраля, ни каких проблем с ней нет. Странно что до сих пор не объявили релиз.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

380V

Цитата: ferum от 12 июня 2019, 13:36:39Не та ситуация, я вам написал как делать и ставьте смело десятку, тестирую её уже с февраля, ни каких проблем с ней нет. Странно что до сих пор не объявили релиз.
Спасобо попробую по вашей методе.
Кстати нашел гайд по установке на линейку своих ноутбуков на Wiki Debian
https://wiki.debian.org/InstallingDebianOn/Acer

380V

Цитата: ferum от 12 июня 2019, 13:36:39Не та ситуация, я вам написал как делать и ставьте смело десятку, тестирую её уже с февраля, ни каких проблем с ней нет. Странно что до сих пор не объявили релиз

А Вы из какого раздела посоветуете 10? https://www.debian.org/devel/debian-installer/
Официальный выпуск?
Текущие недельные срезы?
Текущие ежедневные срезы?

на свй счет думаю -официальный выпуск i386 netinst

G_r_i_g_a

#8
Цитата: 380V от 12 июня 2019, 13:47:21на свй счет думаю -официальный выпуск i386 netinst
у вас 4гб оперативной памяти. Я бы поставил amd64, но выбор за вами.
Цитата: 380V от 12 июня 2019, 13:47:21Вы из какого раздела посоветуете 10?
Цитата: 380V от 12 июня 2019, 13:47:21Официальный выпуск?

380V

#9
Вот ещё, кто-нибудь подскажите по firmware есть ли на оф сайте Debian такой архив где бы были все firmware а не для текущей версии, чтобы записать скажем на двухслойные болванки и отложить на черны день, когда вырубят интернет? чтобы так сказать иметь универсальный архив для любой версии Debian? или я что-то не понимаю в терминологии?

И я что-то никак не могу найти firmware для Debian 10

380V

Установил Debian 10 KDE Plasma. Появилась проблема, после переключения в GRUB на WIndows10  в нем, отлетает драйвер видеокарты Intel (восклицательный знак) приходится каждый раз в ручную переключаться между стандартным драйвером от Microsoft и драйвером Intel  и только после этой манипуляции драйвер перестает выдавать ошибку 43 и размытость дисплея проподает. Как только выключаю комп происходит тоже самое.

Подскажите кто с таким сталкивался.

G_r_i_g_a

Цитата: 380V от 13 июня 2019, 02:06:33отлетает драйвер видеокарты Intel (восклицательный знак)
Ты его включил?
Цитата: 380V от 12 июня 2019, 12:14:21(отключил данный видеоадаптер в БИОС пользуюсь только дискртной картой)

380V

Вообщем совсем голову сломал как установить проприетарный драйвер AMD для моей графики ATI Mobility Radeon HD 5650 .

Пытался по мануалу из wiki debian https://wiki.debian.org/ru/ATIProprietary но это для выпуска  Jessie,а у меня Buster.  И в Synaptic нет пакета fglrx-driver-я уже изголялся и даже в soursec.list внёс репозитарий от Jessie, чтобы SYnaptic нашел этот пакет..он его нашел но выдал кучу ошибок что установить не может.

В youtube https://www.youtube.com/watch?v=gOwMe_UYMdM  нашел как чувак устанавливает драйвера от AMD сделал как у него -нихрена не работает.
lspci -nnk | grep -i -EA3 "3d|display|vga"
xrandr sudo apt-get update sudo apt-get dist-upgrade
sudo apt-get install xserver-xorg-video-ati
sudo apt-get install xserver-xorg-video-amdgpu
sudo nano /etc/apt/sources.list (main contrib non-free)
sudo apt-get update sudo apt-get install firmware-amd-graphics libgl1-mesa-dri



Как завести дискретную карту???!!!

ecc83

Цитата: 380V от 13 июня 2019, 13:58:29Как завести дискретную карту???!!!

AMD никак. Официальной поддержки нет. Только свободный драйвер, который плохо работает.
Либо ставить старую версию Debian.

380V

Цитата: ecc83 от 13 июня 2019, 14:04:38
Цитата: 380V от 13 июня 2019, 13:58:29Как завести дискретную карту???!!!

AMD никак. Официальной поддержки нет. Только свободный драйвер, который плохо работает.
Либо ставить старую версию Debian.

старую версию Debian ввиду Jessie?
А где посмотреть это свободный драйвер попробую установить через Synaptic