Медленная работа операционной системы (РЕШЕНО)

Автор dmitry1903, 21 июня 2019, 02:59:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dmitry1903

Здравствуйте!

Devuan GNU/Linux 2.0 (ascii) 64-bit
4.9.0-9-amd64
Mate 1.16.2

http://www.gigabyte.ru/products/page/mb/ga-d425tudrev_1x/#sp
ОЗУ 2 Гб
HDD Seagate Barracuda ATA IV ST340016A 40 Gb

Медленно работает операционная система.
До этого эта же ОС на той же конфигурации, кроме HDD,  работала явно быстрее.
На днях сломался жесткий диск, я заменил его, заново установил систему, и началось торможение.
Дисковая утилита пишет, что перераспределенных секторов на HDD нет, диск исправен.
Загрузка до появления диалогового окна входа в систему шла 3 минуты, потом прошло еще 2 минуты до полной загрузки рабочего стола (уточнено).
Долго устанавливалась ОС, долго устанавливаются программы (apt install; ставил mc, gparted, gnome-disk-utility, gdebi), долго загружаются терминал среды MATE, браузер Firefox.

На что обратить внимание?
Надо ли проверить наличие каких-то драйверов?

G_r_i_g_a

#1
Цитата: dmitry1903 от 21 июня 2019, 02:59:15На что обратить внимание?
На HDD. Поставь пакет gnome-disk-utility (приложение "Диски"), в нем выбери свой диск, далее 3 точки вверху справа, далее "Оценить производительность раздела". И посмотри с какой скоростью происходит чтение и запись. А ещё лучше создай загрузочную флешку с Викторией и прогони весь диск на чтение, зато наверняка узнаешь скорость доступа к секторам.
А можешь не заморачиваться и смириться)

ferum

Цитата: dmitry1903 от 21 июня 2019, 02:59:15Devuan GNU/Linux 2.0 (ascii) 64-bit
Это  форк или ответвление, каким путём они идут нам неизвестно.
[offtopic]На мой взгляд если не рассуждать на " политические темы " это просто кривая сборка со своим ядром и системой инициализации.[/offtopic]
Драйверы на ваш HDD находятся в ядре системы и на сколько они хороши оно вам показывает.
Сейчас нахожусь за компьютером 2007 года сборки : amd athlon 2x64 5200 , nvidia gt 9500 (palit), 2 GB ram, hdd 160 Gb не помню какой но с IDE интерфейсом. Пробег у компьютера такой что странно что он ещё работает. В случае поломки с него даже нечего взять на детали.
Тем не менее на нём установлен debian Buster amd64 с графической оболочкой TDE trinity R14.0.7 (DEVELOPEMENT) что так же является левой сборкой. Однако производительность компьютера не сколько не ниже чем у windows xp sp 2 в 2007 году ! Единственный заметный минус это современные браузеры очень прожорливы в плане ресурсов особенно в момент запуска.
Я к чему призываю, собственно подбирать дистрибутив в соответствии с возможностями и поддержкой железа в первую очередь. TDE trinity это форк KDE 3.5 имеет независимую пакетную базу. Да на вид очень старомоден ( мне нравится) но по нетребовательности к ресурсям уступает разве что LXDE (QT) ну и голым оконным менеджерам. При этом это полноценная рабочая среда с очень широким выбором приложений.
Думай те !
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Modigar

Поставить утилиты prelink, preload

запустите prelink -avmfR
preload сам запустится. Он влияет на повторную и последующие загрузки приложений.
PS: хотя памяти маловато для preload-а

PPS: можно попробовать на флешку установить ОС и попробовать загрузку с нее.

G_r_i_g_a

#4
Цитата: Modigar от 21 июня 2019, 12:47:33хотя памяти маловато для preload-а
Там диск IDE, он итак еле шевелится, а прелоад будет мучать его ещё сильнее при загрузке, поэтому это того не стоит.
Он итак там наверное при загрузке два раза чай успевает пить, а с прелоадом ещё и в туалет можно сбегать.

ecc83

Цитата: dmitry1903 от 21 июня 2019, 02:59:15Медленно работает операционная система.
До этого эта же ОС на той же конфигурации, кроме HDD,  работала явно быстрее.
На днях сломался жесткий диск, я заменил его, заново установил систему, и началось торможение.

Ну Вы же сами знаете причину, о чём Вы ещё хотите поговорить, а главное зачем?

Если Вас это успокаивает, то скажу:

Медленный компьютер с малым кол-вом ОЗУ и слабым процессором, работает медленнее, чем быстрый компьютер, с большим кол-вом ОЗУ и быстрым процессором.
Медленный жёсткий диск, с малым ко-вом оборотов, работает медленнее, чем быстрый жёсткий диск, с бОльшим кол-вом оборотов.

Следовательно, если после поломки жёсткого диска, Вы установили более медленный диск, чем был, то общая производительность системы упала и в этом нет ничего удивительного.

G_r_i_g_a

Цитата: ecc83 от 21 июня 2019, 13:22:05Если Вас это успокаивает, то скажу:
Это даже меня успокаивает.

ecc83

Цитата: G_r_i_g_a от 21 июня 2019, 13:23:55
Это даже меня успокаивает.

Некоторых даже "убаюкивает".

Kato

Цитировать40 Gb
:o
Такой размер сразу предполагает, что диск очень старый и медленный. да и скорее всего уже еле дышащий
Зачем его вообще ставить?!

dmitry1903

Цитата: G_r_i_g_a от 21 июня 2019, 06:40:06Поставь пакет gnome-disk-utility (приложение "Диски"), в нем выбери свой диск, далее 3 точки вверху справа, далее "Оценить производительность раздела". И посмотри с какой скоростью происходит чтение и запись.
Между прочим, я этот пакет сразу поставил, о чем и написал.
Производительность можно оценить, только если диск не смонтирован, так что пока я этого не сделал.

Цитата: ferum от 21 июня 2019, 08:12:46Драйверы на ваш HDD находятся в ядре системы и на сколько они хороши оно вам показывает.
Цитата: ecc83 от 21 июня 2019, 13:22:05Следовательно, если после поломки жёсткого диска, Вы установили более медленный диск, чем был, то общая производительность системы упала и в этом нет ничего удивительного.
Цитата: Kato от 21 июня 2019, 15:14:22
Цитировать40 Gb
:o
Такой размер сразу предполагает, что диск очень старый и медленный. да и скорее всего уже еле дышащий
Зачем его вообще ставить?!
До этого стоял HDD Fujitsu MPG3409AT
https://www.nix.ru/autocatalog/hdd_toshiba/HDD-409-Gb-IDE-Fujitsu-MPG3409AT-35-UDMA100_7626.html
Те же 40 Гб, даже скорость меньше, не 7200, а 5400.
Но работала система быстрее, меня всё устраивало - я не запускаю видеоигры и другие программы, требующие большой скорости.
Получается, что для него были подходящие драйвера, а для этого - нет.
Видимо, поставлю ОС на другой жесткий диск и напишу о результатах.

Modigar

Цитата: dmitry1903 от 21 июня 2019, 18:17:25Производительность можно оценить, только если диск не смонтирован, так что пока я этого не сделал.
На чтение можно и смонтированный оценить. Просто галочку надо снять на "тестировать на запись"

dmitry1903

Цитата: Modigar от 21 июня 2019, 18:19:30На чтение можно и смонтированный оценить. Просто галочку надо снять на "тестировать на запись"
Жёсткий диск 40 ГБ — ST340016A [3.10] (/dev/sda)
Размер фрагмента 10,0 МиБ (10 485 760 байт)
Средняя скорость чтения 4,8 МБ/с (100 фрагментов)
Среднее время доступа 68,08 мс (1000 фрагментов)

Modigar

Цитата: dmitry1903 от 21 июня 2019, 18:36:55Средняя скорость чтения 4,8 МБ/с (100 фрагментов)
Ну это жжжесть, как она есть.
Купите флеху на 16-32 гига современную, будет нормально работать.
PS: себе в нетбук после умирания его диска, вставил микрофлеху СанДиск на 16 гиг и уже год как работает.

dmitry1903

#13
Цитата: Modigar от 21 июня 2019, 18:57:30Ну это жжжесть, как она есть.
Разумеется.
Но!
Я сейчас включил комп, где у меня Debian 7 Gnome, и там еще более старый диск ATA ST320011A читается со средней скоростью 37,8 МБ/с, среднее время доступа 14,9 ms.
Так что здесь что-то сильно барахлит.
И получается, что барахлит именно жесткий диск, попробую его заменить.

dmitry1903

Установил систему на другой диск, теперь она работает с нормальной скоростью.

Жёсткий диск 40 ГБ — QUANTUM FIREBALLP AS40.0 [A2R.0600] (/dev/sda)
Размер фрагмента 10,0 МиБ (10 485 760 байт)
Средняя скорость чтения 30,6 МБ/с (100 фрагментов)
Среднее время доступа 13,02 мс (1000 фрагментов)