Разрешение экрана монитора

Автор DenisAndreevich, 26 июня 2019, 08:57:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DenisAndreevich

Добрый день.
Сегодня поменял материнскую плату и процессор на Ryzen 3 2020g. Загрузился со старого жёсткого диска и обнаружил, что монитор имеет разрешение экрана в 1024х768 и выше установить не получается. Имеется ввиду, что видео карта интегрированная - Radeon Vega 8.
На всякий случай переустановил Дебиан (домашний каталог отдельный, поэтому это не было проблемой), но проблема осталась. Есть возможность исправить проблему?
Linux debian 4.9.0-9-amd64 #1 SMP Debian 4.9.168-1+deb9u3 (2019-06-16) x86_64 GNU/Linux

ecc83

Цитата: DenisAndreevich от 26 июня 2019, 08:57:16Есть возможность исправить проблему?

Есть. Нужно вернуть старую материнскую плату. Либо не использовать видеоадаптеры AMD Radeon.

Walter_322

Как подключается монитор? vga/hdmi/dvi-i/dvi-d/DP ?
при использовании разного рода переходников типа dvi-i -> vga могут возникнуть подобные проблемы. Видеокарта не может определить диапазоны частот горизонтальной и вертикальной развертки и синхронизации. В таком случае их нужно прописать вручную. Это уже обсуждалось в теме: https://debianforum.ru/index.php?topic=11024.0

ecc83

Цитата: Walter_322 от 26 июня 2019, 09:22:24Это уже обсуждалось в теме: https://debianforum.ru/index.php?topic=11024.0

В той тебе обсуждалась карта GeForce GTX 660. А здесь AMD Radeon Vega 8.

Walter_322

Если проблемы с автоматическим определением диапазонов частот развертки, то не имеет значения, какая видеокарта.

DenisAndreevich

Цитата: Walter_322 от 26 июня 2019, 09:22:24
Как подключается монитор? vga/hdmi/dvi-i/dvi-d/DP ?
при использовании разного рода переходников типа dvi-i -> vga могут возникнуть подобные проблемы. Видеокарта не может определить диапазоны частот горизонтальной и вертикальной развертки и синхронизации. В таком случае их нужно прописать вручную. Это уже обсуждалось в теме: https://debianforum.ru/index.php?topic=11024.0
Обычный провод VGA к монитору Philips 203v

Walter_322

Цитата: DenisAndreevich от 26 июня 2019, 09:59:13Обычный провод VGA к монитору Philips 203v
Может быть та же проблема. Рекомендую попробовать. Но перед этим убедиться, что драйвера стоят необходимые на видеокарту

ecc83

Цитата: Walter_322 от 26 июня 2019, 09:58:32не имеет значения, какая видеокарта.

Понял. Извините.

endru

Встречал похожую проблему на мониторах подключенных по VGA.
Иногда он просто не передает параметры работы, хотя ранее мог спокойно работать в высоком разрешении. Помогает в таких случаях только отключение монитора от 220.

ecc83

Цитата: Walter_322 от 26 июня 2019, 10:04:01убедиться, что драйвера стоят необходимые на видеокарту

Вопрос для собственного развития.
А где взять необходимые драйвера на AMD Radeon Vega 8 под Debian 9 ?

DenisAndreevich

Исходя из характеристик моего монитора:
Частота сканирования    30—83 кГц (Г) / 56—75 Гц (В)
У меня в системе отсутствует файл /etc/X11/xorg.conf.
Если я его создам сам, что конкретно мне писать внутри?

DenisAndreevich


G_r_i_g_a

Открыть содержимое (спойлер)
[offtopic]Я тут недавно прикурил, схожие симптомы. Ушел на работу было все ок. Прихожу, включаю комп, а у меня на экране все огромное. Начал мучать потихоньку ПК, драйвера стоят, модули загружены, все отлично, а изображение огромное, все обесточил минут на 20, почистил системник, сбросил настройки прошивки материнки, включаю, даже заставка прошивки выходит за границы экрана, в сами настройки не заходит. Монитор показывает разрешение экрана 960*540, подключил к интегрированной карточке - все отлично. Ну думал сдохла дискретка, уже весь в печали полез выбирать новую. Остановили меня цены на них, новая 1050 от 8,5к а цены даже на 700 - ю серию немногим меньше, в районе 5к (чем думают эти люди мне непонятно, явно они не хотят избавляться от своих старых видеокарт, я бы понял ещё если бы 750 выставляли за 2-3к, но за 5?) , причем даже б/у 1050 есть за 4,5к. Тут я протрезвел и вспомнил что меня коллега звал в гости, взял системник, позвонил и поехал, правда потом пришлось повозиться с его компом) У него проверили, все работает, забрал у него переходник dvi - vga, провел обслуживание его пк и поехал домой. Дома через разъём vga на монике все работает норм. Вот теперь думаю, это кабель или разъем dvi на монике?... [/offtopic]
[свернуть]

gardarea51

Давненько не встречалось мне проблем с разверткой.
Очень давненько, со времен ноутбука Тошиба с 400Мгц процессором.
:)

DenisAndreevich

В общем ситуация получилась следующая.
Установил Ubuntu - показывает нормально. Установил OpenSuSe - показывает нормально. Установил Debian - показывает 1024х768.
Поставил OpenSuSe.