для чего нужна поддержка релиза?

Автор oobook, 05 июля 2019, 13:30:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

oobook

Доброго дня, возможно глупый вопрос: для чего нужна поддержка релиза? Или, нет, не так: почему линуксоводам ВАЖНА поддержка релиза Debian? Что дает поддержка обычному домашнему пользователю? Ну вот создали систему, исправили баги - держите пользуйтесь! Но, ведь многим этого не нужно, поддержка -то оканчивается в этом году (или с в следующем*) Почему это важно? Мне кажется, главное - это стабильность, остальное дело вкуса.
Debian 10.2 Buster

Modigar

Обновы как критические по безопасности, так и обновление софта (того же браузера).

Ogis1975

Цитата: oobook от 05 июля 2019, 13:30:05Что дает поддержка обычному домашнему пользователю?
Представь себе винду, без обнов безопастности. Ты бы хотел этого?

oobook

#3
Цитата: Ogis1975 от 05 июля 2019, 18:04:32
Цитата: oobook от 05 июля 2019, 13:30:05Что дает поддержка обычному домашнему пользователю?
Представь себе винду, без обнов безопастности. Ты бы хотел этого?
Ты не поверишь, раньше я никогда не обновлялся на XP как и многие юзверы, сидели ГОДАМИ! без обновлений и ничего, ничего не случилось. Не случалось и на винде 7, в 90-ые ставили пиратки и все было отлично. Поэтому я и не понимаю тех, кто скачет от билда к билду только потому, что это свежак. Ребята кто в 90-x сидел с 95 винды меня поймут. А что будет мне если я не буду обновляться? Как домашнему пользователю что будет?!! :)
Debian 10.2 Buster

Modigar

Цитата: oobook от 05 июля 2019, 19:49:37А что будет мне если я не буду обновляться? Как домашнему пользователю что будет?!!
Николай, Иван, Харитон, Ульяна, Яков, все придут вместе.

ogost

Вирусняк подхватите. Когда сидели под виндой - на 90% я уверен, что ваш комп  был заражён какой-нибудь мальварью.
Я работаю в ISP, из-за таких пользователей постоянно боремся с попаданием наших адресов в различные блеклисты, Пару раз даже боролись с DDoS атакой со стороны ботов на компах клиентов, цель была где-то в Китае.

oobook

Цитата: Modigar от 05 июля 2019, 20:14:10
Цитата: oobook от 05 июля 2019, 19:49:37А что будет мне если я не буду обновляться? Как домашнему пользователю что будет?!!
Николай, Иван, Харитон, Ульяна, Яков, все придут вместе.
А ну да, ну да, паранойя она такая :))
Debian 10.2 Buster

oobook

#7
Цитата: ogost от 05 июля 2019, 20:38:08
Вирусняк подхватите. Когда сидели под виндой - на 90% я уверен, что ваш комп  был заражён какой-нибудь мальварью.
Я работаю в ISP, из-за таких пользователей постоянно боремся с попаданием наших адресов в различные блеклисты, Пару раз даже боролись с DDoS атакой со стороны ботов на компах клиентов, цель была где-то в Китае.
Ну во-первых это Ваша работа, Ваш хлеб  :) во-вторых, Вы хотите сказать, что В 90-X Вы юзали ЛИЦЕНЗИОННЫЙ ВИНДОВС НА ДОМАШНЕМ ВАШЕМ КОМПЕ?? Вы серьезно??
Debian 10.2 Buster

G_r_i_g_a

Цитата: oobook от 05 июля 2019, 21:12:41паранойя она такая
Тебе же по-русски сказали то же самое к чему ты и сам склоняешься, причем тут паранойя? Вот же ответ)
Цитата: Modigar от 05 июля 2019, 20:14:10Николай, Иван, Харитон, Ульяна, Яков
Точно вот так и будет (точнее, не будет)), т.е. прям как в былые времена.
А если серьезно, то просто в один прекрасный момент ты захочешь софт посвежее, а он тебе дулю закрутит и скажет что ему нужны парочка пакетов посвежее, а той парочке еще пятерочка, а пятерочке еще десяточка. Или же какой-нибудь сайт скажет что твой браузер морально устарел и с ним он работать не будет. Я не говорю что это будет сразу, все зависит от обстоятельств, это может проявиться и через полгода, а может и через несколько лет. Но это все не критично, одним сайтом или софтом легко можно жертвовать)

ChubaDuba

Цитата: oobook от 05 июля 2019, 19:49:37Ты не поверишь, раньше я никогда не обновлялся на XP как и многие юзверы, сидели ГОДАМИ! без обновлений и ничего, ничего не случилось. Не случалось и на винде 7, в 90-ые ставили пиратки и все было отлично. Поэтому я и не понимаю тех, кто скачет от билда к билду только потому, что это свежак. Ребята кто в 90-x сидел с 95 винды меня поймут. А что будет мне если я не буду обновляться? Как домашнему пользователю что будет?!!
Отчасти вы лукавите  ;)
В любой игрушке указывали какой Windows ей нужен. Например: Windows XP, Windows XP Service Pack 2, Windows XP Service Pack 3 и т.д.
При переходе Microsoft Office на новый формат документов приходилось скачивать костыль (обновление) для того, чтобы старые версии офиса могли отрывать новые документы. MS Office'97 при его установке на Windows 7 вызывал крах последней!  :D
Тут как бы вообще без вариантов! Нужно было купить новый (поставить новую пиратку), т.е. опять обновиться.
Ну и основная причина - это разработчики железа и софта. Зачастую переход например, с Windows XP на
Windows 7 был связан с покупкой нового принтера.

ek-nfn

Цитата: oobook от 05 июля 2019, 21:12:41А ну да, ну да, паранойя она такая
везет вам, которые ей не подвержены.  Недавно у сестры проверял кто вместе с ней ходит в ее ВК, что то с почты ее изредка странная корреспонденция приходила. Оказалось, что не только она туда захаживает.  ;D ;D
Спросил со смехом - не напрягает напарник? Да нет, говорит, я и не знала о его существовании. Пришлось переустанавливать винду, менять все пароли от всех ее соцсетей и ящиков. Так-то ей пофигу, так как онлайн-банков и кошельков на компе не держит, в отличие от многих других, понимает, что не сможет контролировать проникновение.
А я бы очень не хотел терять поддержку системы в плане безопасности. Ну и некоторый софт с обновлением приобретает очень нужные функции. И его почти невозможно обновлять в старой неподдерживаемой системе. Так что я ухожу с таких систем.
Devuan 5 xfce

ogost

Цитата: oobook от 05 июля 2019, 21:36:56
Цитата: ogost от 05 июля 2019, 20:38:08
Вирусняк подхватите. Когда сидели под виндой - на 90% я уверен, что ваш комп  был заражён какой-нибудь мальварью.
Я работаю в ISP, из-за таких пользователей постоянно боремся с попаданием наших адресов в различные блеклисты, Пару раз даже боролись с DDoS атакой со стороны ботов на компах клиентов, цель была где-то в Китае.
Ну во-первых это Ваша работа, Ваш хлеб  :) во-вторых, Вы хотите сказать, что В 90-X Вы юзали ЛИЦЕНЗИОННЫЙ ВИНДОВС НА ДОМАШНЕМ ВАШЕМ КОМПЕ?? Вы серьезно??
Про мой хлеб - верно. Но про лицензионность винды и 90-ые годы я ничего не говорил. Тем более в нынешние дни, насколько мне известно, можно абсолютно невозбранно обновляться и с нелецинзионной виндой. Другой вопрос в том, что сами по себе обновления безопасности не гарантируют защиты.

Моя мысля, которую я пытался выразить в предыдущем сообщении состоит в том, что не получая обновления безопасности вы рискуете стать жертвой массированных атак. Поймав мальварь вы:
а) Даёте бесплатно пользоваться третьим лицам вашими вычислительными ресурсами и вашим интернет каналом
б) Рискуете потерять персональные данные
в) Рискуете скомпрометировать ваши финансовые данные
Повторюсь, обновления безопасности не гарантируют вам защиту, это лишь часть комплекса мер, входящих в состав так называемой сетевой, или цифровой гигиены.