Debian'а 10 тред

Автор dr_faust, 08 июля 2019, 18:09:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dr_faust

Собственно состоялся релиз. К печали ли, иль счастью не знаю.
Предлагаю всем обновившимся описывать тут проблемы, с которыми они столкнулись и, если имеется, их решение.
Debian 10. LXDE.

ogost

У нас на форуме принято создавать 1 тему по 1 вопросу.

EcayJI

#2
Привет, может кто то подскажет - что это и как с этим бороться, выскакивает после обновления.
Метод «ftp» не поддерживается и по умолчанию отключён. Рассмотрите возможность перехода на использование http(s). Чтобы включить его снова, установите параметр Dir::Bin::Methods::ftp в значение «ftp».


G_r_i_g_a

Цитата: dr_faust от 08 июля 2019, 18:09:58описывать тут проблемы, с которыми они столкнулись
Эт так, только для сведения:
Gdebi отвалился, после нажатия на кнопку "Установить пакет" окно закрывается и ничего не происходит.
dpkg -i наше_всё)

Udachnik

Цитата: dr_faust от 08 июля 2019, 18:09:58
Предлагаю всем обновившимся описывать тут проблемы, с которыми они столкнулись и, если имеется, их решение.
После обновления при загрузке в логе выдало ошибку службы miniupnpd. Понятия не имею зачем мне она и откуда взялась, поэтому тупо удалил пакет и забыл об ошибке.

Modigar

Уже писал в другой теме: вылетает драйвер медиатека mt7610 с ошибкой -2.
Написал в багтрекер.

R0Ver

Обновился с 9.9 до 10-ки. Поначалу была проблема
Цитата: EcayJI от 08 июля 2019, 19:25:58Метод «ftp» не поддерживается и по умолчанию отключён. Рассмотрите возможность перехода на использование http(s). Чтобы включить его снова, установите параметр Dir::Bin::Methods::ftp в значение «ftp».
решилась правкой репозиториев.
При обновлении был прибит пакет VirtualBox. По советам из инета, прописал для него другой репозиторий от убунты.
Остальное всё работает вроде, пока косяков не замечено.

qupl

Цитата: R0Ver от 10 июля 2019, 10:12:31По советам из инета, прописал для него другой репозиторий от убунты.
Ждем в скором будущем тему "всё сломалось". )

R0Ver

Цитата: qupl от 10 июля 2019, 11:15:17Ждем в скором будущем тему "всё сломалось". )

это совет от производителя, и кроме как на VirtualBox ни на что не влияет.

PbI6A

Давно сижу на 10-ке, может, год. Глюки периодические были, и даже факапы, но заново систему так ни разу и не переставлял. Из самого "тяжёлого" - давненько уже на работе из-за бреда с зависимостями удалился и никак не мог поставить либре офис. Мордовался недели две - без результата, поставил абиворд с гнумериком, и ещё через месяц попробовал поставить либре офис и он легко и непринуждённо поставился.
Другое - была какая-то шняга с ремминой. Удалилась и не хотела ставиться (а нужна очень, зараза!). Добавлял посторонние репозитории, то ли стэйбл, то ли олдстэйбл (не помню уже), поставил бородатую. Какая сейчас - не помню, по-моему, в какой-то момент проблемы разрешились.
Ещё - постоянно глючит ведро с АПМ, либо биос у меня кривой, хоть и последний для моих дров, и вполне официальный. В начале прогрузки пишет простыню разных ошибок, хотя на более старых версиях ничего такого не было. Ох уж эти новые технологии! И питание с мамки не всегда вырубает при выключении. Это не пофиксено по сей день.
И ещё :) На работе комп включен через КВМ, так вот с КВМом 10-ка глючит. Временами теряет мышь и клаву. Даже специально включил через переходник PS/2->USB, чтобы при глюках можно было выдернуть на лету и заново воткнуть. Хотя я не уверен, что это не глюки КВМ.
И самый эпичный факап - при окончании свободного места на / или /home (было дело) иксы вообще не стартуют. Но, наверно, это не конкретно 10-ная трабла. Если при включении компа система "не грузится", то есть не стартуют иксы - первое, что делаем, это смотрим наличие место на ФС.
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

R0Ver

GParted перестал работать. Удалил, поставил заново, всё нормально.

LinkGames

Добрый день пишут что на debian 10 можно установить dde 3.0 а как это сделать его же нет  в репозиториях?

xandvik

За неделю до релиза ставил с крыской. В thunar не работала установка картинки в качастве обоев и у телеге в трее по ЛКМ и ПКМ открывалась одинаковая менюшка вместо того чтоб по ЛКМ сворачивать телегу. Ну и озу грузит сильнее, хотя та же фигня если в 9,9 ядро новое из бэкпортов вкрутить. Дальше не ковырялся ибо тут мое терпение лопнуло. Кончится stretch и на Arch linux пойду наверно. Начинаю потихоньку изучать. да и rolling привлекает.
Nickname XandVik registred!

vacka

Цитата: xandvik от 13 июля 2019, 12:50:17да и rolling привлекает
у меня 2 раза после больших обновлений система падала. вероятно долго не обновлялся, хотя возможно c xfce что было... в результате поставил i3, там ломаться вроде нечему :-)
говорить что debian лучше или хуже arch смысла нет. оба имеют какие то недостатки, как и любой другой дистрибутив. в любом случае arch требует к себе больше внимания и времени, особенно на этапе установки-настройки.

vacka

Цитата: qupl от 10 июля 2019, 11:15:17
Цитата: R0Ver от 10 июля 2019, 10:12:31По советам из инета, прописал для него другой репозиторий от убунты.
Ждем в скором будущем тему "всё сломалось". )
где то на видном месте надо написать большими буквами какие можно, как именно это сделать и что за это будет:-)
мне генератор источников Debian нравится, удобно на мой взгляд
https://debgen.simplylinux.ch/
правда в связи с выходом Buster там пока немного не алё.. но на  гл. странице написано, что починяют и даже обещают какие то новые функции :-)