В Debian 10 ( Buster ) boinc перестал определять GPU

Автор siu77, 19 июля 2019, 12:42:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

siu77

И, соответственно, вычислять с его помощью. Здравствуйте, форумчане. Помогите, пожалуйста, разобраться в причинах.

Boinc - программная платформа распределенных вычислений, позволяющая использовать как CPU так и GPU ( с помощью CUDA или OpenCL ).

В Debian 10, в версии boinc-client 7.14.2+dfsg-3 перестал определяться GPU. "No usable GPUs found". При этом, в версии 7.6.33+dfsg-12, в Debian 9 - оба GPU ( встройка Intel ( beignet ) + r7 260x ( mesa radeon ) ) работали из коробки, без дополнительных танцов. После апгрейда на 10 - графические процессоры стали невидимыми для boinc-client.

Я  сделал ссылку на библиотеку OpenCL, как написано здесь - не помогло, пересобрал boinc из исходников - GPU не определяется.

Нашел пару баг репортов, где говорится что-то про доступ к /dev/dri/renderD* и про то, что кто-то добавил юзера boinc в группу video и у него заработало. Я попробовал - без результата. Вот что писал, Поттеринг, отвечая мантейнеру boinc.

glxgears - работает.
clinfo - не выдает никакого результата и не завершается с ошибкой. И из рута, и от пользователя.
clinfo

Что нужно сделать, чтобы пакет boinc-clent "увидел" GPU?

Драйвера: radeon, mesa; intel beignet.
Железо: celeron g1820 со встройкой, которая успешно считала collatz в Debian 9.
Radeon R7 260x - который успешно считал collatz в Debian 9.
msi z97 pc mate

qupl

Может у него конфиг есть и там что-то хранится (имена устройств например)?

G_r_i_g_a

Раз после обновления, то я бы переустановил все что связано с OpenCL, в первую очередь mesa-opencl-icd

wwnet

:) если не сложно-загляните на мой сайт. С вас не убудет, а мне-трафик  тыц

wwnet

:) если не сложно-загляните на мой сайт. С вас не убудет, а мне-трафик  тыц

siu77

Цитата: qupl от 19 июля 2019, 13:05:56
Может у него конфиг есть и там что-то хранится (имена устройств например)?
Конфиг есть, но по uuid ничего не привязывается, насколько я помню. Завтра (м.б. послезавтра) буду пробовать чистую установку на другой диск. Отпишусь тут по результатам.

siu77

Цитата: wwnet от 19 июля 2019, 20:33:51
А если написать sudo boinc в терминале?
Если предположить, что sudo настроен, то он или запустится, или напишет, что другая версия boinc уже запущена на этой машине. А почему вы спрашиваете?

Цитата: wwnet от 19 июля 2019, 20:38:31
Кстати, сессия X-11?
И в X, и в W - одинаково не определяет. Третьегном, если что.

wwnet

Цитата: siu77 от 19 июля 2019, 21:47:39Если предположить, что sudo настроен, то он или запустится, или напишет, что другая версия boinc уже запущена на этой машине.
Неа ) Он или запустится, или посыпет варнингами в терминале, ругаясь на недостающие компоненты или драйвера. Попробуйте запустить sudo boinc, или sudo boinc-client, как он там в системе называется...
:) если не сложно-загляните на мой сайт. С вас не убудет, а мне-трафик  тыц

siu77

#8
Цитата: wwnet от 19 июля 2019, 22:11:07
Неа ) Он или запустится, или посыпет варнингами в терминале, ругаясь на недостающие компоненты или драйвера. Попробуйте запустить sudo boinc, или sudo boinc-client, как он там в системе называется...
Мне кажется, что вы ни разу не запускали boinc и не понимаете как он работает. Процесс boinc запускается при загрузке, и работает как служба. Пользователи могут использовать boinc-manager для подключения к boinc ( есть еще boinccmd, но там очень много настраивать надо ).

wwnet

Цитата: siu77 от 19 июля 2019, 21:47:39И в X, и в W - одинаково не определяет. Третьегном, если что.
uname -a
apt search linux-image
sudo apt install (kernel)

Замена ядра, если что.
:) если не сложно-загляните на мой сайт. С вас не убудет, а мне-трафик  тыц

wwnet

#10
Цитата: siu77 от 19 июля 2019, 22:19:04Мне кажется, что вы не разу не запускали boinc и не понимаете как он работает. Процесс boinc запускается при загрузке, и работает как служба. Пользователи могут использовать boinc-manager для подключения к boinc ( есть еще boinccmd, но там очень много настраивать надо ).
Конечно нет. Но в Гугле с программой ознакомился, и в курсе, что это клиент запускается через gui, называемое Менеджер.
(Кстати, рекомендуемому мной запуску из терминала, на который вы ссылались, цитируя меня, абсолютно "фиолетово" процесс это, или оконная программа. Он напишет вам ошибки запуска)
:) если не сложно-загляните на мой сайт. С вас не убудет, а мне-трафик  тыц

siu77

Цитата: G_r_i_g_a от 19 июля 2019, 20:04:20
Раз после обновления, то я бы переустановил все что связано с OpenCL, в первую очередь mesa-opencl-icd
Это было сделано, именно в первую очередь. Более того, во вторую очередь, я установил вообще все пакеты opencl, кроме nvidia.

siu77


wwnet

:) если не сложно-загляните на мой сайт. С вас не убудет, а мне-трафик  тыц

siu77

Цитата: wwnet от 19 июля 2019, 22:26:56
Капец. А при чем тут драйвера?
А при том, что для карт amd есть mesa, а есть amdgpu. А причем тут капец?