Проблема SubWoofer звук.

Автор Deb_idea, 19 июля 2019, 14:17:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Deb_idea

Всем здравствуйте.
Проблема следующая и постоянная на каждой системе.
Сначало обнаружил её на Debian 8 32bit. Но путем, каких-то манипуляций решилась.
Сейчас поставил Debian 9.9 amd64 и началось по новой.

Проблема:
- звуковая Intel HD, 1708B (8-канальная)
- система 5.1
- на сабвуфере нет жирного баса. Ручку до упора выкрутил. А он чуть постукивает, а не долбит
- звуковые каналы правый-левый, центр-саб определяются задом наперед

.asoundrc и всякие настройки alsa и pulse не помогают.

Очень нужна помощь всяк сюда входящего.

ecc83

Цитата: Deb_idea от 19 июля 2019, 14:17:14.asoundrc и всякие настройки alsa и pulse не помогают.

Если "всякие настройки alsa и pulse не помогают", то очевидно, что проблема в усилителе мощности, который "чуть постукивает, а не долбит".

Deb_idea

Цитата: ecc83 от 19 июля 2019, 14:26:43
Цитата: Deb_idea от 19 июля 2019, 14:17:14.asoundrc и всякие настройки alsa и pulse не помогают.

Если "всякие настройки alsa и pulse не помогают", то очевидно, что проблема в усилителе мощности, который "чуть постукивает, а не долбит".

И как же его настраивать???

ecc83

Цитата: Deb_idea от 19 июля 2019, 14:34:46И как же его настраивать???

Ты действительно думаешь, что я вот тут тебе сейчас коротко отвечу и всё сделаешь?

У тебя есть генератор частоты, осциллограф, муьтиметр? Только всё это не имеет отношения к Debian.

Deb_idea

Цитата: ecc83 от 19 июля 2019, 14:57:19
Цитата: Deb_idea от 19 июля 2019, 14:34:46И как же его настраивать???

Ты действительно думаешь, что я вот тут тебе сейчас коротко отвечу и всё сделаешь?

У тебя есть генератор частоты, осциллограф, муьтиметр? Только всё это не имеет отношения к Debian.

Сразу видно, что не внимательно читали первый пост.

G_r_i_g_a

Цитата: Deb_idea от 19 июля 2019, 14:17:14- звуковые каналы правый-левый, центр-саб определяются задом наперед
Наверное, поэтому и постукивает, что каналы перепутаны и вместо нч на выход подается что то другое...
Чтобы не ломать голову с конфигами - установи пакет:
sudo apt install alsa-tools-gui
Потом в списке приложений найди утилиту hdajackretask и в ней переназначь выходы как тебе надо. Думаю после этого все должно заработать как надо.

Deb_idea

Цитата: G_r_i_g_a от 19 июля 2019, 20:09:34
Цитата: Deb_idea от 19 июля 2019, 14:17:14- звуковые каналы правый-левый, центр-саб определяются задом наперед
Наверное, поэтому и постукивает, что каналы перепутаны и вместо нч на выход подается что то другое...
Чтобы не ломать голову с конфигами - установи пакет:
sudo apt install alsa-tools-gui
Потом в списке приложений найди утилиту hdajackretask и в ней переназначь выходы как тебе надо. Думаю после этого все должно заработать как надо.
Переназначить каналы я могу и так http://www.lexone.ru/operating-systems/reverse-sound-linux.html
Только саб от этого громче не басит!!!

G_r_i_g_a

#7
Цитата: Deb_idea от 19 июля 2019, 20:14:41Переназначить каналы я могу и так
Ну это хорошо.
Теперь посмотри на уровни громкости в alsamixer.
И да, ты уверен что назначил на саб именно саб?

Deb_idea

Цитата: G_r_i_g_a от 19 июля 2019, 20:25:16
Цитата: Deb_idea от 19 июля 2019, 20:14:41Переназначить каналы я могу и так
Ну это хорошо.
Теперь посмотри на уровни громкости в alsamixer.
И да, ты уверен что назначил на саб именно саб?
В alsamixere громкось на всю у всех ползунков.
А, что я могу еще назначить на саб? При этом система сама цепляет конфиг pcm.surround51
Я не помню, как это победил в Debian 8 и бэкапов не осталось. Печалька...

G_r_i_g_a

Цитата: Deb_idea от 19 июля 2019, 20:43:23А, что я могу еще назначить на саб?
Что угодно, т.е. нч подаются не на тот выход куда подключен саб, вот что я имею ввиду, поэтому он и пшикает слабо...

Deb_idea

Цитата: G_r_i_g_a от 19 июля 2019, 20:58:19
Цитата: Deb_idea от 19 июля 2019, 20:43:23А, что я могу еще назначить на саб?
Что угодно, т.е. нч подаются не на тот выход куда подключен саб, вот что я имею ввиду, поэтому он и пшикает слабо...
Что-то припоминаю... Каналы я расписывал по новой, в каком-то файле...

G_r_i_g_a

#11
Цитата: Deb_idea от 19 июля 2019, 21:08:19Что-то припоминаю... Каналы я расписывал по новой, в каком-то файле...
Установи пакет, про который я говорил выше и там назначь как надо тыкая мышкой в нужный разъём. Только не забудь удалить созданный до этого конфиг. В той статье вообще пример только для двух каналов, а  тебя в общей сложности 6.
Или же если ты хочешь все в конфиг прописать, то можешь подсмотреть на арчевики, у них там все подробно расписано, как настроить и назначить каналы.

Deb_idea

Цитата: G_r_i_g_a от 19 июля 2019, 21:21:06
Цитата: Deb_idea от 19 июля 2019, 21:08:19Что-то припоминаю... Каналы я расписывал по новой, в каком-то файле...
Установи пакет, про который я говорил выше и там назначь как надо тыкая мышкой в нужный разъём. Только не забудь удалить созданный до этого конфиг. В той статье вообще пример только для двух каналов, а  тебя в общей сложности 6.
Или же если ты хочешь все в конфиг прописать, то можешь подсмотреть на арчевики, у них там все подробно расписано, как настроить и назначить каналы.
Я на 6 прописывал.
Я установил этот гуй. Где, какой конфиг удалить?
Тут ещё в 9 дэбе такакя фишка, что если альсу удалить, то звук на пульсе всё равно работает. От альсы тулз и утилс стоит только.

ChubaDuba


Deb_idea

Цитата: ChubaDuba от 20 июля 2019, 12:11:33
Может это поможет.
Нет не помогает. У меня звук в моно. Нужно его в стерео сделать.