Просмотр логов + терминал

Автор agel122, 29 июля 2019, 00:54:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

agel122

Да, я не смог в гугл...
Но:
1) Какое сочетание клавиш в Debian 10 для запуска терминала?
2) Какое название программы для просмотра логов, чтобы ее запустить под root (не вижу логи при открытии программы, а открывать каждый файл отдельно в папке желания особо нет). - это нашел - sudo gnome-logs

svtv1

1.Ctr-Alt-T --Это терминал
2.su - в терминале --и запускай как root любую прогу, правда из терминала. Не лучший вариант, входишь в сиситем как root. 
"Если достаточно долго сидеть возле реки - мимо проплывет труп твоего врага"

agel122

#2
Цитата: svtv1 от 29 июля 2019, 01:22:01
1.Ctr-Alt-T --Это терминал
2.su - в терминале --и запускай как root любую прогу, правда из терминала. Не лучший вариант, входишь в сиситем как root.
не поверите, но Ctr-Alt-T  у меня не работает. И да, я НИЧЕГО не настраивал дополнительно))
по п.2 - я настроил sudo. Но затуп был в том, что я не понимаю - ГДЕ посмотреть название приложения нормально, чтобы его набрать в терминале после sudo.

а не, по терминалу тоже разобрался - выставил в сочетаниях клавиатуры для gnome-terminal нужную комбинацию. и да, по-умолчанию ее там не было...никакой...(

svtv1

Попробуй так.
Параметры-Оборудование-Комбинация клавиш клавиатуры-Рабочий стол-Открыть терминал --введи Ctr-Alt-T у тебя высветится Alt+T, должно сработать.
"Если достаточно долго сидеть возле реки - мимо проплывет труп твоего врага"

agel122

Цитата: svtv1 от 29 июля 2019, 01:48:17
Попробуй так.
Параметры-Оборудование-Комбинация клавиш клавиатуры-Рабочий стол-Открыть терминал --введи Ctr-Alt-T у тебя высветится Alt+T, должно сработать.
угу. но только это у меня получилось для gnome-terminal. Никаких Рабочих сто-Открыть терминал найдено не было)

И вот так и остался вопрос - где собственно нормальные названия приложений посмотреть? чтобы их можно было забивать в команды или запускать под sudo. Чтобы не запоминать, что Nautilus это вот он, а глянуть "св-ва" какие-нить и посмотреть как запускать? Своего рода имя exeшника где можно глянуть? (да, я знаю, что тут нет экзешников...)

svtv1

Цитата: agel122 от 29 июля 2019, 01:34:12по п.2 - я настроил sudo. Но затуп был в том, что я не понимаю - ГДЕ посмотреть название приложения нормально, чтобы его набрать в терминале после sudo.
Тоесь как это просмотреть под root, поясни?
"Если достаточно долго сидеть возле реки - мимо проплывет труп твоего врага"

svtv1

#6
sudo nautilus --открывай как root
или
su -
пароль.......
nautilus или что угодно открывай как root .Без sudo.
"Если достаточно долго сидеть возле реки - мимо проплывет труп твоего врага"

agel122

Цитата: svtv1 от 29 июля 2019, 01:54:07
Цитата: agel122 от 29 июля 2019, 01:34:12по п.2 - я настроил sudo. Но затуп был в том, что я не понимаю - ГДЕ посмотреть название приложения нормально, чтобы его набрать в терминале после sudo.
Тоесь как это просмотреть под root, поясни?
вот звучит тупо, да? согласен. НО:
наставил я значит приложений. и НЕ ПОМНЮ как какое называется.
захожу в список приложений. И они там называются например "менеджер файлов".
но я не пойму, где найти, что вот КОНКРЕТНО ЭТО приложение "менеджер файлов" = Nautilus.
я же не буду писать sudo менеджер файлов.

да, элементарно. да, тупо. но вот как есть...

svtv1

Имя-Сделать снимок экрана, команда mate-screenshot это в терменале, у тебя вместо mate gnome, может или что то другое.
Разбирайся и удачи :).
"Если достаточно долго сидеть возле реки - мимо проплывет труп твоего врага"

Gamliel

Цитата: agel122 от 29 июля 2019, 01:52:22где собственно нормальные названия приложений посмотреть? чтобы их можно было забивать в команды или запускать под sudo
В каталоге /usr/share/applications/ несколько сотен файлов с расширением desktop. В каждом из них много строк, одна из которых начинается с Exec=, после чего следует искомое.
Например,
$ grep "^Exec=" /usr/share/applications/pluma.desktop
Exec=pluma %U