Несколько вопросов по установке Debian 9/10

Автор vasiliy_oren, 03 августа 2019, 12:35:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vasiliy_oren

Доброе утро Дамы и Господа.
Только начал изучать Debian, начал с виртуалки, на ней все проходило отлично, а вот на реальном железе возникли проблемы, поэтому прошу Вашей помощи.

Итак, я решил установить Debian 9 amd64 на китайское устройство PIPO X8.
По умолчанию  на устройстве находились Windows 10 и Android 5. Кроме того жестким диском выступает eMMC.
В результате загрузка просто не происходит - система не опознает загрузчик. Начал разбираться, оказывается, что при x64 процессоре на данной системе установлен 32-разрядный загрузчик EFI.

Ок, начал искать информацию по форумам и наткнулся на такое описание: https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=650808&st=2100#entry74034680

Сделал как указано, добавил файл bootia32.efi в папку /efi/boot.
В результате загрузчик находиться (в автоматическом режиме с Live usb, с ручными командами перехода по папкам и выбором bootia32.efi в EFI Shell), но при установке/конфигурировании загрузчика возникает следующая ошибка:
Не удалось установить GRUB
Не удалось установить пакет 'grub-efi-ia32' в /target/.

В принципе логично, efi файл ведь даже не от этой ОС. Вариантов решения данной проблемы я не нашел. Ответов в темах данного форума тоже (если пропустил ветку или ветки прошу ткнуть меня носом  :) ).
Понимаю, что возможно решение - 32 разряда с PAE, но охота разобраться с этой проблемой, а не найти самое простое решение.

Если кто то победил данную проблему, был бы благодарен за подсказки  :)




qupl

Там по ссылке написано, что попробовать пропустить установку GRUB.
Напишите с какого образа установить пытаетесь, помогающим это будет знать не лишним.

vasiliy_oren

Благодарю за ответ :)
Честно говоря пробовал вот эти все вот эти образы:
debian-live-buster-DI-rc1-amd64-xfce+nonfree
debian-9.9.0-amd64-netinst
debian-9.9.0-amd64-xfce-CD-1

Ни один не смог поставить :(

С Grub' ом не сталкивался (почему и написал, что на виртуалке все ставиться на ура, а на реальном оборудовании начал "спотыкаться" на первом шаге, то есть на этапе установки  :( )

Я как понимаю мне на текущий момент лучше перешерстить man'ы grub?

qupl

Я с EFI не сталкивался. Имеет ли значение совпадение разрядности загрузчика и ядра? Если носитель съемный, то можно попробовать саму систему поставить на другом ПК, а потом уже с загрузчиком разбираться.

vasiliy_oren


dogsleg

В вики Debian есть статья про это устройство, кто-то уже сталкивался с этими проблемами, см. тут.

vasiliy_oren


vasiliy_oren

Еще раз добрый день формучане.
Добился загрузки ОС Debian 9.9 (автоматически запускается GRUB), запуск ОС по строкам
set root=(hd0,5)
linux /boot/vmlinuz-4.10.0-38-generic root=/dev/mmcblk1p5
initrd /boot/initrd.img-4.10.0-38-generic
boot


Но никак не добьюсь автоматическую настройку при запуске ПК :(
Делаю как по мануалу:
ЦитироватьОтредактируем /boot/grub/grub.cfg в разделе загрузчика: заменим четыре блока "menuentry ... { ... }" на один следующего содержания:
menuentry "Run linuxmint (4.10)" {
        set root=(hd0,5)
   linux   /boot/vmlinuz-4.10.0-38-generic root=/dev/mmcblk1p5
   initrd   /boot/initrd.img-4.10.0-38-generic
}

Grub игнорит мой конфиг :(
Пробовал кидать файл grub.cfg и в /efi/boot рядом с bootia32.efi загрузочного раздела, и в /boot/grub основного раздела монтирования ОС "/".

Возможно grub version 2.02~beta2 имеет другой способ автоматизации? (по гуглу не нашел).
Кто нибудь сталкивался с таким?

P.S. В оригинальном образе 4.9.9 используется другой grub (version 2.02~beta3), но там совсем другие настройки и команды. Пока хочу разобраться с grub legacy (по крайней мере этот вариант загружается), потом уже с grub 2

Villi_rus

#8
Попробуйте так -
https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=712202&st=320#entry69225492.  у меня установился ... В биосе андроид включил вместо win10 перед установкой... Ставил на pipo x1 -8300

vasiliy_oren

Ок, спасибо :)
В принципе сделал, сейчас все работает нормально.
Еще раз спасибо за советы и ответы!!! :)