не удалось установить grub

Автор n.pavka, 05 августа 2019, 20:48:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

n.pavka

Добрый день.
Возникла проблема с установкой Debian10 рядом с win10.

Как понимаю конфликт с uefi винды

deb

Цитата: n.pavka от 05 августа 2019, 20:48:06
Добрый день.
Возникла проблема с установкой Debian10 рядом с win10.
Как понимаю конфликт с uefi винды

Необязательно конфликт с uefi винды. Как-то при установке debian 9 на пустой диск была копия вашей проблемы. Решением стало отключение в биос поддержки совместимости CSM. В биос оставил только uefi. После этого установка системы прошла штатно.
Попробуйте, вдруг и вам поможет.

n.pavka

#2
Цитата: deb от 06 августа 2019, 04:57:40
Цитата: n.pavka от 05 августа 2019, 20:48:06
Добрый день.
Возникла проблема с установкой Debian10 рядом с win10.
Как понимаю конфликт с uefi винды

Необязательно конфликт с uefi винды. Как-то при установке debian 9 на пустой диск была копия вашей проблемы. Решением стало отключение в биос поддержки совместимости CSM. В биос оставил только uefi. После этого установка системы прошла штатно.
Попробуйте, вдруг и вам поможет.

Перевёл Биос в uefi, после перезагрузки ком стартует но зависает на стадии загрузки биоса. Ни del не F1 не работает. только ctri+alt+del

deb

#3
Здравствуйте.
Создайте загрузочную флешку с помощью Universal-USB-Installer или rufus. Загрузочный usb будет поддерживать загрузку в uefi.
И загрузитесь с него.

На моем компе два жестких диска один с разметкой gpt, второй с ms-dos. На первом установлена debian 10 с згрузчиком efi. На втором винда соответственно с mbr. Если я отключаю CSM, то загружается только debian. Параметр CSM предоставляет выбор загрузки той или иной ОС. Обычно жму на  f12.
Создайте флешку с дебиан, как написано выше. И попробуйте загрузиться.
"Перевёл Биос в uefi,". Что вы поменяли в биос, не помните?
"зависает на стадии загрузки биоса." На логотипе или до его появления? На экране что-нибудь написано?

p.s.
В качестве защиты от некорректных настроек биос предусмотрен сброс к заводским. Как это сделать узнайте на сайте производителя или из инструкции вашей мат.платы.

n.pavka

#4
Цитата: deb от 07 августа 2019, 23:45:21
Здравствуйте.
Создайте загрузочную флешку с помощью Universal-USB-Installer или rufus. Загрузочный usb будет поддерживать загрузку в uefi.
И загрузитесь с него.

На моем компе два жестких диска один с разметкой gpt, второй с ms-dos. На первом установлена debian 10 с згрузчиком efi. На втором винда соответственно с mbr. Если я отключаю CSM, то загружается только debian. Параметр CSM предоставляет выбор загрузки той или иной ОС. Обычно жму на  f12.
Создайте флешку с дебиан, как написано выше. И попробуйте загрузиться.
"Перевёл Биос в uefi,". Что вы поменяли в биос, не помните?
"зависает на стадии загрузки биоса." На логотипе или до его появления? На экране что-нибудь написано?

p.s.
В качестве защиты от некорректных настроек биос предусмотрен сброс к заводским. Как это сделать узнайте на сайте производителя или из инструкции вашей мат.платы.
Добрый день. Биос стартует загружается логотип затем темный экран, система ищет агрузочныые сектора , затем через минуту стартует винда но экран как будто  работает как при сломанной видюхе(все в квадратиках).  Ниже фото настроек Биоса и фото старта загрузчика дебиан
Биос кстати запустился после его обнулиния (перемены перемычки)

n.pavka


n.pavka


deb

#7
Цитата: n.pavka от 09 августа 2019, 21:19:32
Добрый день. Биос стартует загружается логотип затем темный экран, система ищет агрузочныые сектора , затем через минуту стартует винда но экран как будто  работает как при сломанной видюхе(все в квадратиках).  Ниже фото настроек Биоса и фото старта загрузчика дебиан
Биос кстати запустился после его обнулиния (перемены перемычки)

Здравствуйте.
Относительно "винды в квадратиках":
У вас встроенная графика или дискретная видеокарта?
Вам нужно включить параметр вашего графического устройства.
Если у вас дискретная видеокарта, то этот параметр PCIe. А если у встроенная графика процессора, то другой параметр. У меня он IGFX. Моя материнка gigabyte.
В моей плате эта настройка находится в периферии "peripherals" --> выбор видеовыхода "initial display output". Далее выбор на IGFX или PCIe 1, PCIe 2.

n.pavka

#8
Цитата: deb от 09 августа 2019, 23:26:09
Цитата: n.pavka от 09 августа 2019, 21:19:32
Добрый день. Биос стартует загружается логотип затем темный экран, система ищет агрузочныые сектора , затем через минуту стартует винда но экран как будто  работает как при сломанной видюхе(все в квадратиках).  Ниже фото настроек Биоса и фото старта загрузчика дебиан
Биос кстати запустился после его обнулиния (перемены перемычки)

Здравствуйте.
Относительно "винды в квадратиках":
У вас встроенная графика или дискретная видеокарта?
Вам нужно включить параметр вашего графического устройства.
Если у вас дискретная видеокарта, то этот параметр PCIe. А если у встроенная графика процессора, то другой параметр. У меня он IGFX. Моя материнка gigabyte.
В моей плате эта настройка находится в периферии "peripherals" --> выбор видеовыхода "initial display output". Далее выбор на IGFX или PCIe 1, PCIe 2.

Не помогло, менял настройки по графике. Все равно виснет. Думаю может что с БИОС .
Вот что нашел в http://www.cyberforum.ru/motherboards/thread2464573.html
цитирую:
" Нашел таки похожий запрос, короче тут возможная проблема в биосе, видюха просто не совместима в EFI режиме и надо обновлять биос на более новый, но самый новый и так стоит (06/06/2012) и более не предвидится.
Касательно сдвоенного режима UEFI+Legacy то на моей плате просто нет такого или одно, или другое.
Впрочем, при переключении в EFI Compatible ROM, новых пунктов не появляется, и нет CSM, вывод, пока так, а там замена на что-то поновее, когда будет возможность ессно.
"

deb

#9
Цитата: n.pavka от 22 августа 2019, 09:08:55
Не помогло, менял настройки по графике. Все равно виснет. Думаю может что с БИОС .

Здравствуйте.
"Что делать, если после сброса настроек BIOS/UEFI компьютер не запускается":
ссылку удалил, какие-то проблемы с переходом.

Там  описывалось решение проблемы когда при сбросе биос диск определился как IDE вместо ACHI (SATA). И на оборот если ваш диск IDE.


n.pavka

Проблему решил.
Установил систему через Live CD. Разбил диск на разделы  в ручную, прописал точку монтирования boot/efi и флаг esp. И все заработало. Правда один минус у меня папка home в raid1. При установки с Live CD raid1 не определяет (видит только два диска), а вот при "обычной" установке видны два диска и и пункт что они в рейде. Теперь ломаю голову как вернуть старую паку home 

deb

#11
Цитата: n.pavka от 26 августа 2019, 09:59:35
пункт что они в рейде.

Здравствуйте.

Отключение RAID:
http://kak-otvet.imysite.ru/3268_kak_vyklyuchit_raid.htm
И на всякий случай посмотрите параметр OnChip Serial ATA. Для отключения контроллера должно быть значение SATA.

Советуют перед отключением RAID создать резервную копию всех данных на диске.
Возможно придется ос переустановить.
Сам с такой проблемой не сталкивался.

Решение за вами.