Debian в качестве видеорегистратора

Автор DIESEL, 07 августа 2019, 13:14:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DIESEL

Всем привет форумчане! ;)
Используете в качестве домашнего или рабочего видеорегистратора с ip камера Debian 8)
Нужно чтобы запись с камеры шла непрерывно! По заполнению определенного пространства удалялся архив, в интернете нарыл много софта ну пока смотрю в сторону motion и нашёл инструкции где он работает только по датчику движения в моём случае камеры голимый китай не знай как этот датчик справится, хотелось бы постоянный поток видео.
Вопрос вот в чём может у кого есть в этом опыт  :( пожалуйста поделитесь, или посоветуйте другой софт, буду рад любым предложениям :)

ecc83

Для "motion" не нужен датчик, который в камере. Она начинает запись, когда сама распознаёт движение картинки.
Читай инструкции к настройке "motion".
Если же всё равно хочется сделать по своему, то есть параметр "emulate_motion"

DIESEL

А не подскажите как motion определят камеру где прописывается ip, ясно что есть thread /etc/motion/thread1.conf ну там название камеры разрешение а откуда вещает нету нормального мануала тоже нет >:( :(

endru

[offtopic]Лучше потратьте деньги и купите регистратор, даже китайский будет работать куда быстрее чем на ПК. Какой софт не выбирай, обычные процы не предназначены для обработки видеопотока, здесь нужны решения с поддержкой h264 h265, в регистраторах налету обрабатываются видеопотоки с минимальными вычислительными затратами.[/offtopic]

ecc83

Цитата: DIESEL от 07 августа 2019, 14:52:27
А не подскажите как motion определят камеру где прописывается ip

Камера должна поддерживать rtsp поток.
В  переменной netcam_url пишется адрес камеры в виде:

netcam_url rtsp://user:password@xxx.xxx.x.xx/Streaming/Channels/1

Только конкретная строка потока берётся из документации к камере, а IP адрес соответственно тот, на который камера настроена.

Цитата: DIESEL от 07 августа 2019, 14:52:27
нормального мануала тоже нет >:( :(

Если ломает искать, то его конечно никогда не будет. По вашему я обо всём этом догадался сам?
Про "motion" исписана вторая половина интернета. А первая половина традиционно про параметр ядра nomodeset, который тоже "не могут найти".

ogost

давным давно делал видеонаблюдение на debian 7 (?) + ivideon, прога проприетарная, но можно использовать бесплатно с некоторыми ограничениями. настраивалось тогда всё с полпинка и работало прекрасно, но не знаю как там у них сейчас обстоят дела.

gardarea51

Конкретный rtsp url можно узнать с помощью программы onvif device manager для винды.
Это удобно с нонейм-камерами, для которых ничего в документации нет.

ecc83

Цитата: gardarea51 от 08 августа 2019, 06:36:49Конкретный rtsp url можно узнать с помощью программы onvif device manager

Только в том случае, если камера это поддерживает.

DIESEL

Цитата: endru от 07 августа 2019, 15:18:55Лучше потратьте деньги и купите регистратор, даже китайский будет работать куда быстрее чем на ПК. Какой софт не выбирай, обычные процы не предназначены для обработки видеопотока, здесь нужны решения с поддержкой h264 h265, в регистраторах налету обрабатываются видеопотоки с минимальными вычислительными затратами.
Это всё понятно, просто получается опять дополнительное оборудование, а зачем если есть домашний NAS который и так работает 24/7  :-\

Цитата: ecc83 от 07 августа 2019, 15:33:01Камера должна поддерживать rtsp поток.
Вроде как поддерживает ну точно onvif, значит узнать можно через onvif device manager, это хорошо, а если что вот эта камера
Открыть содержимое (спойлер)

Цитата: ecc83 от 07 августа 2019, 15:33:01Если ломает искать, то его конечно никогда не будет. По вашему я обо всём этом догадался сам?
Серьезно искал, инструкции либо на создании фото или вообще только на запись по датчику движения, если у вас есть какая то инструкция и будет ее не жалко то поделитесь ей
P.S. только не motion man ;D хотя я его почитываю ;)

Вопрос так и остается как настроить ее на постоянную запись, с авто удалением например через 2 недели ну это уже наверное сторонним софтом или вообще ручками с подключением разобрались спасибо :)

ecc83

Цитата: DIESEL от 08 августа 2019, 07:34:55если у вас есть какая то инструкция и будет ее не жалко то поделитесь ей
P.S. только не motion man  хотя я его почитываю

Если motion man Вас не интересует, тогда что?
Комиксы с цветными картинками и детскими разукрасками автор не создавал.
В man есть все пояснения к настройке конфига.
Сходите ещё на авторский сайт.

Цитата: DIESEL от 08 августа 2019, 07:34:55
Вопрос так и остается как настроить ее на постоянную запись

На этот вопрос я уже отвечал.
Активируйте в конфиге параметр emulate_motion


Цитата: DIESEL от 08 августа 2019, 07:34:55
с авто удалением например через 2 недели

Ежедневно по крону запускаете команду:

find $dir -type f -mtime +14 -name "*" -print0 | xargs -0 rm -f

$dir - это путь в каталог где лежат видеофайлы.
Будут удаляться файлы старше 14-ти дней.

DIESEL

Будем пробовать, спасибо всем за советы! ;)