Низкое разрешение экрана в grub с uefi bios

Автор VitSM, 08 августа 2019, 15:08:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VitSM

Это скорее проблема мат. платы asus h81m-c но всё же может кто что посоветует, или как вообще скрыть grub чтобы не было и сообщений о загрузке ядра...
Вот если сначала войти в биос и оттуда сразу запустить grub то с разрешением всё нормально.
Вроде отключил модуль совместимости (CSM) в биос больше не знаю что можно сделать.
Монитор подключен к интегрированной карте через dvi - hdmi кабель

alekseiDob

может не совсем в тему вопроса, но у себя я пытался менять разрешение стартового окна grub, имею ввиду то, где оно даёт там выбор а чего грузить и обратный отсчёт
sudo nano /etc/default/grub
там будет заремареная строка GRUB_GFXMODE= с цифорками
отремарил и поставил для себя 800x600
сохраняем и
sudo update-grub2
чтобы узнать, какие цифорки разрешения потянет груб нужно:
1) на том самом экране загрузки груб нажать "с"
2) появится грубовская консль grub>
3) набрать команду videoinfo
там будут цифорки, выбираем

кстати, в /etc/default/grub есть ещё опция GRUB_TIMEOUT=
это таймер обратного отсчёта. если мы про debian. в убунтах минтах слегка в другом месте
может если поставить 0, то и не будет этого окна выбора. но я никогда меньше 5 не ставил, мне окно груба нужно

VitSM

#2
Цитата: alekseiDob от 08 августа 2019, 18:48:44там будет заремареная строка GRUB_GFXMODE= с цифорками
У меня там auto стоит
вот всё содержимое не закомментированное
Открыть содержимое (спойлер)
GRUB_SAVEDEFAULT=true
GRUB_DEFAULT="saved"
GRUB_TIMEOUT=3
GRUB_DISTRIBUTOR=`lsb_release -i -s 2> /dev/null || echo Debian`
GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash"
GRUB_CMDLINE_LINUX=""

GRUB_GFXMODE=auto
GRUB_GFXPAYLOAD_LINUX=keep

GRUB_THEME="/usr/share/grub/themes/night-grub2-theme/theme.txt"
GRUB_BACKGROUND="/usr/share/grub/themes/night-grub2-theme/night.png"
[свернуть]
С другой платой разрешение в grub было 1920x1080 правильное для монитора
Цитата: alekseiDob от 08 августа 2019, 18:48:44кстати, в /etc/default/grub есть ещё опция GRUB_TIMEOUT=
Да но не убирается размазанный текст сообщения о загрузке ядра перед тем как запускается Plymouth в нем кстати уже правильное разрешение.
Наверно можно изменить тему grub например сделать прозрачным цвет текста если это возможно там...

VitSM

#3
Короче установка ubuntu в режиме secure boot решило проблему.
Потом можно отключить secure boot и разрешение вроде не изменилось, хотя если переустановить grub...
Кстати debian 10 вроде поддерживает secure boot ? А то у меня был дистр на основе debian там нет поддержки...