Как создать заголовки ядра

Автор alekseiDob, 08 августа 2019, 19:06:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alekseiDob

debian-10. что я уже натворил:
поставил ядро 5.2.7
стало, грузится, работает
но нет заголовков kernel_headers
sudo apt-get install linux-headers-$(uname -r) не вариант, т.к. в репозиториях про это ядро ещё ничего нету
по пути
fakeroot make-kpkg --initrd --append-to-version=-cybermind kernel_image kernel_headers
который если повезёт, сотворит в том числе и deb файл с заголовками идти пока не хочу. ядрышко то уже готово.
да и не задолось у меня с ним сразу в -kpkg ругается на "g"
Мне бы какую половину этой команды типа make-kpkg kernel_headers
пробовал искать, читать, ну и экспериментировать с запуском make. ну хоть не сломал ничего )
Вопрос наверно такой:
Вот есть уже готовое своё ядро, которым грузишься. есть ли команда, чтобы заголовки для него создать?

qupl

Их не создают, а качают оттуда же где брали ядро.

alekseiDob

к сожалению ядро не качалось
собиралось с kernel.org
а этому сайтику всё равно для чего я ядро собираю. может для андроид, может под Chrome OS
пространство команд разное, соответственно и заголовки тю-тю.. делайте сами

если другого варианта, кроме вышеуказанного make-kpkg нет, подскажите, пожалуйста, кто ей пользовался в buster или stretch как она видоизменилась?
ругается у меня на ключ "g"

G_r_i_g_a

Цитата: alekseiDob от 09 августа 2019, 15:02:40собиралось с kernel.org
Там в команде сборки надо указывать чтобы и заголовки собирались сразу с сорцов.

alekseiDob

так как-то там не было в примерах ничего такого
пока нашёл ответ на это:

Цитата: alekseiDob от 09 августа 2019, 15:02:40если другого варианта, кроме вышеуказанного make-kpkg нет, подскажите, пожалуйста, кто ей пользовался в buster или stretch как она видоизменилась?
ругается у меня на ключ "g"

оказывается при подготовке к сборке, когда доставлял несколько пакетов я прозевал неустановку пакета kernel-package. остальные были в стандартных репозиториях, а этого там нет.
доустановил. теперь make-kpkg ведёт себя по другому.
теперь эта дорожка для меня скорее всего открыта. а там как раз и есть команда "собрать и заголовки".
хочу разобраться, есть ли команда собрать только заголовки. в общем, почитать ещё надо.
пока всем спасибо. что-то куда-то идёт )

sidbar

В репах дебиана нет linux-image-5.2 ?
Devuan GNU/Linux

ferum

Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

alekseiDob

до SIDа не дошёл
но может стоит

пока, если без подробностей, прошёл по этой дороге:

искал и скачивал пакет kernel-package
sudo dpkg -i kernel-package_13.018+nmu1_bpo9+1_all.deb
cd /usr/src/linux-5.2.7
sudo fakeroot make-kpkg kernel_headers -j 7
7 - количество ядер +1
оно сделало файл linux-headers-5.2.7_5.2.7-10.00.Custom_amd64.deb
sudo dpkg -i linux-headers-5.2.7_5.2.7-10.00.Custom_amd64.deb

теперь у меня рядышком лежат заголовки для трёх моих ядрышков:

dpkg -l | grep linux-headers
ii  linux-headers-4.19.0-5-amd64          4.19.37-5+deb10u1                    amd64        Header files for Linux 4.19.0-5-amd64
ii  linux-headers-4.19.0-5-common         4.19.37-5+deb10u1                    all          Common header files for Linux 4.19.0-5
ii  linux-headers-4.9.0-9-amd64           4.9.168-1+deb9u4                     amd64        Header files for Linux 4.9.0-9-amd64
ii  linux-headers-4.9.0-9-common          4.9.168-1+deb9u4                     all          Common header files for Linux 4.9.0-9
ii  linux-headers-5.2.7                   5.2.7-10.00.Custom                   amd64        Header files related to Linux kernel, specifically,

меня смущает, что для нормальных ядер они идут парами. -amd64 и -common
я моё самосборное какое-то одинокое
гипервизор, ради которого это всё и мутилось, всё ещё ругается. по другому, не на отсутствие заголовков. но ему всё ещё плохо.
так что с уверенностью сказать, что с заголовками у меня всё нормально стало, не могу

alekseiDob

запустился гипервизор
видит заголовки, всего ему хватило после заплаток

Вопрос "Как создать заголовки ядра" закрыт