Поломанные зависимости пакетов

Автор Sergi, 19 августа 2019, 21:46:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sergi

Добрый день!
Имеется удаленный сервер на Debian  при выполнении apt install -f появляется такое:

sudo apt install -f
Чтение списков пакетов... Готово
......
Следующие пакеты устанавливались автоматически и больше не требуются:
  binutils distro-info-data emacsen-common fonts-dejavu-core foomatic-db grub-pc-bin kbd keyutils
  lib32gcc1 lib32ncurses5 lib32stdc++6 lib32tinfo5 libaspell15 libavahi-client3 libavahi-common-data
.....
  libsnmp-base libtiff5 libtirpc1 libwrap0 lockfile-progs mc-data mime-support p7zip xkb-data
Для их удаления используйте «sudo apt autoremove».
Пакеты, которые будут УДАЛЕНЫ:
  acpi-support-base acpid adduser anacron ansible apt apt-utils aptitude aspell aspell-en aspell-ru
  astra-extra astra-safepolicy astra-version atftp bash bash-completion blends-tasks bsd-mailx
  ca-certificates cdebconf:i386 chkrootkit console-setup console-setup-linux cron cryptsetup
.....
  logrotate logtail lsb-release man-db mc mime-construct mount myspell-ru ntfs-3g ntp openprinting-ppds
  openssh-client openssh-server openssh-sftp-server openssl:i386 p7zip-full p7zip-rar passwd:i386 perl
  perl-base perl-modules-5.24 perl-openssl-defaults poppler-data procps python python-cffi-backend
  python-crypto python-cryptography python-enum34 python-httplib2 python-idna python-ipaddress
  python-jinja2 python-kerberos python-markupsafe python-minimal python-netaddr python-paramiko
  python-pkg-resources python-pyasn1 python-selinux python-setuptools python-six python-xmltodict
  python-yaml python2.7 python3 python3-minimal python3.5 python3.5-minimal quota readline-common
  rsyslog snmp sudo systemd systemd-sysv sysvinit-utils tar:i386 tasksel tasksel-data tcl-expect tzdata
  ucf udev ufw util-linux util-linux-locales wamerican wget:i386 wpasupplicant
ВНИМАНИЕ: Эти существенно важные пакеты будут удалены.
НЕ ДЕЛАЙТЕ этого, если вы НЕ представляете себе все возможные последствия!
  apt adduser (вследствие apt) gnupg (вследствие apt)
  init-system-helpers (вследствие apt) bash dash (вследствие bash) dpkg:i386
  ia32-libs (вследствие dpkg:i386) tar:i386 (вследствие dpkg:i386) e2fsprogs
  libblkid1 (вследствие e2fsprogs) libuuid1 (вследствие e2fsprogs)
  util-linux (вследствие e2fsprogs) grep gzip init systemd-sysv (вследствие init)
  perl-base (вследствие init-system-helpers) login libpam0g (вследствие login)
  libpam-runtime (вследствие login) libpam-modules (вследствие login) mount
  libmount1 (вследствие mount) sysvinit-utils libfdisk1 (вследствие util-linux)
обновлено 0, установлено 0 новых пакетов, для удаления отмечено 227 пакетов, и 0 пакетов не обновлено.
не установлено до конца или удалено 42 пакетов.
После данной операции, объём занятого дискового пространства уменьшится на 2 096 MB.
То, что вы хотите сделать, может иметь нежелательные последствия.
Чтобы продолжить, введите фразу: «Да, делать, как я скажу!»
?]

(вывод команды сократил для читаемости)

судя по всему ставились несовместимые пакеты напрямую dpkg и из за этого apt сошел с ума.
Как лучше всего починить данную проблему ? я думаю начать удалять пакеты по одному - dpkg`ом, но
проблема в том что сервер удаленный и у него нет прямого подключения к интернету, поэтому в случае больших проблем восстановить доступ к нему будет проблематично.

qupl

Первым делом проверить и привести в порядок список источников. Потом сравнивать версии пакетов,которые сейчас установлены с теми, что должны быть.

Sergi

список источников проверил - оставил только стандартные, там было настроено обновление с локальной папки - наверно оттуда весь мусор и подтянулся.
Сравнивать список установленных пакетов лучше dpkg -L ? или в apt.
И если я найду 20- 30 левых пакетов, мне их лучше удалять dpkg`ом ? или apt`ом ? (лично я боюсь это делать apt`ом так как он слишком умный еще начнет перестраивать что нибудь и в конец убьет систему)

ecc83


Sergi

Цитата: ecc83 от 20 августа 2019, 18:03:47
Цитата: Sergi от 20 августа 2019, 08:58:50в конец убьет систему


Для этого существует бэкап.
подскажите
как правильно мне сделать бэкап с учетом отсутствия физического доступа к системе ? есть только доступ по SSH.

G_r_i_g_a

Цитата: Sergi от 22 августа 2019, 16:22:44как правильно мне сделать бэкап с учетом отсутствия физического доступа к системе ?
Это все хорошо, но если система упадет и доступа к сети не будет, то тебя даже бэкап не спасет. Кто и как его восстановит?
Бэкап частично спасет только если после падения система стартанет с работающей сетью и сервером ssh.

Sergi

Цитата: G_r_i_g_a от 22 августа 2019, 17:54:05
Цитата: Sergi от 22 августа 2019, 16:22:44как правильно мне сделать бэкап с учетом отсутствия физического доступа к системе ?
Это все хорошо, но если система упадет и доступа к сети не будет, то тебя даже бэкап не спасет. Кто и как его восстановит?
Бэкап частично спасет только если после падения система стартанет с работающей сетью и сервером ssh.
Вот о том же и я думаю.
Что мне толку от бэкапа? если нет физического доступа к серверу. Конечно лучше с ним чем без него. Похоже надо каким то образом выходить на "наземные " службы (те что отвечают за физику) предупреждать их о возможных проблемах, делать бэкап и пробовать "чинить".

А еще наверное лучше - не трогать, так как все пока работает. Конечно сделать бэкап, подписать его , всех предупредить а пока ничего не делать..

endru

Что мешает сравнить пакеты, найти те, которые установлены не из репозитория, все заменить их на пакеты из репозитория ииии профит?

Sergi

Цитата: endru от 27 августа 2019, 03:58:34
Что мешает сравнить пакеты, найти те, которые установлены не из репозитория, все заменить их на пакеты из репозитория ииии профит?

Наверно я просто не знаю как это сделать. Подскажите как это сделать. Буду крайне признателен.