Помогите запустить приложение

Автор Егор, 07 сентября 2019, 08:37:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Егор

Добрый день. Заранее прошу прощения, возможно где-то уже есть решение, но я не нашел. Недавно на работу пришли компьютеры на AstraLinux. Решил я установить wine и запустить на ней программу D-link D-View (программа для просмотра изображения с ip-камер). Программа запускается, но сразу же вылетает в ошибку "Система обнаружила ошибку и будет перезапущена...". Затем я установил playonlinux и установил программу оттуда. Ошибка та же. в режиме отладки следующее сообщение


004b:err:winediag:ODBC_LoadDriverManager failed to open library "libodbc.so": libodbc.so: невозможно открыть разделяемый объектный файл: Нет такого ф0009:err:d3d:wined3d_adapter_find_polyoffset_scale PolygonOffset scale factor detection failed, using fallback value 2^23.
0029:err:ole:CoUninitialize Mismatched CoUninitialize


Можно ли что-то сделать? Заранее спасибо.

qupl

Поискать в интернете название пакета где содержится libodbc.so и установить его.

Егор

Насколько я понял, пакет libodbc.so сейчас входит в пакет libodbc1. "Этот пакет установлен.


ferum

Цитата: Егор от 07 сентября 2019, 08:37:36пришли компьютеры на AstraLinux. Решил я установить wine и запустить на ней программу D-link D-View
Так выпьем же за то, что бы наши желания всегда совпадали с нашими возможностями...
Если же быть серьёзным то для Astra linux  не реализует полноценной поддержки wine, так как последнему для полноценной работы необходима архитекстура i386 на край её поддержка в виде  multiarch. Плюс к этому запуск виндовс приложений в большинстве случаев требует присутствия в контейнере ( префиксе ) дополнительных компонентов: шрифтов, библиотек .dll устанавливающихся посредством  скрипта winetricks.
Собственно говоря если даже если вы соблюдёте эти условия , ни кто не даст вам гарантии что выбранное вами , совсем непростое для wine приложение будет полноценно работать.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Olej

Цитата: Егор от 07 сентября 2019, 08:37:36Недавно на работу пришли компьютеры на AstraLinux.
Про Astra Linux см. здесь: Astra Linux.
Astra Linux - на базе Debian, но там есть своя специфика, и иногда принципиальная. Если Astra Linux SE (Special Edition) - та линия дистрибутивов для которой, собственно, и развивается дистрибутив, то это особо защищённая ОС, с мандатным регламентом доступа пользователей.
Там так просто стороннее ПО не поустанавливаешь.  :P

Olej

#6
Цитата: ferum от 07 сентября 2019, 15:01:53то для Astra linux  не реализует полноценной поддержки wine, так как последнему для полноценной работы необходима архитекстура i386
Это неправда. Основные линии Astra linux - Орёл (CE) и Смоленск (SE) - как раз ориентированы на архитектуру x86_64.
И, в общем виде, Wine там работает точно также дерьмово, как и в Debian.


Olej

#7
Цитата: Егор от 07 сентября 2019, 10:44:37Насколько я понял, пакет libodbc.so сейчас входит в пакет libodbc1. "
Вот вам в защищённой ОС Astra Linux SE:

olej@astra:~$ apt-file search libodbc.so
ia32-libs-dev: /usr/lib32/i386-linux-gnu/libodbc.so
libodbc1: /usr/lib/x86_64-linux-gnu/libodbc.so.1
libodbc1: /usr/lib/x86_64-linux-gnu/libodbc.so.2
libodbc1: /usr/lib/x86_64-linux-gnu/libodbc.so.2.0.0
unixodbc-dev: /usr/lib/x86_64-linux-gnu/libodbc.so

В общедоступной ОС Astra Linux CE (Common Edition) можно использовать стандартный сетевой репозиторий Debian 9.

Но (ТС) принципиально важно какую Astra Linux вам поставили: CE или SE. Если SE, то там у вас могут быть очень серьёзные проблемы с установкой и использованием стороннего ПО,

Olej

Цитата: Егор от 07 сентября 2019, 08:37:36Решил я установить wine и запустить на ней программу D-link D-View (программа для просмотра изображения с ip-камер).
А для работы с IP-камерами используйте родные Linux инструменты, например ZoneMinder.
См.: видеонаблюдение: ZoneMinder, IP камеры видеонаблюдения.

P.S. А вообще, общее правило звучит так: в Linux - забудьте Windows, а уж тем более Wine, как страшный сон, и используйте нативные Linux tools!  ;D

ferum

Цитата: Olej от 07 сентября 2019, 16:52:59Там так просто стороннее ПО не поустанавливаешь
Честно говоря всё зависит от того кто сидит за компьютером а главное от ответственности за работу с этим компьютером. Опытному пользователю получив полный физический доступ к машинке не составит особого труда получить права администратора root и поставить туда любое по из open source.
По поводу стандартного сетевого репозитория debian я бы не был на столько уверен помня о зависимостях.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Olej

#10
Цитата: ferum от 07 сентября 2019, 19:44:39Опытному пользователю получив полный физический доступ к машинке не составит особого труда получить права администратора root и поставить туда любое по из open source.
Там (Astra Linux SE) нет пользователя root, и там нет единого администратора, которому доступны все полномочия. Там мандатное разграничение доступа (Mandatory Access Control) ... так что хрен там, а не "получить" ;). На манер того что и в SELinux, только сделано по-другому. В отличие от привычного дискреционного разграничения доступа (Discretionary Access Control) во всех "нормальных" (не защищённых) Linux.
См. Дискреционное, мандатное и ролевое разграничение доступа к объектам компьютерных систем.

ferum

Цитата: Olej от 08 сентября 2019, 12:54:16Там (Astra Linux SE) нет пользователя root, и там нет единого администратора, которому доступны все полномочия. Там мандатное разграничение доступа (Mandatory Access Control) ... так что хрен там, а не "получить"
Вы это серьёзно, или  просто много смотрите зомбоящик? Я без всякого труда нашёл этот хвалёный супер пупер Смоленск на торрентах, нашёл и образ диска с заголовочными библиотеками и инструментами разработчика. Прекрасно гуглится как повысить свой run level с простого пользователя до администратора. Или быть может вы не знаете как в дистрибутиве linux получить права root при загрузке? Может быть вы ни чего не знаете о chroot  или о том как вытаскивается батарейка с системной платы ? .... а люди ещё умеют программировать.
[offtopic]Не смотря на то что я большой патриот своей Родины я вынужден с горечью констатировать что хорошие разработчики в России есть и ещё какие талантливые но не будут они работать на это государство... не ставит оно нормальных задач и не мотивирует. Авторы говносборок вроде астры имеют своё представление об устройстве жизни, и принципах морали. Прекрасно знают что компьютерная грамотность в стране гораздо ниже плинтуса, 95 % не могут самостоятельно настроить интернет на домашнем компьютере. Если пользователю внушили что низя скопировать файл на флешку от того что его типа программа блокирует, то он ни за что уже не догадается эту программу тупо прибить.
"Злоумышленники" деньги с карточек тырят при таких крутых банках, а вы говорите мандатное разграничение доступа.... Можно звать это маркетингом но на самом деле это просто обман малообразованных невежественных людей. Лично я верю в науку и технику, а вот в сказки и пропаганде не верю.[/offtopic]
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Olej

#12
Цитата: ferum от 08 сентября 2019, 14:36:01Лично я верю
Ню-ню...  :D
Гугль животворящий творит невиданные чудеса.  :P
Цитировать
Для мандатного разграничения доступа к объектам компьютерной системы формально доказано следующее важное утверждение: если начальное состояние компьютерной системы безопасно и все переходы из одного состояния системы в другое не нарушают правил разграничения доступа, то любое последующее состояние компьютерной системы также безопасно.
Объяснить "на пальцах" термин "формально доказано" или сам в гуглях снова поищегь?  :P

ferum

Цитата: Olej от 08 сентября 2019, 15:20:28Объяснить "на пальцах"
Если на пальцах, то всякая задача имеет несколько решений и если человек что то придумал это не значит что кто то ещё не видит эту задачу с другой стороны. Особенно когда загадка уже краденая наивно надеяться что никто не знает как её решить.
З.Ы.  с гуглом у меня порядок и спросить если что есть у кого.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !