Установка Pixel DE

Автор Trapdor, 15 октября 2019, 19:17:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Trapdor

    И так, как я думаю все уже знают, компания выпустившая на рынок компьютеры Raspberry Pi, так же создала для них адаптацию Debian.
Помимо прочего они форкнули LXDE и назвали форк Pixel. Понятно что форк работает на ARM архитектуре, но недавно вышел и под x86 под названием Raspbian Desktop.
    Мне он очень понравился и я хотел бы использовать его для имеющегося в наличии промышленного неттопа.
Однако попытка установки их стандартного образа не удалась, поскольку установщик пожаловался что ему не нравится стоящий в неттопе INTEL ATOM m270 и продолжать отказался.
    Я решил пойти в обход и добавил их репозиторий к вполне нармально вставшему обычному Debian x86. Но при попытке установки пакетов из их репозитория APT говорит что пакетов под мою архитектуру в репозитории нет.
Может ли кто нибудь подсказать как этот вопрос победить?

qupl

Никак, если они сделали набор пакетов только под ARM, а у Вас x86. 
А если все же есть и под x86, то зайти и посмотреть есть ли там соответствующая ветка.

Вы список источников свой покажите, так будет информация для обсуждения.

ferum

Цитата: Trapdor от 15 октября 2019, 19:17:51но недавно вышел и под x86 под названием Raspbian Desktop.
Гугл не находит такой информации, да и на сколько я понял ни кто ни чего не форкнул. Просто собраны установочные образы для rasberry вплоть до 4го поколения в виде debian  для архитектуры armhf и сетевой репозиторий, в котором присутствуют так же пакеты исходного кода. Некоторые из последних могут быть вам интересны для получения из них тем и шкурок от rasbian для интеграции их в обычный LXDE.... но это всё весьма на любителя и от большого безделья.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Trapdor


ferum

Цитата: Trapdor от 16 октября 2019, 17:27:51Образ. На виртуалку (x86) встал нормально.
Так куда он встал? Там же написано это образ установленной системы. такую шнягу только с эмулятором старых консолей я пробовал. Даже не на флешку писал а на 40 гиговый старый винт без всякого etcher прямо через dd.  В принципе в интернете попадался скрипт для выделения deb пакетов из установленной системы debex.sh но не уверен что образ сделан с использованием пакетирования
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Trapdor

Это обычная инсталёвая исошка. Ставится как и любой другой дестр...

ferum

[offtopic]
Please note that this initial experimental version is only available as a live image to boot from USB or DVD. In future releases, we may create an installer so it can be permanently installed on your computer's hard drive, but for now this is can only be temporarily booted for trial purposes.
Перевод онлайн переводчика google
Обратите внимание, что эта первоначальная экспериментальная версия доступна только в качестве живого образа для загрузки с USB или DVD. В будущих выпусках мы можем создать установщик, чтобы он мог быть постоянно установлен на жестком диске вашего компьютера, но пока его можно загрузить только временно для ознакомительных целей.
[/offtopic]
От себя могу добавить что ребята далеко не первые и идея совсем не нова. Все мы когда то пробовали knoppix, elive2.0 topaz , frenzy и прочую ерунду. Первые два живых дистрибутива можно было даже установить, первый командой install 2hdd а второму нужен был специальный ключ инвайт. Но даже на виртуалке всё это крашилось после нескольких запусков. В общем разработчики тогда не могли обеспечить работоспособность системы когда пользователь делал в ней хоть какие то изменения.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Trapdor

Скажите вот репозиторий есть... Как посмотреть какие там ветки присутствуют?

ferum

  Ветки main , contrib, non-free  для выпусков wheezy , jessie , stretch, buster присутствует и testing но похоже разработка для buster у них ещё продолжается. Вот архитектура бинарных пакетов только одна  armhf Побродите http://archive.raspbian.org/
[offtopic]Поймите правильно, без поддержки программным обеспечением одноплатные компьютеры ни кому не нужны. Тот образ Х86  создан с целью ознакомить потенциальных покупателей rasberry  с операционной системой для этих плат. Смешно надеяться на полноценную поддержку для  Х86  так как она ни кому не нужна и даже не интересна.[/offtopic]
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !