Не запускается Debian 10

Автор SalihPro, 18 октября 2019, 12:03:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SalihPro

Помогите плиз не запускается ос. Я новичок в этом деле.
mdadm: error opening /dev/md?*: No such file or directory
Have up waiting for root file system device .Common problems:-Boot args (cat /proc/cmdline)
-Chek rootdelay= (did the system wait long eneugh?)
-Missing modules (cat /proc/modules; ls /dev)
ALERT! /dev/sdb2 does not exist. Dropping to a shell (ash)

endru

Цитата: SalihPro от 18 октября 2019, 12:03:07ALERT! /dev/sdb2 does not exist
все диски в порядке? не видит sdb2

SalihPro

Debian установлена на флешку 64gb. Я подключал к ПК хард 3tb и делал там разметку. Потом комп выключил но он нормально не выключился. Очень долго ждал выключения и я выдернул шнур питания чтобы выключился. Потом эта ошибка вышла при включении

endru

Универсальный способ - переустанавливай с нуля. Ибо что ты там и как делал - никто не знает.

SalihPro

sdb2 на флешке а флешку я не трогал были дела только с хардом
Спасибо за совет так и сделаю

Modigar

fstab ссылается на несуществующее устройство видимо. Хотя он должен подождать полторы минуты и без него загрузиться, если на этом диске не стояло системы.

Elementary3

Если у Вас был подключен жесткий диск во время установки, то его, видимо проэнумерило как /dev/sda, а флешку как /dev/sdb. После того, как Вы отключили диск флешка стала /dev/sda. Соответственно система загрузиться не может.
Когда-то давно встречал такое. Раньше это решалось прописыванием в /boot/grub/menu.lst root={UUID флешки}
Попробуйте найти в /dev/disk/by-id/ флешку и перепропишите.

ek-nfn

Цитата: SalihPro от 18 октября 2019, 12:32:04sdb2 на флешке а флешку я не трогал были дела только с хардом
Довольно часто флэшка перестает читаться при выдергивании, снятия с нее питания мимо системы. Не надо было шнур выдергивать? Флэшка читается на других компах?
Devuan 5 xfce