Не работает Telegram-desktop в Debian-Buster

Автор dron79-79, 02 ноября 2019, 13:42:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dron79-79

Работал я раньше в Debian stretch и решил на второй диск поставить Debian Buster что бы плавно перейти с одной системы на другую, постепенно обживая десяточку. Но есть один момент который я ни как не могу понять. В девятке у меня Telegram Desktop работает из коробки, ничего не настраивал, без прокси и VPN, а в десятке никак не может найти сеть. IPv6 включен настройки сети одинаковые и там и там, но в девятой версии все работает, а в 10 нет. Telegram-desktop ставил с оф сайта из deb пакета и с репозитрия, результат аналогичный.
Кто нибудь сталкивался с подобным?
Посоветуйте куда копать?

red_rain

Во первых у Deb дистрибтивов стабильными и актуальными будут те, которые прошли LTS.
То есть в вашем случе можно установить Debian 8.10 и обновиться. Лучше конечно с deb multimedia и non-free.
Во вторых нужно запустить его в консоли и посмотреть чего ему не хваетает. Если apt-get -f install не видит не достающих зависимостей.
В третьих телеграмм запрещён в России, есть аналог. Jabber, там так же сидят люди, причём куда более опытные. А сервер иметь можете свой, не обязательно юзать чужой.

ferum

red_rain Вы несёте полный бред! Как про LTS так и про обновления, тем более пакет не может быть настроен если не хватает зависимостей в системе.
dron79-79 в студию вывод консоли при запуске приложения из неё. Люди посмотрят и если возможно подскажут в чём проблема.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Walter_322

Очень похоже на блокировочки. Попробуйте VPN, proxy или tor (с аутентификацией бывают проблемы через tor иногда). На Debian Stretch может быть все хорошо, потомучто уже пройдена авторизация.

BIG

#4
Ровно такие же симптомы: с одной и той же машины из-под другой оси (ChromeOS) подключается без проксей и VPN, а из-под Buster не хочет :(
В той же сети (домашний вайфай) любые другие устройства (андроид, винда) подключаются норм.

Butch

Скачал с офф сайта, запустил - работает

OS: Debian GNU/Linux 10 (buster) x86_64 Kde
Провайдер: Ростелеком

Хотя в окнах работает только через Тор прокси
debianforum@conference.jabber.ru

simonflex

Цитата: red_rain от 02 ноября 2019, 21:08:08В третьих телеграмм запрещён в России,
Вроде как так, но из официальных СМИ ТВ было сказано что никто не запрещает его использовать, тем более его установка никакого отношения к запретам в РФ не имеет. Ну и на закуску -почти все официальные СМИ используют телеграм канал а так же тех поддержки провайдеров и не только. Лично я таких не знаю у кого телеграм не  работает :)
Я всегда с пониманием оцениваю любую помощь !

BIG

Разобрался!
Добавил прокси, залогинился, удалил прокси - теперь логинится и без него.

Фабула происходящего следующая:
В Buster весьма старая версия ТГ с устаревшим набором bootstrap-адресов, которые давно побанены РКН.
После добавления прокси ТГ соединился и скачал новый список адресов, которые не забанены.
Теперь он при запуске коннектится по этому свежему списку.

rinat

Цитата: BIG от 17 января 2020, 12:21:49
Разобрался!
Добавил прокси, залогинился, удалил прокси - теперь логинится и без него.

Фабула происходящего следующая:
В Buster весьма старая версия ТГ с устаревшим набором bootstrap-адресов, которые давно побанены РКН.
После добавления прокси ТГ соединился и скачал новый список адресов, которые не забанены.
Теперь он при запуске коннектится по этому свежему списку.
у тебя наверное свежая нестабильная версия телеги 1.9+? ставил стабильную 1.5, логинился так же через прокси нормально, после того как убрал прокси не соединяет, галочка стоит на Use system proxy settings, следовательно нужно как то вручную обновить эти адреса, возможно ли так решить проблему или же просто ставить нестабильную самую свежую версию?

Modigar

1.9.8 версия скачанная обычным бинарником работает без всяких проксей на 10.2 Дебиане.