Какой почтовый сервер посоветуете изучать?

Автор Gamliel, 17 ноября 2019, 20:01:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Gamliel

Десять лет использую Linux, терминала не боюсь... а тут посмотрел на почтовые сервера и растерялся: у каждого десятки конфигов и десятки манов. Поэтому хочу спросить, какие из них изучать. (Возможно, по какому-то из них есть руководства лучше манов, /usr/share/doc/ и прочей официальной документации?) Будет жаль, потратив много времени и сил на изучение какого-либо из них, понять, что изучал не то.

IMAP/POP: Dovecot, Cyrus или Courier? SMTP: Postfix, Exim, Courier или OpenSMTPD? Правда ли, что Dovecot и Postfix самые безопасные?

Про sendmail бессчётное количество раз видел мнения разных людей, что его конфиги чудовищно сложны. Что касается UW IMAP и qmail, вроде  бы их разработка прекращена (и у меня есть подозрение, что это с немалой вероятностью может случиться с Cyrus'ом: изначально разработавший его для себя Университет Карнеги — Меллона больше его не использует, разработку продолжают несколько энтузиастов в Университете и почтовая служба FastMail).

Приношу извинения за глупый вопрос (предпочитаю не задавать вопросы, а находить решение самостоятельно, но в данном случае, чем больше читаю, тем в большую растерянность прихожу). Прошу поделиться опытом.

red_rain

Лично я юзаю Sylpheed и rambler. Потому что не поддерживаю почтовый сервер для сайта.
В иных случаях E-mail нужен только для регистрации.
Сто лет как этой технологией ни кто не пользуется и будущего у неё нет.
Зашёл посмотрел на спам, выкинул в корзину и всё.
Попробуй напиши какойнибудь оргназации на E-mail. Ни кто не ответит. Только на телефон перезвонят если оставишь.
Потому что челу который там сидит на холодных некогда отвечать и тупо лень потому что и так устал.

ogost

Цитата: red_rain от 17 ноября 2019, 20:18:44Сто лет как этой технологией ни кто не пользуется и будущего у неё нет.
Пользуюсь регулярно, как и миллионы жителей планеты Земля. Будущее у неё есть, может и не такое радужное, но долгое.
Цитата: Gamliel от 17 ноября 2019, 20:01:07Правда ли, что Dovecot и Postfix самые безопасные?
не знаю насчёт "самые безопасные", но они относительно просты в настройке. Правда других-то серверов из списка я не трогал.

Gamliel

Цитата: ogost от 18 ноября 2019, 04:22:32они относительно просты в настройке
Очень важное слово — «относительно». Относительно некоторых других почтовых серверов, особенно sendmail'а.

endru

Цитата: Gamliel от 17 ноября 2019, 20:01:07Правда ли, что Dovecot и Postfix самые безопасные?
Всё относительно.
Если сравнивать postfix и exim - postfix ограничен в функционале, и нужно ставить отдельные пакеты чтобы заработал тот же dkim и т.д. Но слишком большой набору функционала и взаимодействие его через одну точку входа может открывать злоумышленнику дополнительные точки входа в систему, чем они успешно и пользуются. только за последний год в exim было 2 критических уязвимости, которые позволяли получить доступ над сервером! Выводы делайте сами.
С точки зрения настройки - без разницы что настраивать, сейчас мануалов в сети достаточно, для любого уровня знаний.

Лично я пользуюсь связкой Postfix+Dovecot+SpamAssassin+opendkim+postfix-policyd-spf+fail2ban

Gamliel

Цитата: endru от 19 ноября 2019, 04:19:00Если сравнивать postfix и exim

Да, между этими двумя выбор скорей в пользу Postfix'а. Однако есть ещё OpenSMTPD.

Цитата: endru от 19 ноября 2019, 04:19:00С точки зрения настройки - без разницы что настраивать, сейчас мануалов в сети достаточно, для любого уровня знаний.

Вопрос в объёме трудозатрат для первоначального вхождения в тему. Естественно, при прочих равных.

jura12

юзайте то что все юзают, например в убунту. или то на что есть документация. например настройки perfectserver в мануале https://www.howtoforge.com/tutorial/perfect-server-ubuntu-18.04-with-apache-php-myqsl-pureftpd-bind-postfix-doveot-and-ispconfig/ . там используется postfix и dovecot.