Зависает мышь и клавиатура

Автор rope, 20 ноября 2019, 17:34:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

rope

Здравствуйте. Использую debian 10 (buster) x64, ядро Linux 4.19.0-6-amd64 x86_64, MATE 1.20.4.
Мышь и клавиатура отключаются время от времени и больше не работают. В логах пишет usb disconnect. Если вставить в другое usb, то снова всё окей. Мышь, к тому же, ещё очень часто подвисает.
Слышал мнение, что проблема в ксорге, но если не менять ксорг на nvidia, то в видео и скролинге происходят разрывы. Вообще, сразу при установке debian, без каких либо-изменений, т.е. с проприетарными драйверами, были пермаментные разрывы экрана. По этому поводу, кстати, пробовал зайти в live cd ubuntu (по-моему 16.04), там разрывов не было даже в live cd.

ferum

Думаю надо думать в сторону кастомного редактирования xorg.conf . Думаю обладаете такой картой вы не один, по поводу должны быть тёрки хотя бы на забугорных форумах.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

red_rain

Цитата: rope от 20 ноября 2019, 17:34:32что проблема в ксорге
Нет, проблема не в Xorg.
Скорее в технологии USB Wake UP.
Нужно откючить энегросбережение USB и гибридного сна в BIOS.
Да и вообще не пользоваться сном и гибернацией.

rope

red_rain, по всей видимости, проблема действительно была в энергосбережении USB, т.к. уже сутки после отключения этой опции всё работает нормально. Благодарю.
Делал всё следующим образом:
sudo nano /etc/default/grub
потом заменил
ЦитироватьGRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT
на
ЦитироватьGRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash usbcore.autosuspend=-1"
обновил sudo update-grub и перезагрузился.
Странно только, что энергосбережение, как я понял, было включёно сразу после установки Debian.