Обсуждение: Виртуализация и Контейнеризация (Виртуальные машины против Контейнеров).

Автор ferum, 21 ноября 2019, 15:42:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ferum

Bitkovski
Что то как то заумно очень что бы заинтересовать, напишите лучше по русски, нафига козе баян ?  :) Можно в ваших контейнерах пакеты вертеть под arm или mipsel ? Вообще для чего кроме общего развития это нужно?
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Bitkovski

Цитата: ferum от 21 ноября 2019, 15:42:55
Bitkovski
Что то как то заумно очень что бы заинтересовать, напишите лучше по русски, нафига козе баян ?  :) Можно в ваших контейнерах пакеты вертеть под arm или mipsel ? Вообще для чего кроме общего развития это нужно?
Я наверное даже попрошу вас подождать до завтра, ибо уже 19:40 и надо отдохнуть, а так же всё это находится на работе и желания удалённо смотреть и картинки выдавать никакого.  Да и утро вечера мудренее. Завтра всё чётко и с примерами, описанием, выложу в конце всего этого безобразия. Так и назову: "А теперь простым языком, на слониках с лошадками".
Таки не думайте, шо ви самый умный. Здесь все Евреи!!!

endru

Цитата: ferum от 21 ноября 2019, 15:42:55Можно в ваших контейнерах пакеты вертеть под arm или mipsel ?
Неа, этож инструкции ядра, есть эмуляторы для этого.  Если по простому - контейнеры это минивиртуалки только с нужным ПО. Говорят - удобно... На практике - это зоопарк, нужен больше для разработчиков, чтобы поддерживать свои проекты на старом ПО, т.к. на новое пересаживать уже слишком трудозатратно.

Bitkovski

Цитата: endru от 22 ноября 2019, 03:59:17
Цитата: ferum от 21 ноября 2019, 15:42:55Можно в ваших контейнерах пакеты вертеть под arm или mipsel ?
Неа, этож инструкции ядра, есть эмуляторы для этого.  Если по простому - контейнеры это минивиртуалки только с нужным ПО. Говорят - удобно... На практике - это зоопарк, нужен больше для разработчиков, чтобы поддерживать свои проекты на старом ПО, т.к. на новое пересаживать уже слишком трудозатратно.
Согласен про минивиртуалки с ПО. А вот про то, что это для разрабов, не соглашусь.
[offtopic]Говорю почему:
В ближайшем будущем, ооочень ближайшем, до нового года, нас, мазл тов , пересаживают на оптику, т.е. на оптоволокно. В связи с чем я сходу сделал звонок знакомому в Тюмень, которого лет 10 назад случайно подсадил на Debian. Так он на нём и сидит до сих пор.


Вопрос был короткий:
Я: Колян, нас садят на оптику. Что мне нужно для IP-телефонии, кроме собственно телефонов и Asterisk?
Колян:  Желание и время.


А теперь к весёлому. У меня 2 организации, всего, у некоторых моих коллег 4 и у одного даже 5. Что делать? Таскать с собой полностью виртуалки и в каждой конторе их перенастраивать, хвала объёмам современных флешек? лазить по конфигам, менять айпишники и т.д.? Или воспользоваться контейнером?
А если ось с нуля поднимать на виртуалке? Полтора часа убить в пустую, когда контейнер оси создаётся и запускается за 30 секунд, а полная настройка за 15 минут.  А если у вас, как у меня, 4 БД и все разносортные? Под каждую виртуалку заводить? И сколько виртуалка перезагружаться, если что, будет? А если все БД, как у нас сейчас, на одной виртуалке? Чуть что и всё обрубать приходится, когда сервак на перезагрузку отправляем.
Надо контролер домена поднять? Да вон он, контейнер. Развернули и запустили. Файловик? Не вопрос. 2 минуты. Облако? тоже 2 минуты. И ещё много всякой всячины.
А вот asterisk придётся с нуля делать. Только в контейнере. Ибо нафига козе баян, если она и так весёлая. 15 минут против полутора часов. 25 процессов против 250.[/offtopic]
*хватит уже оффтопить портянками. endru
Таки не думайте, шо ви самый умный. Здесь все Евреи!!!

ferum

Да блин, я всегда считал наш регион отстойным, но уже 8 лет сижу на оптиковолокне и поднять виртуалку 12-15 минут +5 минут на установку инструментов разработки.
Флешки уже давно используются исключительно как загрузочные для установки ос, а оптический носитель крайний раз пришлось использовать в июле. На болванку пришлось записать несколько текстовых файлов и фотографий , ребёнок сдала отчёт по летней практике в универ.
В прочем конечно ваша технология имеет право жить хотя бы по соображениям безопасности. Я ведь то же не все свои файлы выкладываю в сеть.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Bitkovski

Цитата: ferum от 22 ноября 2019, 11:35:14
Да блин, я всегда считал наш регион отстойным, но уже 8 лет сижу на оптиковолокне и поднять виртуалку 12-15 минут +5 минут на установку инструментов разработки.
Флешки уже давно используются исключительно как загрузочные для установки ос, а оптический носитель крайний раз пришлось использовать в июле. На болванку пришлось записать несколько текстовых файлов и фотографий , ребёнок сдала отчёт по летней практике в универ.
В прочем конечно ваша технология имеет право жить хотя бы по соображениям безопасности. Я ведь то же не все свои файлы выкладываю в сеть.
Добро пожаловать в Тюменскую область, но не в саму Тюмень, а так же суперпровайдера Ростелеком. У нас до сих пор медяха, и максимум 10Мб, которые работают максимум на 4Мб. А забегали с оптикой потому, что молодые ребята решили захапать под себя то, над чем столько лет якобы добросовестно трудится Ростелеком.
Таки не думайте, шо ви самый умный. Здесь все Евреи!!!

alexxnight

Использую как контейнеры, так и виртуальные машины в продакшн.
Это два разных инструмента для своих нужд. Сравнивать их напрямую некорректно. Это разные технологии, хоть и по внешнему проявлению чем-то похоже: и там и там можно например терминал запустить :)

Обсуждение что лучше lxc или libvirt это что-то типа: что лучше джип или болид формулы 1...

Bitkovski

Цитата: alexxnight от 22 ноября 2019, 12:52:55
Использую как контейнеры, так и виртуальные машины в продакшн.
Это два разных инструмента для своих нужд. Сравнивать их напрямую некорректно. Это разные технологии, хоть и по внешнему проявлению чем-то похоже: и там и там можно например терминал запустить :)

Обсуждение что лучше lxc или libvirt это что-то типа: что лучше джип или болид формулы 1...
Согласен полностью. От каждого по способностям, каждому по потребностям.
Таки не думайте, шо ви самый умный. Здесь все Евреи!!!

Bitkovski

Цитата: alexxnight от 22 ноября 2019, 12:52:55
Использую как контейнеры, так и виртуальные машины в продакшн.
Это два разных инструмента для своих нужд. Сравнивать их напрямую некорректно. Это разные технологии, хоть и по внешнему проявлению чем-то похоже: и там и там можно например терминал запустить :)

Обсуждение что лучше lxc или libvirt это что-то типа: что лучше джип или болид формулы 1...
Коллега, у меня вопрос десктопного характера. А Proxmox поднять на декстопе можно? Ну что бы как бы просто работать на домашнем компе и при этом пользоваться Proxmox.
Просто поднадоело париться с Virtualbox на домашнем компе, а в инете кто то вроде бы как ставил это дело на десктоп. И вполне нормально вроде робил.
Таки не думайте, шо ви самый умный. Здесь все Евреи!!!

alexxnight

Кажется мне, что Вам virtual-manager подойдет...
можно и proxmox на desktop поставить и наоборот, только вот как-то это не по феншую...

Bitkovski

alexxnight, Феншуй я как нить переживу. Там надо то PXE-сервер, сервер развёртывания и всё. Ну и пару виртуалок, что бы образы паковать паковать.
Таки не думайте, шо ви самый умный. Здесь все Евреи!!!

alexxnight

Если Вам подходил Virtual Box, то virtmanager будет даже с избытком...
Более того, под линуксом лучше эксплуатировать libvirt, а не то, что VBox в ядро встраивает...

Это может прозвучать излишне категорично, но опыт... опыт (сын ошибок трудных)

Bitkovski

Цитата: alexxnight от 23 ноября 2019, 22:41:12
Если Вам подходил Virtual Box, то virtmanager будет даже с избытком...
Более того, под линуксом лучше эксплуатировать libvirt, а не то, что VBox в ядро встраивает...

Это может прозвучать излишне категорично, но опыт... опыт (сын ошибок трудных)
Поднял я на домашнем. Да. Дельно. Мне нравится.
Таки не думайте, шо ви самый умный. Здесь все Евреи!!!