Автор Тема: Обсуждение: Виртуализация и Контейнеризация (Виртуальные машины против Контейнеров).  (Прочитано 434 раз)

Оффлайн ferum

• Ветеран
  • Topic Author
  • Buster TDE & KDE
Bitkovski
Что то как то заумно очень что бы заинтересовать, напишите лучше по русски, нафига козе баян ?  :) Можно в ваших контейнерах пакеты вертеть под arm или mipsel ? Вообще для чего кроме общего развития это нужно?
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2019, 15:45:08 от ferum »
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Оффлайн Bitkovski

• И таки да!!!
  • Модератор
  • Активный пользователь
  • большой тухес тоже нахес
Bitkovski
Что то как то заумно очень что бы заинтересовать, напишите лучше по русски, нафига козе баян ?  :) Можно в ваших контейнерах пакеты вертеть под arm или mipsel ? Вообще для чего кроме общего развития это нужно?
Я наверное даже попрошу вас подождать до завтра, ибо уже 19:40 и надо отдохнуть, а так же всё это находится на работе и желания удалённо смотреть и картинки выдавать никакого.  Да и утро вечера мудренее. Завтра всё чётко и с примерами, описанием, выложу в конце всего этого безобразия. Так и назову: "А теперь простым языком, на слониках с лошадками".
Таки не думайте, что ви самый умный. Здесь все Евреи!!!

Оффлайн endru

• Главный модератор
  • Ветеран
  • Новосибирск
  • Jabber: endru@jabber.ru
Можно в ваших контейнерах пакеты вертеть под arm или mipsel ?
Неа, этож инструкции ядра, есть эмуляторы для этого.  Если по простому - контейнеры это минивиртуалки только с нужным ПО. Говорят - удобно... На практике - это зоопарк, нужен больше для разработчиков, чтобы поддерживать свои проекты на старом ПО, т.к. на новое пересаживать уже слишком трудозатратно.

Оффлайн Bitkovski

• И таки да!!!
  • Модератор
  • Активный пользователь
Можно в ваших контейнерах пакеты вертеть под arm или mipsel ?
Неа, этож инструкции ядра, есть эмуляторы для этого.  Если по простому - контейнеры это минивиртуалки только с нужным ПО. Говорят - удобно... На практике - это зоопарк, нужен больше для разработчиков, чтобы поддерживать свои проекты на старом ПО, т.к. на новое пересаживать уже слишком трудозатратно.
Согласен про минивиртуалки с ПО. А вот про то, что это для разрабов, не соглашусь.
Off-Topic: ShowHide
Говорю почему:
В ближайшем будущем, ооочень ближайшем, до нового года, нас, мазл тов , пересаживают на оптику, т.е. на оптоволокно. В связи с чем я сходу сделал звонок знакомому в Тюмень, которого лет 10 назад случайно подсадил на Debian. Так он на нём и сидит до сих пор.

Вопрос был короткий:
Я: Колян, нас садят на оптику. Что мне нужно для IP-телефонии, кроме собственно телефонов и Asterisk?
Колян:  Желание и время.

А теперь к весёлому. У меня 2 организации, всего, у некоторых моих коллег 4 и у одного даже 5. Что делать? Таскать с собой полностью виртуалки и в каждой конторе их перенастраивать, хвала объёмам современных флешек? лазить по конфигам, менять айпишники и т.д.? Или воспользоваться контейнером?
А если ось с нуля поднимать на виртуалке? Полтора часа убить в пустую, когда контейнер оси создаётся и запускается за 30 секунд, а полная настройка за 15 минут.  А если у вас, как у меня, 4 БД и все разносортные? Под каждую виртуалку заводить? И сколько виртуалка перезагружаться, если что, будет? А если все БД, как у нас сейчас, на одной виртуалке? Чуть что и всё обрубать приходится, когда сервак на перезагрузку отправляем.
Надо контролер домена поднять? Да вон он, контейнер. Развернули и запустили. Файловик? Не вопрос. 2 минуты. Облако? тоже 2 минуты. И ещё много всякой всячины.
А вот asterisk придётся с нуля делать. Только в контейнере. Ибо нафига козе баян, если она и так весёлая. 15 минут против полутора часов. 25 процессов против 250.

*хватит уже оффтопить портянками. endru
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2019, 11:36:49 от endru »

Оффлайн ferum

• Ветеран
  • Topic Author
  • Buster TDE & KDE
Да блин, я всегда считал наш регион отстойным, но уже 8 лет сижу на оптиковолокне и поднять виртуалку 12-15 минут +5 минут на установку инструментов разработки.
Флешки уже давно используются исключительно как загрузочные для установки ос, а оптический носитель крайний раз пришлось использовать в июле. На болванку пришлось записать несколько текстовых файлов и фотографий , ребёнок сдала отчёт по летней практике в универ.
В прочем конечно ваша технология имеет право жить хотя бы по соображениям безопасности. Я ведь то же не все свои файлы выкладываю в сеть.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Оффлайн Bitkovski

• И таки да!!!
  • Модератор
  • Активный пользователь
Да блин, я всегда считал наш регион отстойным, но уже 8 лет сижу на оптиковолокне и поднять виртуалку 12-15 минут +5 минут на установку инструментов разработки.
Флешки уже давно используются исключительно как загрузочные для установки ос, а оптический носитель крайний раз пришлось использовать в июле. На болванку пришлось записать несколько текстовых файлов и фотографий , ребёнок сдала отчёт по летней практике в универ.
В прочем конечно ваша технология имеет право жить хотя бы по соображениям безопасности. Я ведь то же не все свои файлы выкладываю в сеть.
Добро пожаловать в Тюменскую область, но не в саму Тюмень, а так же суперпровайдера Ростелеком. У нас до сих пор медяха, и максимум 10Мб, которые работают максимум на 4Мб. А забегали с оптикой потому, что молодые ребята решили захапать под себя то, над чем столько лет якобы добросовестно трудится Ростелеком.

Оффлайн alexxnight

• Местный житель
Использую как контейнеры, так и виртуальные машины в продакшн.
Это два разных инструмента для своих нужд. Сравнивать их напрямую некорректно. Это разные технологии, хоть и по внешнему проявлению чем-то похоже: и там и там можно например терминал запустить :)

Обсуждение что лучше lxc или libvirt это что-то типа: что лучше джип или болид формулы 1...

Оффлайн Bitkovski

• И таки да!!!
  • Модератор
  • Активный пользователь
Это два разных инструмента для своих нужд. Сравнивать их напрямую некорректно. Это разные технологии, хоть и по внешнему проявлению чем-то похоже: и там и там можно например терминал запустить :)

Обсуждение что лучше lxc или libvirt это что-то типа: что лучше джип или болид формулы 1...
Согласен полностью. От каждого по способностям, каждому по потребностям.

Оффлайн Bitkovski

• И таки да!!!
  • Модератор
  • Активный пользователь

Коллега, у меня вопрос десктопного характера. А Proxmox поднять на декстопе можно? Ну что бы как бы просто работать на домашнем компе и при этом пользоваться Proxmox.
Просто поднадоело париться с Virtualbox на домашнем компе, а в инете кто то вроде бы как ставил это дело на десктоп. И вполне нормально вроде робил.
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2019, 13:55:47 от Bitkovski »

Оффлайн alexxnight

• Местный житель
Кажется мне, что Вам virtual-manager подойдет...
можно и proxmox на desktop поставить и наоборот, только вот как-то это не по феншую...

Оффлайн Bitkovski

• И таки да!!!
  • Модератор
  • Активный пользователь
alexxnight, Феншуй я как нить переживу. Там надо то PXE-сервер, сервер развёртывания и всё. Ну и пару виртуалок, что бы образы паковать паковать.
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2019, 07:49:57 от Bitkovski »

Оффлайн alexxnight

• Местный житель
Если Вам подходил Virtual Box, то virtmanager будет даже с избытком...
Более того, под линуксом лучше эксплуатировать libvirt, а не то, что VBox в ядро встраивает...

Это может прозвучать излишне категорично, но опыт... опыт (сын ошибок трудных)

Оффлайн Bitkovski

• И таки да!!!
  • Модератор
  • Активный пользователь
Если Вам подходил Virtual Box, то virtmanager будет даже с избытком...
Более того, под линуксом лучше эксплуатировать libvirt, а не то, что VBox в ядро встраивает...

Это может прозвучать излишне категорично, но опыт... опыт (сын ошибок трудных)
Поднял я на домашнем. Да. Дельно. Мне нравится.

Теги: