[РЕШЕНО]Проблемы с окружением рабочего стола.Cinnamon.

Автор ZulC_Silence, 09 декабря 2019, 08:28:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ZulC_Silence

Здравствуйте уважаемые знатоки!
Заранее прошу извинения за банальный вопрос.
Такая ситуация,когда просматриваю в Firefox-esr картинки,фотографии,видео ,то в какой то момент сначала сам браузер,а потом и вся система в целом, начинает наглухо виснуть.Помогает только Hard Reset с зажатой кнопкой питания.
Тестил эту проблему,иногда получается выйти из графического режима (crtl+alt+F1) и запустить утилиту htop.(смотреть вложение.)
Судя по её результатом мой резервный раздел ОС Swap во время этой ошибки задействован на 100 процентов и судя по процессам происходящим в системе виной всему этому процесс firefox-esr.
Прошу помочь с наталкиванием на правильный путь решения,может быть была у кого то подобная проблема?

Вводные данные.

ОСь : Debian 9.11 графическая оболочка Cinnamon 32-битной разрядности.i686.
Ноутбук: Lenovo ThinkPad L420 c  2 Гб на борту.

qupl

С DE скорее всего вообще не связано. Браузер ест много памяти -> swap -> тормоза, вроде бы всё логично. На старом ноуте с 1Гб ОЗУ, борюсь с этим уменьшением количества открытых вкладок, перезапуском браузера при сильном уходе в swap.

ZulC_Silence

Цитата: qupl от 09 декабря 2019, 09:28:41
С DE скорее всего вообще не связано. Браузер ест много памяти -> swap -> тормоза, вроде бы всё логично. На старом ноуте с 1Гб ОЗУ, борюсь с этим уменьшением количества открытых вкладок, перезапуском браузера при сильном уходе в swap.


Аналогично.
Думаю то что элементарно системе не хватает ОЗУ.

Сейчас случился такой же крэш системы,но браузер не был открыт.

Было запущено много приложений таких как GIMP , LibreOffice Draw,MkUSB.
UpTime системы не превысил 10 минут.
А вообще есть ли в Debian возможность отключить необязательные процессы?
Например в "Форточках" я могу запустить Диспетчер Задач,посмотреть какие процессы и в каком количестве запущены,отследить их по службам.
И уже отключить сами службы ,в том числе и системные,которые могут "положить" всю систему.
Быть может можно как то через утилиту HTop "кильнуть" процесс грузящий систему?

qupl

Не помню есть ли в Cinnamon графический диспетчер задач.
В консоли
ps -A
kill pid_процесса

Службы через systemd отключать.

Ogis1975

Цитата: ZulC_Silence от 09 декабря 2019, 08:28:372 Гб на борту.
Вот тут и кроется проблема. Зачем вам этот Cinnamon? Поставьте какой нибудь Openbox, Fluxbox или i3. Сразу освободится где то 600 мб озу.

ZulC_Silence

Цитата: qupl от 09 декабря 2019, 10:31:46ps -A
kill pid_процесса



Спасибо за совет!Пока на моём уровне освоения это самый действенный способ.

Так и буду действовать.

ZulC_Silence

Цитата: Ogis1975 от 09 декабря 2019, 12:18:38Вот тут и кроется проблема. Зачем вам этот Cinnamon? Поставьте какой нибудь Openbox, Fluxbox или i3. Сразу освободится где то 600 мб озу.
К сожалению,я пока недостаточно развит и опыт общения у меня только с графической оболочкой Gnome  и именно Cinnamon.
Другое окружение рабочего стола не юзал.Опыта пока маловато.

Gamliel

Цитата: ZulC_Silence от 10 декабря 2019, 08:10:57
Цитата: Ogis1975 от 09 декабря 2019, 12:18:38Вот тут и кроется проблема. Зачем вам этот Cinnamon? Поставьте какой нибудь Openbox, Fluxbox или i3. Сразу освободится где то 600 мб озу.
К сожалению,я пока недостаточно развит и опыт общения у меня только с графической оболочкой Gnome  и именно Cinnamon.
Другое окружение рабочего стола не юзал.Опыта пока маловато.
Поверьте, ничего особенно трудного. Можно скачать live-образ (качать лучше через торрент) и попробовать сборки Debian'а с разными графическими средами, не устанавливая их. Там есть готовые исошки с LXDE, MATE и XFCE (есть там и другие, но им нужно больше оперативной памяти); попробуйте их (записываете DVD или флешку и загружаетесь) и сравните.

ZulC_Silence

Gamliel
Спасибо за совет.На домашней машине обязательно попробую установить Debian с окружением XFCE.
Специально собирал данный настольный ПК для нетребовательных дистрибутивов.

Olej

Цитата: ZulC_Silence от 09 декабря 2019, 08:28:37в какой то момент сначала сам браузер,а потом и вся система в целом, начинает наглухо виснуть.Помогает только Hard Reset с зажатой кнопкой питания.
Картина известная:
- недостаток RAM ...
- начинается "пробуксовка" (см. swap)
- система начинает 90-95% времени тратить на виртуализацию страниц RAM

Этому делу можно заметно помочь:
1. дать системе swap размером 2-3Gb (в вашем случае 1Gb RAM);
2. используйте свопирование xRam, см.: своп в оперативную память - модуль zRam;

Olej

Цитата: Gamliel от 10 декабря 2019, 11:10:11Там есть готовые исошки с LXDE, MATE и XFCE
Cinnamon расходует память практически не больше, чем все эти "экономные" DE.
Если совсем уж плохо с памятью - ставьте дистрибутив antiX:
Цитировать
188Mb RAM + 2.65Gb HDD
На базе Debian + используются Debian стандартные репозитории пакетов.