Будут ли работать Debian на Acer Aspire 3

Автор miracleofweb, 09 декабря 2019, 16:06:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

miracleofweb

Здравствуйте!

Есть новый ноутбук, купил в июне. Ниже характеристики ноутбука:

Модель: Acer Aspire 3 A315-32-P9YW.
Процессор: Intel Pentium N5000.
Видеокарта: Intel UHD Graphics 605.
Дисков 2: 120 GB SSD + 500 GB HDD.
Оперативная память: 4 ГБ (мне хватает. Ноут почти не использует всю оперативную память в этом плане).

Основной вопрос - подойдет ли Linux Debian на мой ноутбук? До этого пробовал ставить Linux Ubuntu 18.04 LTS и Linux Mint 19.2 Cinnamon. И столкнулся с одинаковыми проблемами:

1. Главное что волновало - странные звуки хрикания (словно что-то царапается, или на диски идет постоянная запись). Судя по всему диски (HDD или SSD, не знаю). На других форумах твердили, что болты на дисках плохо закручены. Хотя на Windows такой проблемы нет вообще.

2. Очень быстро умирает зарядка. Хотя система была чистой, без программ. Смотрел по htop - ничего не открыто.

Из проблем больше волнует первый пункт, с зарядкой разберусь. В целом вопрос - подойдет ли линукс для моего ноутбука? Драйверов проприетарных нет, судя по всему на Лиуксе используются встроенные драйверы Интел.

Извините за глупые вопросы, я не очень компетентен. Линукс мне нужен для веб-разработки (стек: React + Node.js, удобно работать с npm-пакетами и все такое).

Modigar

Цитата: miracleofweb от 09 декабря 2019, 16:06:37на диски идет постоянная запись
iotop утилита может показать кто и сколько пишет.

Дебиан пойдет, лучше 8-ю версию поставить, она полегче чем 9 или 10-я.
Разделы в brtfs линуксовые отформатировать.

miracleofweb

Спасибо большое за ответ!

В целом, Дебиан пойдет на мою модель Ноутбука? Acer Aspire 3 A315-32.

И ставить мне 8 версию, верно? Просто читаю сейчас - в 10 версии улучшенное новое ядро Линукс, с поддержкой новых устройств и т.д.

Modigar

Цитата: miracleofweb от 09 декабря 2019, 19:02:45в 10 версии улучшенное новое ядро Линукс, с поддержкой новых устройств и т.д
Для пользователя разницы особой нет. Ноут не сильно то новый, 8-я версия должна заработать.
На всякий случай можно попробовать Live образ, если он заработает, тогда и ставить.

Gamliel

Цитата: Modigar от 09 декабря 2019, 18:56:06
Дебиан пойдет, лучше 8-ю версию поставить, она полегче чем 9 или 10-я.
Информация о выпуске Debian "jessie": Обычная поддержка обновлений безопасности была прекращена 17 Июня 2018. Jessie получает долгосрочную поддержку (LTS) вплоть до конца июня 2020 года.

Цитата: Modigar от 09 декабря 2019, 18:56:06
Разделы в brtfs линуксовые отформатировать.
А что Вы скажете про это?

Modigar

#5
Цитата: Gamliel от 09 декабря 2019, 20:13:23Обычная поддержка обновлений безопасности была прекращена 17 Июня 2018. Jessie получает долгосрочную поддержку (LTS) вплоть до конца июня 2020 года.
Есть о чем париться разве?
Цитата: Gamliel от 09 декабря 2019, 20:13:23А что Вы скажете про это?
Читал, вникал. У себя даже проверял. У меня не оказалось столь грандиозных значений по записи на диск.
По своему опыту скажу, что тесты скорости чтения с ССД на brtfs лично на моем компе, показывали бОльшие показатели нежели на ext4.
Смарт моего ССД на brtfs
Открыть содержимое (спойлер)

  9 Power_On_Hours          0x0000   100   100   000    Old_age   Offline      -       1330
12 Power_Cycle_Count       0x0000   100   100   000    Old_age   Offline      -       542
....
241 Total_LBAs_Written      0x0000   100   100   000    Old_age   Offline      -       78727
[свернуть]
Правда есть сомнения  насчет правильности последней цифры, если в Мб/Гб пересчитать, то вообще какие то копейки за полгода использования.

PS: сам со скрипом перешел с 8-й версии на 10-ю чисто из за драйвера вай-фай свистка и С++ компилятора.

ferum

Цитата: miracleofweb от 09 декабря 2019, 16:06:37Основной вопрос - подойдет ли Linux Debian на мой ноутбук?
Боюсь на сегодняшний день не один из linux дистрибутивов не будет корректно работать с вашей видеокартой. Нет в ядре качественного драйвера, от сюда и повышенный расход батареи и хрюканье вентилятора системы охлаждения от банального перегрева, вызванного неправильной работой видеоядра.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

ogost

ferum + Веб-разработчику jessie незачем, там даже пых устаревший. Нет, конечно с танцами и бубном можно хоть последнюю версию завести, но новичку-то зачем всё это?

miracleofweb

#8
Цитата: ferum от 09 декабря 2019, 20:53:15Боюсь на сегодняшний день не один из linux дистрибутивов не будет корректно работать с вашей видеокартой. Нет в ядре качественного драйвера, от сюда и повышенный расход батареи и хрюканье вентилятора системы охлаждения от банального перегрева, вызванного неправильной работой видеоядра.

Спасибо за ответ! Скорее всего все так( На десктопе Бубунта работает без нареканий. На другом ноуте тоже все ок, + находятся какие-то драйверы даже.

Но для текущего ноутбука ни драйверов не находит + возникают вышесказанные проблемы. Диски скрипят, кулеры без остановки крутятся, зарядка умирает за час.

gardarea51