[Решено] Доменная зона .org может быть продана. Идёт сбор подписей под петицией

Автор Gamliel, 18 декабря 2019, 00:00:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Если доменная зона .org будет продана, это будет хорошо или плохо?

очень плохо
5 (38.5%)
в общем-то плохо
2 (15.4%)
без разницы
0 (0%)
в общем-то хорошо
0 (0%)
очень хорошо
0 (0%)
не берусь ответить
6 (46.2%)

Проголосовало пользователей: 13

Gamliel

Public Interest Registry, администрирующая доменную зону .org, может могла быть продана частной инвестиционной компании, основанной в этом году. Что будет в таком случае с доменными именами в зоне .org, сказать сложно. Идёт сбор подписей под петицией против продажи.

(Добавлено через шесть с половиной часов.)Окончательное решение пока не принято, так что каждая подпись очень важна.


Gamliel

Цитата: yoric от 19 декабря 2019, 11:32:20
А что такое ZIP-code?
Почтовый индекс в США. Если Вы живёте не в США и у Вас выключен JavaScript, не заполняйте это поле, а заполните «City» и выберите «Country». Если JavaScript включён, то справа от поля «Zip Code» находится кнопка «OUTSIDE THE US?»; если её нажать, она превратится в кнопку «IN THE US?», поле «Zip Code» исчезнет, появятся поле «City» и выпадающий список «Country».

yoric

Я-то сделаю, а вообще, что за паника? Ну не без некоторых неудобств, найдут себе новый домен, если что, не фатально, по-моему?

Gamliel

Цитата: yoric от 20 декабря 2019, 13:34:47
найдут себе новый домен, если что, не фатально, по-моему?
Даже если бы речь шла о домене всего одного важного проекта, это уже́ было бы проблемой. Но зона .org — это домены многих важных проектов. Первое, что приходит в голову — debian.org, wikipedia.org, torproject.org. А ещё (алфавитный порядок) apache.org, archive.org, greenpeace.org, mozilla.org, openstreetmap.org, unicode.org, w3.org... Представьте, что огромное количество ссылок на сайты на этих доменах в один день превратились в ссылки на бесполезные сайты киберсквоттеров!

yoric

Логично.  А можно ведь с нескольких почтовых адресов проголосовать? :-)

Gamliel

Цитата: yoric от 23 декабря 2019, 13:46:28
А можно ведь с нескольких почтовых адресов проголосовать? :-)
Можно и с разных IP-адресов. Но зачем? Там нужны подписи живых людей, а не количество накруток. Уж не знаю, сделано ли там это, нахожу разумным принимать не больше одной подписи с IPv4-адреса и не больше одной подписи с IPv6-диапазона /64 и не принимать подписи с IP-адресов выходных узлов сети Tor и бесплатных общедоступных проксей — именно во избежание накруток. (Да, я подписал манифест через прокси, но один раз. — У меня свой прокси на VPS.)


endru

Подобные петиции бесполезны. Мало что зависит в таком случае от обычных людей.

Gamliel

Цитата: ogost от 24 декабря 2019, 04:14:24
Где-то читал, что сделка приостановлена.
Могли читать на Хабре (эта ссылка есть в первом сообщении темы). Но именно приостановлена, окончательно вопрос пока не закрыт.

Цитата: endru от 24 декабря 2019, 04:23:27
Подобные петиции бесполезны. Мало что зависит в таком случае от обычных людей.
А вот нет. Тёмные дела легче делать в темноте, огласка им мешает. И первый успех есть: продажа приостановлена. Чем шире огласка, тем больше шансов, что продажа будет отменена.

ogost

Цитата: endru от 24 декабря 2019, 04:23:27Подобные петиции бесполезны.
Если компания/организация печётся о своем имидже - то не бесполезны. В случае с рамблероподобными и прочими микрософтами конечно бесполезны, особенно если речь идёт о крупных суммах.

Pas

Важная тема.
Я так понимаю там нужно просто e-mail подтвердить с реальными данными?
Никаких подписей по факсам отправлять не нужно?
-

Gamliel

По факсу ничего отправлять не нужно. :) Не требуется даже подтверждать почту; во всяком случае, мне от них ничего не пришло, но моё имя появилось в числе подписавших. (Тем не менее, лучше указать настоящий адрес — могу представить, что через какое-то время некоторых из подписавших попросят подтвердить или опровергнуть свою подпись.)