Автор Тема: Обновление на несколько релизов  (Прочитано 821 раз)

Оффлайн PbI6A

• Старожил
  • Topic Author
  • просто я так выгляжу!
Обновление на несколько релизов
« : 19 Декабрь 2019, 06:42:44 »
Ребята, подскажите такую весчь :) Есть дебиан 7, который, как я понимаю, уже какое-то время discontinued :( Надо обновить его до oldstable. Сервак на продакшне, вырубать его или перегружать чем меньше, тем лучше - юзвери сразу начинают орать :(
Суть вопроса. Можно ли обновить его на 2 релиза 7->8->9 не перегружая в промежуточной версии 8? Я так понимаю, что 7->9 без промежуточной 8 обновлять не желательно?
LINUX means: Linux Is Not a UniX

Оффлайн qupl

• Главный модератор
  • Ветеран
  • memento mori
  • Jabber: qupl@jabber.ru
Re: Обновление на несколько релизов
« Ответ #1 : 19 Декабрь 2019, 07:03:21 »
Пропускать 8 точно нельзя. Получится ли без перезагрузки? Не факт. Там же переход на systemd был.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: PbI6A

Оффлайн PbI6A

• Старожил
  • Topic Author
  • просто я так выгляжу!
« Ответ #2 : 19 Декабрь 2019, 09:04:25 »
В 9 же тоже systemd есть. То есть обновление с 8 до 9 не должно быть для загрузочного процесса шоком. Или нет?

Оффлайн Gamliel

• Гамлиэль Фишкин
  • Местный житель
  • Linux user since 2009
    • Гамлиэль Фишкин
  • Jabber: fishkin@jabber.ru
« Ответ #3 : 19 Декабрь 2019, 18:21:11 »
Сервак на продакшне, вырубать его или перегружать чем меньше, тем лучше - юзвери сразу начинают орать :(
Мне кажется, самый надёжный вариант — поставить Debian Buster на аппаратно более-менее такую же машину, скопировать туда конфиги и контент со старого сервера и подключить новый сервер взамен старого. После чего использовать освободившуюся старую машину для того, для чего была приготовлена новая. Или, если нет свободной машины с сопоставимым железом, можно арендовать похожую машину на один день, скопировать туда всю файловую систему, подключить временную машину вместо основного сервера, а на основном сервере всё снести, поставить Debian Buster с нуля и скопировать туда конфиги и контент, после чего обратно подключить сервер.

Если для замены сервера туда-обратно не дёргать кабели, а менять IP-адрес, то можно полностью избежать дайнтайма. При этом, чтобы избежать рассинхронизации, лучше на время переключения (два раза по несколько минут) делать сервер ридонли.

Оффлайн ogost

• Главный модератор
  • Ветеран
  • Linux Registered User #547151
« Ответ #4 : 20 Декабрь 2019, 04:22:16 »
Пропускать 8 точно нельзя.
Согласен, нельзя.
То есть обновление с 8 до 9 не должно быть для загрузочного процесса шоком.
не должно, но перезагружать всё равно придётся - ядро несколько раз уже обновлялось. Можно конечно подсунуть новое ядро без перезагрузки, но я так не делал и вам не советую. Проще и быстрее перезагрузиться.

Оффлайн endru

• Главный модератор
  • Ветеран
  • Новосибирск
  • Jabber: endru@jabber.ru
« Ответ #5 : 23 Декабрь 2019, 06:10:08 »
Тут без остановки сервисов не обойтись - в любом случае будут проблемы как с подгрузкой нового ядра, так и с конфигами ПО.
Вариант с минимальными остановками только один - заменить рабочий сервер на новый.
Ну либо делать всё в не рабочее время.

Оффлайн PbI6A

• Старожил
  • Topic Author
  • просто я так выгляжу!
« Ответ #6 : 25 Декабрь 2019, 12:19:15 »
Поимел множество гемора с виртуальником, на котором кружатся инетовские серваки. Начиная с того, что развалился mdadm и не хотел автоматом собирать массив raid1(!!!), на котором стоял корпоративный прокси сервер, и заканчивая тем, что после обновления системы ядро оказалось старое 3.2 и на нём не захотел стартовать модуль аппаратной виртуализации kvm_intel. По итогу простой до 11-30 местного и запуск в ручном режиме, включая запуск ядра с sysvinit и ручным стартом kvm_intel :) Вроде, разобрался и с тем, и с другим, и с третьим, но ещё не перегружал, чтобы убедиться, что всё хорошо - хочу вообще переставить этот кривой виртуальник.

Теперь вот думаю, как бы так его поставить, чтобы потом как более долго не устраивать себе проблемы с обновлениями. Может быть, сразу поставить версию testing, обновиться до текущего состояния, а потом нарисовать в конфиге apt обновляться со stable? В принципе, stable и testing ещё не бесконечно далеко разошлись, должно нормально быть? Или я потом аналогичные проблемы поимею?

Оффлайн S_Paul

• Пользователь
  • *
« Ответ #7 : 26 Декабрь 2019, 09:57:41 »
Мне кажется, самый надёжный вариант — поставить Debian Buster на аппаратно более-менее такую же машину, скопировать туда конфиги и контент со старого сервера и подключить новый сервер взамен старого. После чего использовать освободившуюся старую машину для того, для чего была приготовлена новая. Или, если нет свободной машины с сопоставимым железом, можно арендовать похожую машину на один день, скопировать туда всю файловую систему, подключить временную машину вместо основного сервера, а на основном сервере всё снести, поставить Debian Buster с нуля и скопировать туда конфиги и контент, после чего обратно подключить сервер.

Если для замены сервера туда-обратно не дёргать кабели, а менять IP-адрес, то можно полностью избежать дайнтайма. При этом, чтобы избежать рассинхронизации, лучше на время переключения (два раза по несколько минут) делать сервер ридонли.
Поддержу. Один нюанс есть - если серверы у провайдера, но при смене у IP "хозяина" может понадобиться очистка ARP-таблиц в маршрутизаторе. Сталкивался.

Оффлайн S_Paul

• Пользователь
  • *
« Ответ #8 : 26 Декабрь 2019, 10:03:01 »
Может быть, сразу поставить версию testing, обновиться до текущего состояния, а потом нарисовать в конфиге apt обновляться со stable? В принципе, stable и testing ещё не бесконечно далеко разошлись, должно нормально быть? Или я потом аналогичные проблемы поимею?
Тестинг целиком в продакшн лучше на ставить. Максимум - отдельные пакеты. Ну или когда  релиз не за горами хотя бы.

Оффлайн endru

• Главный модератор
  • Ветеран
  • Новосибирск
  • Jabber: endru@jabber.ru
« Ответ #9 : 26 Декабрь 2019, 10:12:49 »
Тестинг целиком в продакшн лучше на ставить.
Ой не надо этих заявлений. Проблемы есть в любой версии ПО хоть в стабильной хоть в тестируемой. Нужно выбирать под задачи, в какой есть нужный набор функций ту и ставить и не гнаться за словом "стабильность". Знаю много людей и компаний которые сидят на ПО из тестинга и спокойно работают.

Оффлайн S_Paul

• Пользователь
  • *
« Ответ #10 : 26 Декабрь 2019, 10:35:07 »
Так никто и не отрицает что такие проблемы есть. Но тестинг, на то и тестинг.

Оффлайн PbI6A

• Старожил
  • Topic Author
  • просто я так выгляжу!
« Ответ #11 : 28 Декабрь 2019, 13:47:36 »
У меня разделены серверы по назначению - на виртуальном только libvirt и ssh, остальное не важно, на проксе - squid и ssh, на почтовике - postfix, dovecot, clamav и ssh. Не собираюсь наставлять разного ненужного.

Обновление до 6.01 [РЕШЕНО]

Автор alastor

Ответов: 7
Просмотров: 2493
Последний ответ 29 Апрель 2011, 23:47:06
от alastor
Обновление ICU

Автор barkovw

Ответов: 3
Просмотров: 1967
Последний ответ 27 Июль 2015, 05:28:16
от ihammers
обновление debian 7

Автор avidim

Ответов: 5
Просмотров: 1189
Последний ответ 21 Май 2015, 18:14:14
от ogost
Перенесено: Обновление ядра debian 10

Автор qupl

Ответов: 0
Просмотров: 1112
Последний ответ 18 Март 2020, 12:25:48
от qupl
Вопрос про 8 DVD + 2 диска на обновление.

Автор mhn

Ответов: 3
Просмотров: 1852
Последний ответ 12 Июль 2011, 00:09:57
от paulcarroty