Установка debian на второй ЖД

Автор derp, 19 декабря 2019, 18:37:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

derp

Всем привет, напоролся на проблему во время установки. на ноутбуке 2 диска: первый на 128гб с win10, второй 500гб используется как хранилище. Есть желание поставить Дебиан на второй ЖД, на котором хранятся файлы. Файлы важные, форматировать диск не хочется. Выделил 80гб для установки, закинул образ на флешку и начал установку. При разметки диска я не могу выбрать EFI раздел (Он просто отсутствует). с этого момента я делал разными способами. 1 раз я выделил раздел для подкачки, основной раздел и предполагаемый 1гб оставил, 2 раз я не выделял раздел для подкачки, 3 раз я пытался как-то раздел на 1гб пустым оставить, чтобы на него grub записался,  все равно система ни разу не загрузилась.  При выборе места установки GRUB я либо просто выбирал диск целиком "/dev/sda" (он помечался на 500гб, т.е. он нужный) и после этого установка успешно завершалась, но в бут меню ничего не появлялось, соответственно я мог загрузить только win10. либо при ручном внесении в конкретный раздел (в разные разделы пытался, но только на sda), выдавал ошибку. может я как-то не так что-то делаю
Подскажите, пожалуйста, как поставить Дебиан на второй диск, не снося ничего?

p.s.Не пробовал только физически вынимать диск с виндовс, но не думаю, что поможет.
debian-10.2.0-amd64-netinst

I-Jurij

Цитата: derp от 19 декабря 2019, 18:37:08не могу выбрать EFI раздел (Он просто отсутствует)
Скорее всего загружаетесь в bios режиме, а нужно в EFI. Тогда в уефи появится запись для дебиан (будет запускаться груб со второго диска). Это правильный способ.
Второй ручной, сложнее и небезопасный:
ставить в биос режиме, а потом вручную править уефи конфиг, но это может привести к непоправимым (почти) последствиям в случае выхода уефи из строя.

ferum

Диск с данными у вас имеет разметку в mbr , соответственно вы не можете выбрать efi раздел ну и по фиг на него но вы можете поставить загрузчик debian  на диск с windows 10 https://info-comp.ru/install-debian-10-next-to-windows.
Единственное неудобство, если вы захотите избавиться от debian либо второго жёсткого диска, вам придётся восстановить загрузчик винды. На самом деле в этом нет ни чего страшного или сложного.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

derp

Цитата: I-Jurij от 19 декабря 2019, 18:56:34нужно в EFI
подскажите поподробнее, как это сделать?

ferum, а если все же отформатировать второй жд, можно ли будет загрузчик на него поставить?

qupl

Цитата: derp от 19 декабря 2019, 22:11:19ferum, а если все же отформатировать второй жд, можно ли будет загрузчик на него поставить?
Для этого необязательно его форматировать.

ferum

Цитата: derp от 19 декабря 2019, 22:11:19ferum, а если все же отформатировать второй жд, можно ли будет загрузчик на него поставить?
Разумеется можно. На сколько я понимаю у вас современный ноутбук где поддерживается только загрузка uefi, соответственно для установки системы необходима разметка  диска в таблице разделов gpt. Debian универсальная операционная система, разделы для неё можно создавать от флешки до программного раид, но вот выбор установки загрузчика обусловлен ПО системной платы.
[offtopic]Человеческая психология странная штука, из за страха ошибиться или даже напрасно потратить какие то ресурсы мы ищем обходные пути решения проблемы, которой на самом деле не существует. например можно купить внешний жёсткий диск или флешку на 128 гигов и не парится по поводу хранения файлопомойки.[/offtopic] Если же вас всё так же гложут сомнения и вы просто бес последствий хотите поставить систему, возьмите старую самую маленькую флешку допустим на 512 мб и поставьте загрузчик на неё. Воткнули флешку - есть debian, изъяли флешку остался только раздел не видимый из винды.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

derp

qupl, ferum, Спасибо большое. как изменить разметку диска, а желательно области диска с mbr на efi? так, чтобы осталось хранилище для виндовс. Есть ли какая-то инструкция или видео установки? мне пока сложно ориентироваться, только в этом году начал воспринимать компьютер не только как развлечение. с флешкой интересная идея, но оставлю на совсем крайний случай
asus k501u

ferum

Цитата: derp от 20 декабря 2019, 15:38:52как изменить разметку диска, а желательно области диска с mbr на efi
Боюсь это как раз тот случай когда ппридётся воспользоваться средствами windows, но помните абсолютной гарантии сохранности данных вам ни кто не даст! Используйте резервное копирование если  они вам дороги! ( правда тогда смысл этого способа уже не столь очевиден ) https://www.disk-partition.com/diskpart/convert-gpt-4125.html
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

derp

#8
Цитата: ferum от 19 декабря 2019, 20:10:24Диск с данными у вас имеет разметку в mbr
проверил через программу, которую вы посоветовали, два диска изначально были в GPT (см.скриншот 1).

также попытался установить по инструкции выше "дебиан рядом с виндовс", тоже не вышло. ставил grub и на диск, который 480гб (я указывал диск, установщик сам все решал), после этого написано "Успешно", а после перезагрузки снова нет возможности загрузиться. Указывал разделы диска самостоятельно, но установщик выдавал ошибку. возможно и устанавливал, но все равно не происходило загрузки. у меня попыток 20 было и каждый раз новая. Пытался даже установить grub и на диск с виндовс, но тут просто выдавало ошибку (см. скриншот 2). Смущает меня то, что при установке grub ищутся другие операционные системы и находятся "windows vista, windows vista", да, именно 2 и именно висты. Хотя ноутбук был с предустановленной win10. может, как отметил I-Jurij, какой-то режим нужно выставить, а я не знаю как и где

Подскажите, как все же можно поставить эту злосчастную ОС? желательно не советовать что-либо покупать, в финансах очень ограничен
благодарю

ferum

Цитата: derp от 24 декабря 2019, 21:30:50два диска изначально были в GPT (см.скриншот 1).
Тогда мне совершенно не понятно по чему на желаемом диске вы не можете создать раздел EFI ?
Цитата: derp от 24 декабря 2019, 21:30:50желательно не советовать что-либо покупать, в финансах очень ограничен
Одолжите у друзей, знакомых. родственников носитель на который временно можно перекинуть данные с вашего диска.
Скачайте первый DVD debian 10.2 желательно с несвободными компонентами, создайте загрузочный диск или флешку.
Начните установку в текстовом экспертном режиме, это даст гарантированную возможность правильно сделать разметку. Вы даже сможете создать новый раздел с NTFS и смонтировать его как /windows или не монтировать.
После этого установка просто обязана пройти успешно. По крайней мере на девятке ( точно помню ) был в конце выбор между  grub и grub-uefi, последний я выбирал для свежих системных плат. На нетинсталлах такой фичи прежде не было.
Обнаруженная виста пусть вас не смущает, для установщика всё что не хр то виста. Потом будет всё как положено.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

derp

Цитата: ferum от 24 декабря 2019, 22:05:04Тогда мне совершенно не понятно по чему на желаемом диске вы не можете создать раздел EFI ?
если вы про то что на приложенной картинке снизу, то у меня этот параметр просто отсутствует.

Цитата: ferum от 24 декабря 2019, 22:05:04с несвободными компонентами
Подскажите, что это значит

Цитата: ferum от 24 декабря 2019, 22:05:04смонтировать его как /windows или не монтировать.
Во время установки или оставить неразмеченной область, а из потом из виндовса восстановить?

Кстати, во время одной из установок я полностью отключил диск с виндой, дабы не мешался, так загрузочная флешка у меня вообще не нашлась (в бут меню). Так же она не находится, если компьютер выключить полностью, видит только после перезагрузки виндовса. Диод на флешке включается либо чуть ранее (за пару секунд), либо позже того, как открылось бут меню

S_Paul

Как уже правильно сказали - загрузчик нужно ставить на диск с виндой. А ещё можно каждый раз в биосе диски местами менять, кто первый встал - того и загрузка.

ferum

Образ диска https://cdimage.debian.org/cdimage/unofficial/non-free/cd-including-firmware/10.2.0+nonfree/amd64/iso-dvd/
Уже при установке , когда разметите разделы для debian:
1) efi -200 mb - спец раздел для загрузчика fat32
2) / - 25 GB ext4 рекомендую
3) раздел подкачки от одного до двух размеров имеющейся оперативной памяти #  единого мнения пол этому поводу нет, у каждого свои задачи и потребности, лично у меня если рам 2 гига то свап 4, если рам 8 то и свап 8. Кто то скажет что это бред но я всю свою практику что нибудь компилирую и при этом куча вкладок в браузере.
4)/ home ext4  для хранения настроек хватит и одного гига, в остальном это загрузки и прочая файлопомойка
5) /windows NTFS тогда раздел будет доступен из debian без ввода пароля, если вам этого не нужно можете поставить не использовать раздел - весь остаток диска.
По поводу не определяющейся загрузочной флешки. Во первых она должна быть правильно создана, в идеале это делает только утилита dd в любом linux дистрибутиве. В моей практике не было ни одной ошибки, флешка загружалась на любом компьютере или ноутбуке.
Для винды хвалили последний rufus в режиме dd но лично я не пробовал , альтернатива http://wiki.rosalab.ru/ru/index.php/ROSA_ImageWriter или https://www.balena.io/etcher/
То что у вас не определялась флешка при отключенном родном диске неприятный звоночек. Надо досконально изучить ПО вашей материнской платы и при необходимости заменить его. Я не говорю именно об обновлении, возможно лучше поставить более старую версию. Производитель в сговоре с мелкософтом мог поставить защиту препятствующую загрузке других операционных систем тогда её надо как то снять. В прочем это мои домыслы но с вопросом надо заниматься держа девайс в руках.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

derp

#13
Цитата: ferum от 26 декабря 2019, 10:26:43Производитель в сговоре с мелкософтом мог поставить защиту препятствующую загрузке других операционных систем тогда её надо как то снять.

Благодарю за совет. Все оказалось банальнее. Я проверял только на ноутбуке, не вынимая диск. Вытащив диск и вставив его в домашний ПК все сразу включилось без каких-либо плясок. Затем я вставил этот диск в ноутбук через USB переходник, и он так же был распознан биосом. А вот если этот же диск вставить в sata, где он всегда и был, он перестает определяться (только в бут меню и в биосе, через ОС с ним можно работать). Диск с виндой никак не влияет на это.
Не знаете, как настроить систему, чтобы жесткий диск был виден через разъем sata?

Вложения:
Влож. 1 - Вставлен только диск с дебиан в sata
Влож. 2 - Вставлен только диск с дебиан в usb
Влож. 3 - Вставлен диск с windows (m.2) и диск с дебиан в sata
Влож. 4 - Вставлен диск с windows (m.2) и диск с дебиан в usb

версии:
Windows 10 64bit single language; debian 10.2; Aptio setup utility v.2.17.1249, asus k501uw

derp

В sata mode сменил raid на achi и появились диски. закономерный вопрос, можно ли установить линукс в режими рейд?