Автолонгин и Фейсконтроль

Автор pavelkq, 23 декабря 2019, 14:21:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pavelkq

Считаю себя новичком в Линуксе. Для решения задачи по теме поискал в Гугле решения. Нашёл 2 программы. Одно решение от того же Гугла (статья здесь), а второе - программка Howdy. Немного помучившись с зависимостями (для успешно её работы требовался устаревший пакет, пришлось подправить зависимости руками) программа заработала, как надо. При логине ввожу учётные данные, камера меня идентифицирует и я благополучно логинюсь. Что приятно, sudo так же благополучно идентифицирует меня через камеру!
Теперь к трудностям. Мне захотелось, чтобы мне не нужно было набирать пароль вообще (хотя разработчик howdy не рекомендует такое использование). Поискал в Интернете, как сделать автологин. Понял, что за вход в систему отвечает lightdm. Соответственно отредактировал /etc/lightdm/lightdm.conf
[Seat:*]
pam-service=lightdm
pam-autologin-service=lightdm-autologin
greeter-show-manual-login=false
autologin-user=моё_имя
autologin-user-timeout=0

Мне хотелось, чтобы при включении вообще не нужно было вводить ничего. Но это не получилось. Логин вводить всё равно приходится. А вот пароль уже можно не вводить. Howdy идентифицирует моё лицо, о чём и выводит сообщение. Остаётся только нажать ОК.
Проблема №1 - это необходимость ввода логина. Когда я пользовался оболочкой Gnome, то логин вводить не нужно было. Его можно было выбрать из списка. При этом последний пользователь запоминался, и в следующий раз оставалось ввести лишь пароль. Сейчас я перешёл на Cinnamon. Как сделать так, чтобы логин уже был введён? Я думал за это как раз отвечает опция greeter-show-manual-login, но кажется она вообще никак не работает. Или я что-то не так делаю?
Проблема №2. Когда я блокирую компьютер, то для разблокировки требуется ввести пароль. Можно ли как-то сделать, чтобы за разблокировку тоже отвечал фэйсконтроль howdy?


pavelkq

Почитал про lightdm и сам решил вопрос. Сконфигурировал /etc/lightdm/lightdm.conf чуть иначе, оставил только 2 параметра:
[Seat:*]
pam-service=lightdm
greeter-hide-users=false

В итоге при входе логин уже стоит мой, камера меня узнаёт, остаётся только нажать мышкой "Войти".

Разблокировку пока не смог победить.

endru

Цитата: pavelkq от 26 декабря 2019, 08:04:55Разблокировку пока не смог победить.
Ну надо ковыряться в настройках, возможно есть конфиги которые за это отвечают.

R0Ver

То есть, мышкой всё одно тыкать надо....

Gamliel

(Жаль, что увидел это обсуждение только теперь.)

У такого способа входа в систему есть два недостатка:
злоумышленник может воспользоваться фотографией пользователя;
программа может не узнать пользователя.

В то же время существуют программы, умеющие разблокировать компьютер при приближении определённого Bluetooth-устройства (и, соответственно, блокировать при удалении).
apt-cache show bluemon blueproximity libpam-blue | less

Olej

Цитата: Gamliel от 09 февраля 2020, 07:29:55злоумышленник может воспользоваться фотографией пользователя;
Эта проблема известна разработчикам во всех серьёзных системах распознавания лиц как "компрометация образа" (фотография, изображение на смартфоне и т.д.) и решается она чуть ли не сложнее, чем само распознавание лиц.
(см. распознавание лиц)