Выбор свободного видео-мессенджера

Автор Gamliel, 23 декабря 2019, 20:37:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Gamliel

Выбираю свободный видео-мессенджер (или хотя бы клиент с открытым кодом) на свой комп (Debian Buster) и мамин планшет (Android; пытаюсь отвадить маму от WhatsApp'а и Viber'а). Старое обсуждение прочитал.

Решил попробовать Tox. Установил из реп μTox и qTox. Первый всё время падал, второй работает устойчиво, но качество связи с эхоботом оставляет желать лучшего (особенно качество изображения). Поставил на мамин планшет Antox; качество связи с эхоботом и с qTox'ом на моём компе ниже всякой критики.

Думаю про Matrix (пока не пробовал; в репах есть Nheko и Quaternion). Однако он не бессерверный, что означает высокую вероятность даунтаймов (поскольку существующие Matrix-сервера финансируются явно хуже, чем сервера проприетарных мессенджеров). Или установить свой сервер (в репах есть Synapse) для узкого круга пользователей?

Или, в качестве паллиатива, Telegram? Неизвестно, что творится на сервере, но клиент с открытым кодом.

Если кто-то хочет предложить SIP, то там нормально работает только голосовая связь.

qupl

Tox пробовал, падать не падал, но качество связи плохое. Нужна была связь на x86-машине.  Найдете что-то стоящее (лучше мультиплатформенное) - кричите )

dmitry1903

#2
Вы не попробовали Wire?
Не требует привязки к телефонному номеру.
Качество связи - как в скайпе.

Под Devuan 2 ASCII 64-bit Wire работает.
Под 32-bit, насколько я помню, устанавливается, но не работает, хотя предыдущие версии работали.

Работоспособный клиент для андроида там есть; под 6-й версией запускается, под другими не пробовал.
Правда, окно программы не поворачиватся при повороте планшета.
И надо ее настроить так, чтобы зеленая кнопка-самолетик отправляла сообщения, а не делала новый абзац, иначе программа работает с какими-то ошибками; точно не помню, но трудно отправить сообщение.

dmitry1903

Цитата: qupl от 23 декабря 2019, 21:36:50Нужна была связь на x86-машине.  Найдете что-то стоящее (лучше мультиплатформенное) - кричите )
Несколько лет назад я пробовал Linphone и Jitsi.
Какой-то из них как-то работал, но перегружал мою довольно слабую машину (у меня еще и интернет медленный).
Извините, к сожалению, подробностей уже не помню.

ogost

На днях решил попробовать Wire на телефоне, но оценить качество не получилось - из знакомых только я им пользуюсь, не звонить же самому себе  ;D
Клиент на телефоне вроде не глючный. Есть и сервер и десктоп-клиент, пишут что полностью открытые под  AGPLv3 и GPLv3 соответственно. В общем, заинтересовался, после тестирования хочу внедрить на работе, а то как-то предыдущие вялые попытки внедрить корпоративный мессенджер тихо провалились. Видимо кроме меня никому это особо не надо. Как будет время займусь.

ek-nfn

Цитата: Gamliel от 23 декабря 2019, 20:37:38пытаюсь отвадить маму от WhatsApp'а и Viber'а
Если у мамы еще куча контактов кроме сына, то бесполезная попытка. просто появится еще одна лишняя софтина, в которых она потом запутается.
Devuan 5 xfce

ChubaDuba

ICQ попробуйте... Точно не знаю что там у них с лицензией, но проект активно пилят. Существует для всех платформ. Видео чат завезли уже давно.

qupl

Цитата: ChubaDuba от 24 декабря 2019, 06:09:11
ICQ попробуйте... Точно не знаю что там у них с лицензией, но проект активно пилят. Существует для всех платформ. Видео чат завезли уже давно.
нет уж, померла так померла ))

Gamliel

Цитата: dmitry1903 от 23 декабря 2019, 21:40:50
Вы не попробовали Wire?
Пока нет. Буду иметь в виду.

Цитата: dmitry1903 от 23 декабря 2019, 21:40:50
Под Devuan II ASCII 64-bit Wire работает.
Только под Devuan? То есть несовместим с systemd?

Цитата: dmitry1903 от 23 декабря 2019, 22:09:27
Несколько лет назад я пробовал Linphone и Jitsi.
Linphone — SIP-клиент. Голосовая связь работает хорошо, при попытке использовать видео программа падает. На десктопе он у меня запущен постоянно.
Jitsi — многопротокольный мессенджер. Не использовал; написан на Java, так что можно ожидать немалого потребления ресурсов.

Цитата: ogost от 24 декабря 2019, 04:10:06
На днях решил попробовать Wire на телефоне, но оценить качество не получилось - из знакомых только я им пользуюсь, не звонить же самому себе  ;D
Клиент на телефоне вроде не глючный. Есть и сервер и десктоп-клиент, пишут что полностью открытые под  AGPLv3 и GPLv3 соответственно. В общем, заинтересовался, после тестирования хочу внедрить на работе, а то как-то предыдущие вялые попытки внедрить корпоративный мессенджер тихо провалились. Видимо кроме меня никому это особо не надо. Как будет время займусь.
Не хотите протолкнуть его в репы? (Правда, в стабильный дистр он в этом случае попадёт через три с половиной года.)

Цитата: ek-nfn от 24 декабря 2019, 04:37:34
Цитата: Gamliel от 23 декабря 2019, 20:37:38пытаюсь отвадить маму от WhatsApp'а и Viber'а
Если у мамы еще куча контактов кроме сына, то бесполезная попытка. просто появится еще одна лишняя софтина, в которых она потом запутается.
Мама поставила WhatsApp и Viber по совету знакомого, но не использует их.

Цитата: ChubaDuba от 24 декабря 2019, 06:09:11ICQ
«Аська» и товарищ майор. ICQ — единственный месенджер, который без проблем читают российские спецслужбы

ogost

Цитата: qupl от 24 декабря 2019, 07:50:12
Цитата: ChubaDuba от 24 декабря 2019, 06:09:11
ICQ попробуйте... Точно не знаю что там у них с лицензией, но проект активно пилят. Существует для всех платформ. Видео чат завезли уже давно.
нет уж, померла так померла ))
Угу, закопайте уже стюардессу.
Цитата: Gamliel от 24 декабря 2019, 08:49:14Не хотите протолкнуть его в репы?
никогда таким не занимался, боюсь компетенции не хватит.

ChubaDuba

Цитата: Gamliel от 24 декабря 2019, 08:49:14«Аська» и товарищ майор. ICQ — единственный месенджер, который без проблем читают российские спецслужбы
А коли так, тогда смартфон в топку... Малявы, прогоны :) Надёжней варианта нет.

dmitry1903

Цитата: Gamliel от 24 декабря 2019, 08:49:14Под Devuan II ASCII 64-bit Wire работает.

Только под Devuan? То есть несовместим с systemd?
Я не пробовал запускать его на дистрибутивах с systemd.
У меня с systemd только один - Tails на live-USB.

suny

Есть еще один мессенджер Jami от проекта GNU, возможно то что вам нужно, но сам я им не пользовался.

Пакет есть в репозитории и в виде flatpak на flathub.

Olej

#13
Цитата: Gamliel от 23 декабря 2019, 20:37:38Выбираю свободный видео-мессенджер
Намерение хорошее. Но мессенджер имеет смысл только тот, который:
- есть как в гаджетном варианте + также десктопном (поэтому WhatsApp сразу отпадает по этому критерию) + под Linux (поэтому из списка выпал Viber, но сейчас вернулсь обратно)
- которым пользуются отдельные скучающие энтузиасты, а как можно больше корреспондентов, даже из числа просто незнакомых людей для установки коммуникаций (именно поэтому так долго живёт такое безобразие как Skype)
- а исходя из предыдущего пункта, должны быть клиенты под самое разное оборудование и системы (Windows, MacOS и т.д.)

Мне кажется, что под эти критерии на сегодня в русскоязычном Интернет попадают только: Viber и Telegram. Из них Telegram (по уровню выполнения программного) намного выше + есть несколько (3 как минимум, включая оригинальный) независимых клиентов и с открытым исходным кодом. Но Viber, похоже, на сегодня используют намного больше публики в русскоязычном пространстве чем Telegram.





Olej

Цитата: Olej от 07 февраля 2020, 19:33:57Из них Telegram (по уровню выполнения программного) намного выше + есть несколько (3 как минимум, включая оригинальный) независимых клиентов и с открытым исходным кодом.
Последние релизы Viber (12.X) как раз в Debian не устанавливаются (так же как и в Mint, например), но легко устанавливаются в Fedora - из-за конфликта версий библиотек в зависимостях.
Но это легко решается простой пересборкой пакета под Debian, см. Viber