Samba кластер

Автор TheBigSnake, 24 декабря 2019, 15:57:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TheBigSnake

Hi, all !!!

Что-то запутался я совсем ... помогайте советом.

Есть комп, используется как самба-сервер для локальной сети. Данных под 16 Тб, файлов под 500 тыс. шт.
Собрал второй похожий комп.
Хочу, чтоб эти сервера зеркалировались и при отказе первого - подключался к раздаче второй.
Фактически хочу из 2-х серверов собрать "рэйд-0".
Вторая задача выполняется достаточно просто и описана подробно, а вот что делать с первой - никак не придумаю.
Синхронизация по сети через rsync занимает порядка 3 часов. Для архивного сервера вполне достаточно, а для НА кластера - нет.

Пробовал через lsyncd делать, делил на большее количество директорий синхронизации - выигрышъ получил мин 15-18.

Понимаю, что надо не директориями синхронизировать, а как рэйд-0 - писать сразу на оба сервака, но как  ?

alexxnight


endru

Цитата: TheBigSnake от 24 декабря 2019, 15:57:36Фактически хочу из 2-х серверов собрать "рэйд-0".
глупая затея. тем более не знать чем 0 от 1 отличается.
Цитата: TheBigSnake от 24 декабря 2019, 15:57:36Синхронизация по сети через rsync занимает порядка 3 часов
GlusterFS
https://wiki.samba.org/index.php/Configuring_clustered_Samba

TheBigSnake

#3
Цитата: endru от 25 декабря 2019, 03:47:11тем более не знать чем 0 от 1 отличается.
Ну опечатался я, столько инфы перечитал, что к концу дня мозги вскипели, думал про одно, а написал другое.

хотя почитав про GlusterFS - собрать можно хоть RAID{0,1,5}, хоть их комбинации