Почему перешли на Debian?

Автор PbI6A, 25 декабря 2019, 12:42:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

PbI6A

Привет, ребята! Расскажите поподробнее, на какой теме перешли на Debian, если, конечно, не из-за бесконечной глюкавости (винды, бубна, вставьте_ваш_вариант). Интересно почитать!
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

BULATUS

Как и когда точно сказать не могу, боюсь могу ошибиться... но любовь с первого раза это точно  :) Перешел не потому что кто-то виноват, просто мне так комфортно. Душевно.

Modigar

Перешел с Мандривы, после ее передачи в Росну (или как ее там).
Попробовала - понравилась лаконичность в конфигах, в отличии от Мандривы. в которой хрен чего найдешь.
На Мандриве сидел с 2007г по 12-13 года.
PS: периодически на виртуалках пробую разные дистры, лаконичней Дебиана еще не нашел.

Whowka


Перешёл, поверив рекламе, о самой неубиваемой лёгкой и стабильной системе в "одном лице" :)

ferum

Переход ubuntu на uniti подтолкнул к уходу, а тут как раз шестёрка вышла в лучших традициях того времени. Решил попробовать и как то сразу понял это моё.
Просидев на linux пол года я понял что или я смогу делать в нём что то своё, ставить программы из исходников или какой смысл терпеть неудобства. Лично мне кажется что разработка в debian самая надёжная и предсказуемая. Так то у меня получалось и с mandriva, CentOS, PClinuxOS и даже в слаке и в solus.  Не то всё это, даже в плане сборочных зависимостей.
В ubuntu так то репозитории солидные но не прощитано там до конца, торопятся их разработчики как на пожар и оставляют даже в LTS выпусках множество косяков и мелких недочётов.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

PbI6A

#5
Так получилось, что тему выделили из одного написанного мной сообщения в "приветственной" теме. И так получилось, что на собственный же вопрос я там не ответил :) Восполняю пробел.

Моё знакомство с Linux началось в 2000 с Mandrake Linux 7.0 (позднее он стал называться Mandriva), который был оригинален, имел прикольных пингвинов, и довольно сложно чинился. Вообще, в те времена Linux воспринимался как что-то собранное на коленке студентами и для студентов, не достойное сколько-либо серьёзного рассмотрения. Если нужно было поставить что-то в продакшн, ставили FreeBSD. Мои эксперименты с 7 и 8 Мандрейком ни к чему серьёзному не привели, я пробовал экспериментировать с RH, SuSe и некоторыми другими дистрибутивами типа Lindows OS (платный, который продавался на нелицензионных дисках на барахолке, как винды :) ) но до установки на домашний комп как основной ОС всё это не доходило. Интернет был в то время не очень доступный и совсем не широкий. Модемный дорогой, через сотовый - очень дорогой, а кабельного ещё не было.
Всё изменилось с выходом Fedora Core 1 от Red Hat. Его уже спокойно можно было поставить на комп. Потом обновление на FC2 и на FC3. И вот, по-моему, FC3 как-то очень серьёзно побила мой винчестер. Как я теперь понимаю, в те времена (да и сейчас) программы (да и пользователи) не очень-то имели представление о выравнивании разделов и какие проблемы могут возникнуть при создании выровненных разделов в промежутки между не выровненными. FC насоздавала разделов, которые наехали и пересеклись с имеющимися виндовыми разделами и это повлекло определённого рода проблемы с потерей доступа к данным, их восстановлением и т.д. Вывод, к которому я пришёл был несколько неожиданным: я не хочу RH вообще и FC в частности. И с тех пор на много лет это предубеждение закрепилось у меня в мозгах и направляло мой выбор. Собственно, и сейчас продолжает направлять :)
А потом наступила эпоха бубна. Вообще, бубен начался с халявы. Халява - это было большое течение "советского рунета" или, как тогда было модно говорить, совка. Высылали бесплатно из забугорья всякий мусор - драйверы непонятно к чему, рекламные проспекты, демо-версии ненужного софта :) И Космонавт начал халявно рассылать Бубен :) И как-то я получил его 5.04 версию. Учитывая нумерацию версий, было это где-то в середине 2005 года. И как-то сразу сел на него, и сразу крепко. Так, что даже до 12.04 просидел, который был LTS и я рискнул поставить его на продакшн, ещё в конце декабря 2011 года, в альфа версии. И он летал. Работал более чем хорошо. На десктопе у меня в то время уже плотно посидел бубен разных версий и разных DE, и был то ли XFCE, то ли LXDE. И счастью не было предела во всём кроме времени. Я и пальцем не трогал замечательно работающие серверы, но твёрдо решил обновиться сразу с релизом. И это была роковая ошибка. Сервер стал лагать так, что работать с ним было просто невозможно. И тогда я подумал о том, зачем мне нужны ремиксы, когда я могу обратиться к оригинальному Debian. И поставил его 32-битную версию на продакшн. Сразу, без тренировок, и с нулевым опытом установки именно Debian, я поставил его 6 версию на продакшн и его работа была просто великолепна. Я до сих пор с теплом и любовью вспоминаю эти две - 6 и 7 - версии, и не могу без ностальгии вспоминать детскую игрушечную ракету на его заставке :)
Дальше было больше. Версий хороших и разных. Я то хвалил Debian за его вылизанность и стабильность, то ругал его "тухлые пакеты". Много вещей произошло и многое было внедрено в Debian, что серьёзно не нравятся многим, в том числе и мне. Из того, что вспомню "прямо сейчас", очень не нравятся systemd, resolvconf, network manager, связка grub+mdadm и это дурацкое именование устройств :( Сложно с этим не сталкиваться. Надо практически совсем не лезть в систему. Админу это не реально.
Сейчас дома имею Debian 11 bullseye, на работе единственной системой Debian 10 buster и на серверах всё стараюсь подтянуть к Debian oldstable, потому что серверы уже устарели до Debian 7 discontinued.

Вот, кстати, пишут что основные сетевые утилиты net-tools решили выкинуть из системы.
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

gardarea51

#6
Перешел после Арча, т.к. была надобность сначала поднять устойчивый мини-сервер на debian 6, а потом уже на 7-8 другой сервер, сам дома сидел на 8й тестинг-версии, как раз когда стали впиливать systemd в грядущую 9тку. Где-то в это время мой ssd внезапно скончался.. и я перешел на 10ю винду.. так вот и мучаюсь до сих пор  ;D
Надеюсь в ближайшие полгода подкопить себе на нормальный комп... а там уже и линукс возвратить.

ps: от космонавта тоже получал убунты 8.04, и кажется 8.10. Это было реально круто.

ek-nfn

#7
После нескольких лет на убунтовских сборках начали бесить кучи мелких глюков. Решил сменить основную платформу. Опробовал лучшие варианты от редхата и еще полдюжины ходовых. Понял, что не хочу менять apt на другое. Начал с debian-9, дождался 10-ки, попробовал и ушел на девуан (дебиан-9 с альтернативной системой инициализации)
Devuan 5 xfce

Udachnik

Минуло уже 10 лет. Я так точно и не помню. Что-то глючило, то ли Федора кор, то ли Мандрива, то ли Убунта.

f112

Пользовался Убунтой (10-15? годы). Начали ужасно раздражать постоянные сообщения об ошибках в совместимости пакетах. Попробовал перейти на дебиан (хотя и не сразу получилось - из-за несовместимости железа) - здесь ни разу не видел подобного сообщения (кроме случаев когда сам своими руками что-то не сделал).
Не собираюсь что-то менять.

Pas

Пробовал убунту, но она оказалась настолько же пожирающей ресурсы компьютера, по итогу, насколько был до этого Windows. Предварительно же я был наслышан о скоростной работе linux, когда впервые о нём услышал.

Далее я стал экспериментировать, и ставил много чего, разные операционки, пробовал Mint, который тоже оказался не менее проблемным, чем убунту.
Когда попробовал поставить debian - сразу понравилось.
-

Susumo

Начинал свое знакомство с ASPLinux даже комплект дисков у них купил но не осилил то время и вернулся на винду, потом ubuntu 8.04 до сих пор диск лежит, с приходом unity и gnome3 перешел на debian, но как то было скучно и все работало, а в то время мне было интересно копаться в ОС, и понеслась нелегкая по дистрам, через некоторое время остановился на Arch'е, но со временем мне надоело периодически откатывать либы, с софтом из реп проблем нет, но вот специфический софт не всегда поспевает за либами Arch'а. И вот я наигравшись вернулся на Debian где скучно и все работает.

kaunokki

За без малого 10 лет перепробовал разные дистрибутивы и остановился на Debian.
Он комфортен.

ogost

Начинал переход на линукс в 2003~2004, чего только не пробовал - suse, mandrake, knoppix, slackware, многое и не вспомнить. Потом перерыв почти на 5 лет - как говорится, ниасилил. В 2009 установил Debian Lenny - сразу понравился. На моё железо встал вообще без проблем. С тех пор только Дебиан - на другие дистры и не тянет. Хотя по работе приходиться обращаться и с центосями, и с убунтами, и с фряхами и прочими *никсами.