Вчера был юбилей Линуса. Поговорим о произношении его фамилии

Автор Gamliel, 29 декабря 2019, 04:27:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Gamliel

Вчера Линусу Турвальсу исполнилось пятьдесят лет. Хочется поднять вопрос о правильном произношении его фамилии.

Фамилия Torvalds — шведская. Я не знаю шведского языка; насколько мне удалось понять, буква o (не перечёркнутая, без надстрочных знаков) читается по-шведски в одних сочетаниях как [о], а в других как [у].

Статья в Википедии называется «Торвальдс, Линус»; в самом начале статьи видим: «Ли́нус Бенедикт То́рвальдс, или Ту́рвальдс (швед. Linus Benedict Torvalds [ˈliːn.ɵs ˈtuːr.valds] слушать; 28 декабря 1969, Хельсинки, Финляндия)». Приведено два варианта написания фамилии, что может означать одно из двух: оба варианта правильны; правилен только один вариант, но неправильный более известен и узнаваем. Статья же про его отца называется «Турвальдс, Нильс» и начинается со слов «Нильс Ту́рвальдс (швед. Nils Torvalds; род. 7 августа 1945, Экенес, Финляндия)» — без другого варианта написания.

Слово «слушать» в статье про Линуса является ссылкой на аудиофайл (а пиктограмма громкоговорителя — на сведения об этом файле), в котором в фамилии явственно слышится [у], а никак не [о].

BULATUS

С днем рождения Линус!!! Добра и процветания хорошему человеку.

Интересно, он Дебиан наконец установил себе или нет  ;)

Цитата: Gamliel от 29 декабря 2019, 04:27:31Хочется поднять вопрос о правильном произношении его фамилии.
Я тоже не знаю как правильно. Лучше всего ответит он сам, я так думаю.

Gamliel

Цитата: BULATUS от 29 декабря 2019, 05:53:04Интересно, он Дебиан наконец установил себе или нет  ;)
Вряд ли.

Цитата: BULATUS от 29 декабря 2019, 05:53:04Я тоже не знаю как правильно.
По-моему, из сказанного мной выше следует, что правильно Турвальдс.

Цитата: BULATUS от 29 декабря 2019, 05:53:04Лучше всего ответит он сам, я так думаю.
В аудиозаписи, в достоверности которой я не уверен, произнесено Турвальдс. А в этом видео Линус, насколько мне удалось понять (английский у меня больше письменный технический), говорит: «Некоторые люди пытаются называть меня Турвальдсом. Это просто трудно произнести» (дальше не разобрал).

polzovatel

Долгих лет жизни Лёне Торвальдсу, если бы он переехал в Россию, то его скорее всего звали бы Лёней.

Не имя делает знаменитым человека, а поступки совершенные им.

alexal9


qupl


Whowka


Gamliel

Цитата: polzovatel от 30 декабря 2019, 13:46:28если бы он переехал в Россию
Не надо! Игорь Владимирович Сысоев (автор Nginx) живёт в России, и чем это ему помогло? (Полагаю, все в курсе недавних событий.)

Цитата: alexal9 от 30 декабря 2019, 14:08:08англофоны кличут его Лайнус
Самое забавное, что назвали его таки в честь Лайнуса.

Цитата: qupl от 30 декабря 2019, 14:47:52так мы до Лайнукса договоримся
ЕМНИП, он согласен на произношение своего имени как Линус и как Лайнус, но настаивает на том, что ядро и операционная система называются Линукс.