Автор Тема: Вчера был юбилей Линуса. Поговорим о произношении его фамилии  (Прочитано 888 раз)

Оффлайн Gamliel

Вчера Линусу Турвальсу исполнилось пятьдесят лет. Хочется поднять вопрос о правильном произношении его фамилии.

Фамилия Torvalds — шведская. Я не знаю шведского языка; насколько мне удалось понять, буква o (не перечёркнутая, без надстрочных знаков) читается по-шведски в одних сочетаниях как [о], а в других как [у].

Статья в Википедии называется «Торвальдс, Линус»; в самом начале статьи видим: «Ли́нус Бенедикт То́рвальдс, или Ту́рвальдс (швед. Linus Benedict Torvalds [ˈliːn.ɵs ˈtuːr.valds] слушать; 28 декабря 1969, Хельсинки, Финляндия)». Приведено два варианта написания фамилии, что может означать одно из двух: оба варианта правильны; правилен только один вариант, но неправильный более известен и узнаваем. Статья же про его отца называется «Турвальдс, Нильс» и начинается со слов «Нильс Ту́рвальдс (швед. Nils Torvalds; род. 7 августа 1945, Экенес, Финляндия)» — без другого варианта написания.

Слово «слушать» в статье про Линуса является ссылкой на аудиофайл (а пиктограмма громкоговорителя — на сведения об этом файле), в котором в фамилии явственно слышится [у], а никак не [о].

Гамлиэль Фишкин, Linux user since 2009
⮫ Личный     веб-сайт Гамлиэля Фишкина — https://fishk.in/ru/
⮫ Личный гофер-сайт Гамлиэля Фишкина — gopher://eyeblea.ch/1/~gamliel/ru/

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BULATUS, ogost

Оффлайн BULATUS

С днем рождения Линус!!! Добра и процветания хорошему человеку.

Интересно, он Дебиан наконец установил себе или нет  ;)

Хочется поднять вопрос о правильном произношении его фамилии.
Я тоже не знаю как правильно. Лучше всего ответит он сам, я так думаю.

Оффлайн Gamliel

Интересно, он Дебиан наконец установил себе или нет  ;)
Вряд ли.

Я тоже не знаю как правильно.
По-моему, из сказанного мной выше следует, что правильно Турвальдс.

Лучше всего ответит он сам, я так думаю.
В аудиозаписи, в достоверности которой я не уверен, произнесено Турвальдс. А в этом видео Линус, насколько мне удалось понять (английский у меня больше письменный технический), говорит: «Некоторые люди пытаются называть меня Турвальдсом. Это просто трудно произнести» (дальше не разобрал).

Оффлайн polzovatel

Долгих лет жизни Лёне Торвальдсу, если бы он переехал в Россию, то его скорее всего звали бы Лёней.

Не имя делает знаменитым человека, а поступки совершенные им.
Руководство по эксплуатации Debian - должно быть под рукой у каждого дебианщика, без него будет трудно управлять системой.

Оффлайн alexal9

...скорее всего звали бы Лёней

Кстати, англофоны кличут его Лайнус...

Оффлайн qupl

Кстати, англофоны кличут его Лайнус...
так мы до Лайнукса договоримся ))

Оффлайн Whowka

так мы до Лайнукса договоримся ))
А там уж и не далеко до Лайкнуса ... )

Оффлайн Gamliel

если бы он переехал в Россию
Не надо! Игорь Владимирович Сысоев (автор Nginx) живёт в России, и чем это ему помогло? (Полагаю, все в курсе недавних событий.)

англофоны кличут его Лайнус
Самое забавное, что назвали его таки в честь Лайнуса.

так мы до Лайнукса договоримся
ЕМНИП, он согласен на произношение своего имени как Линус и как Лайнус, но настаивает на том, что ядро и операционная система называются Линукс.

Теги: