Установка дебиан на машину без дисковода

Автор hordonself, 04 января 2020, 19:20:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hordonself

Доброго времени суток.
Наверное очередная тема об установке без дисковода. Но воз и ныне там, сообщество до сих пор игнорирует этот невменяемый момент в установщике поэтому теперь и я...
Итак пробовал накатывать на флэшку как полный так и нетинст- образы. Успешно загрузившись с них и запустив установщик в определённый момент программа говорит о ненайденном дисководе и напрочь отказывается устанавливать дебиан без него.
Судя по названию с образом нетинст должно было быть по другому, но и тут меня ждало разочарование.
На данный момент существует ли способ установки дебиана на машины без дисководов без плясок с бубном а-ля замена частей в исошнике?

qupl


ferum

Именно момент создания загрузочной флешки является в этой теме существенным, всё остальное пустой флуд.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Susumo

#3
В исправности флешки уверены? С другой пробовали? Порт USB на машине 1? Уверены что он не отваливается в ответственный момент? В другой пробовали?
ЦитироватьНа данный момент существует ли способ установки дебиана на машины без дисководов без плясок с бубном а-ля замена частей в исошнике?
Да у меня без проблем устанавливается, дисковода нет.

Butch

Если писал образ Rufus'ом, то скорее всего в режиме записи ISO, попробуй в режиме DD
Так же попробуй при вылете этого сообщения, войти в терминал (Ctrl+Alt+F(1-6) ) и примонтировать свою флешку mount /dev/sdX /cdrom, хотя затея так себе
Пробуй записать при помощи UltraISO
debianforum@conference.jabber.ru

hordonself

#5
флэшку нарезал программой unetbootin из под xubuntu.на целевой машине 2 usb выхода. один 3.0 второй 2.* флэшку коннектил в тот что 2.*
образ скачивал с офф сайта
если данная программа не подходит, то как(и какой программой) правильно создать флэшку из под моей системы(т.е. xubuntu)?
дебиан брал отсюда - https://www.debian.org/distrib/index.ru.htmlконкретно по этой ссылке - https://cdimage.debian.org/debian-cd/current/amd64/iso-cd/debian-10.2.0-amd64-netinst.iso

Butch

Цитата: hordonself от 09 января 2020, 13:39:34флэшку нарезал программой unetbootin из под xubuntu

А что мешало при помощи утилиты DD сделать?
debianforum@conference.jabber.ru

ferum

Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

hordonself

Цитата: Butch от 09 января 2020, 14:36:30
Цитата: hordonself от 09 января 2020, 13:39:34флэшку нарезал программой unetbootin из под xubuntu

А что мешало при помощи утилиты DD сделать?
прошлый опыт.неоднократно пытался таким образом сделать флэшку с семёркой(виндой) для установки знакомым. ниразу не получилось. с тех пор взял в привычку использовать специализированные программы

red_rain

Цитата: hordonself от 09 января 2020, 15:46:31флэшку с семёркой(виндой)
Только винда с DD не работает, linux давно так пишется.

Gamliel

Цитата: hordonself от 09 января 2020, 13:39:34флэшку нарезал программой unetbootin
Подготовка файлов для загрузки с карты памяти USB: «Не используйте программы типа unetbootin, которые изменяют образ».